Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Проверка гос инспекции по труду и пож надзору.

Страницы: 1
Проверка гос инспекции по труду и пож надзору.
 
Добрый день.
Прошу помощи. Дело в том, что на новое место работы куда я хочу попасть придут с проверкой как гос инспекция по труду и пож надзору.
1. Можете рассказать как вообще проходят такие проверки, по какой схеме?
2. Есть ли какие-либо книги или может уже на форуме или других форумах обсуждалось как проходить такие проверки, что спрашивают в первую очередь (особенно интересует пож надзор, даже не представляю, что он проверяет)?
 
Вас должны минимум за 3 дня уведомить. У нас (ГИТ): просили направить представителя, ему вручили
- Уведомление о проверке (приложение -Распоряжение на проверку);
- запрос на предоставление документов и информации
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Владимир, советую почитать здесь http://forum.niiot.net/index.php?/topic/1862-%d0%bd%d0%b0%d1%87%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b8-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b5-%d1%81%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd/
Тема посвящена обсуждению частного вопроса, но на ее страницах можно найти много общих моментов по проверкам ГИТ со ссылками на НПА.
 
Цитата
Владимир пишет:
1. Можете рассказать как вообще проходят такие проверки, по какой схеме?
Обычно проверяют как реализуется ст 212 ТК РФ.
Обучение руководителей по ОТ,обучение рабочих по ОТ, проведение медю осмотров, наличие и перечень инструкций по ОТ, проведение АРМ и т.д. и т.п.
Я уже выкладывала где то на форуме перечень вопросов проверки ГИТ. Не помню в какой теме. Поисчите через поиск.
В понедельник сброшу ещё раз.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
В понедельник сброшу ещё раз.
Не разбрасывайтесь документами.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Лариса.С,
Буду признателен если выложите, а то на форуме что-то не нашёл.
Сергей Шкл,
Спасибо, пойду в тему по ПБ для более конкретного разъяснения некоторых пунктов.

Ах да, ещё хотел спросить, может ли пож надзор спросить документы относящиеся к охране труда (к примеру: журнал и программу вводного инструктажа, личная карточка учета выдачи сиз, должностную инструкцию ИОТа)?
Изменено: Farkas - 10 июля 2011 12:15
 
Цитата
Владимир пишет:
Ах да, ещё хотел спросить, может ли пож надзор спросить документы относящиеся к охране труда
Вряд ли, обычно они своим интересуются, есть ли пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения,запасные выходы смотрят, скопление горючих материалов, обученность по пожарной безопасности, есть ли ответственные, висят ли планы эвакуации, определены ли места для курения. Огнетушители проверят- соответствуют ли они сроку эксплуатации, когда последнее взвешивание прошло, посмотрите пройдите ящики пожарные чтобы все пожарные рукава были вовремя перемотаны и не слежавшиеся, подключены к пож. водопроводу, ящики с песком содержали таковой, если у вас производство, проверьте, что бы не было перекрытий из горючего материала, если таковые есть они должны быть спец. обработаны и на это должны быть соответствующие документы.
Вообще как правило пож. надзор больше визуально смотрит, чем в бумагах копается, в отличии от трудовиков.
Труд. инспектор будет смотреть ваши документы, есть ли АРМ и ознакомлены ли с результатом работники, есть ли мед. осмотр, обученность проверит,во время переаттестация, чтоб была, программы инструктажей, качество инструкций, приказы по от, журналы в обязательном порядке, посмотрите чтоб все были пронумерованы прошнурованы ( а то у меня последний раз инспектор был принес бумагу в которой по 29 пунктам проверял, вроде все нормально было, а срезалась на том, что один журнал не прошит был так он так обрадовался когда хоть что то нашел), средства защиты выдаются ли и обязательно выдача должна фиксироваться как то, а то посмотрит например ваши работники берушами не пользуются поди потом докажи, что выдавали....
Вообще не бойтесь они такие же как мы, часто сами мало, что понимают, у них зарплата маленькая, так что как только специалистами становятся, они гос. службу бросают.... :up4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Вот как и обещала выкладываю примаерный перечень вопросов при проверке ГИТом.
 
И ещё
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)