Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

увольнение работника

Страницы: 1 2 След.
увольнение работника
 
Коллеги, нужна ваша консультация!
Машинисту крана установлена 3 группа инвалидности. Противопоказан тяжелый физический труд, вынужденное положение тела, может работать на легких видах ручных работ. (согласно справки МСЭК). У работника серъёзное заболевание позвоночника.
Согласно карты АРМ на данном рабочем месте общий класс условий труда 3.2 (вибрация, микроклимат,тяжесть, напряжённость -класс 3.1.).Понятно, что машинистом крана работать не сможет.
ОК не знает как законно уволить человека.
Должен ли МСЭК (ВТЭК- не знаю как правильно назвать) указать конкретно профессию работника по которой он может или не может работать. Есть ли какоё то на этот счёт НПА?
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Есть ли какоё то на этот счёт НПА?
Лариса! Попробуйте посмотреть пункт 10, 8, статья 77, ТК РФ. И статья 73 ТК РФ.
Вы его увольняете и платите инвалидность.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Попробуйте посмотреть пункт 10, 8, статья 77, ТК РФ. И статья 73 ТК РФ.
Насчёт ТК РФ понятно. ОК боится как бы работник потом не подал в суд на нас. Ведь в справке нет конкрено, что машинистом работать не может. А сказано что Противопоказан тяжелый физический труд, вынужденное положение тела, может работать на легких видах ручных работ.Что это за легкие виды ручных работ? shuffle:
ОК хочет, что бы ИОТ написал, что машинистом крана работать не может. Но ИОТ не врач.Да согласно п.1.1.приложения №2приказа №90 есть противопоказания -хронические заболевания переферической нервной системы и грыжи препятствующие работе, но опят же ИОТ не врач!
И что делать?
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Что это за легкие виды ручных работ?
Лариса! Ну вышивать же он не будет. Правда? Значит подыскать другую работу дворником, сторожем, кладовщиком и т.д. Может через год ему снимут инвалидность.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Лариса! У нас аналогично было с эскаваторщиком. Мы отправили его в МСЭК, что бы в реалибитационной карте ивалида были указаны профессии на которых он сможет работать. Из перечисленный ни одной не оказалось в штатном расписании. Но так как мы работаем еще по КЗоТу, нашли возможность его уволить на законных основаниях, по человечески все объяснив.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
подыскать другую работу дворником, сторожем, кладовщиком и т.д
У нас нет ни дворников ни сторожей (наняли подрядную организацию), а кладовщику приходиться поднимать и перемещать материалы в кладовой (раскладывать по полкам и т.д.). Человек не может долго сидеть и стоять.
Цитата
Dina пишет:
Мы отправили его в МСЭК, что бы в реалибитационной карте ивалида были указаны профессии на которых он сможет работать
Так в том то и дело, что вро де бы сейчас МСЭК не обязан указывать профессии на которых он сможет работать. :confused:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
...что вро де бы сейчас
Когда у меня сомнения я набираю номер телефона и спрашиваю. ))) Лариса! Позвоните в МСЭК.
Изменено: Dina - 20 июня 2011 13:02
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
пункт 10, 8, статья 77, ТК РФ
Вот нашла в Консультанте:
Работодатель обязан предложить работнику другую работу на основании медицинского заключения, которое выдано в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами. Таким документом может быть, в частности, заключение медико-социальной экспертизы (МСЭК) или клинико-экспертной комиссии (КЭК).
Для того чтобы зафиксировать согласие или несогласие работника на перевод, необходимо составить в письменной форме предложение работнику другую работу. В данном документе должна быть указана работа, предлагаемая работнику, а также разъяснены последствия отказа от перевода на другую работу. Такое предложение необходимо довести до сведения работника под роспись
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Насчёт ТК РФ понятно. ОК боится как бы работник потом не подал в суд на нас.
И там же в Путеводителе по кадровым вопросам:
Определением Ленинградского областного суда от 29.04.2010 N 33-1902/2010 подтверждено, что, если у работодателя имелись основания (медицинское заключение, отказ работника от перевода на другую работу) и им была соблюдена необходимая процедура, увольнение работника по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ правомерно.

(Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора)
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
У нас нет ни дворников ни сторожей
А если Вы не можете предоставить ему работу, то можете уволить на основании вышеназванных статей на законных основаниях.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
коллеги, всё что вы пишите прпвильно.но в справке МСЭК не указана профессия по которой он может работать, а указано вот так:Противопоказан тяжелый физический труд, вынужденное положение тела, может работать на легких видах ручных работ.
Это же не профессии и не должности!!!!
Что такое легкие виды ручных работ? Какие профессии сюда можно отнести?
 
Лариса! Вы меня не услышали. Позвоните в МСЭК они Вам разъяснят,
что они имели ввиду когда писали заключение. А лучше сделайте официальный запрос. Тогда у Вас будет законное обоснование о несоответствии работать по профессии.
"может работать на легких видах ручных работ" - слесарь по мелкому ремонту, лифтер, сторож в дневное время без физических нагрузок и т.д.
Изменено: Dina - 20 июня 2011 13:24
 
Я думаю то что предлагает Дина-в данном случае самый надежный вариант.
У меня периодически возникают вопросы,и каждый случай индивидуален.
ТК не даёт определения "легкий труд",значит нам остаются результаты АРМ,но и и тут только логика,что это РМ имеющие оценку "оптимальные и допустимые" условия труда.
Надо звонить,может выясниться что "человеческий фактор" и практикант ошибся заполняя справку.
Изменено: Oks@n@ - 20 июня 2011 13:40
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Должен ли МСЭК (ВТЭК- не знаю как правильно назвать) указать конкретно профессию работника
Непонятна постановка вопроса. Машинист крана проходит обязательный профосмотр, поэтому в заключительном акте должно стоять годен или не годен машинистом. Если не годен, предлагаете имеющиеся вакансии, не содержащие пунктов, противопоказанных по медсправке. Если таковых нет, тогда увольнение по состоянию здоровья. Конечно, человека жалко, но работодатель не обязан специально создавать рабочее место для данного работника.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
Надо звонить
так слова к делу не пришьёшь :laugh4:
Вот сейчас конструктивно обсудили с ОК ситуацию и решили писать официальный запрос врачам.
Пусть чётко ответят на вопрос -может работать машинистом крана или нет? и пусть назовут профессии подпадающие под опредиление "лёгкие виды ручных работ ".
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Машинист крана проходит обязательный профосмотр, поэтому в заключительном акте должно стоять годен или не годен машинистом.
Всё правильно с её болезнью она профосмотр не пройдёт однозначно.Но опять же "лёгкие виды ручных работ " - куда их то девать? Вот в чём загвоздка.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Лариса.С пишет:
Должен ли МСЭК (ВТЭК- не знаю как правильно назвать) указать конкретно профессию работника

Непонятна постановка вопроса. Машинист крана проходит обязательный профосмотр, поэтому в заключительном акте должно стоять годен или не годен машинистом.

Все просто, это разные организации, Медико-социальная экспертиза - устанавливает инвалидность, а профосмотр это обычная поликлиника, медсанчасть и т.п. с лицензией на медосмотр. И обычная мед.организация по инвалиду справку не даст, отправит в МСЭК, а эти господа разговаривают на своем языке (показывают свои приказы) и записи у них правильные, правда ИОТам не понятные. Ну и не забывайте требования ФЗ О социальной защите инвалидов и СП 2.2.9.2510-09 Гигиенические требования к условиям труда инвалидов.
По четырем работникам пытался получить внятный ответ, результат нулевой. А разговоры конечно происходили веселые. По электрику, врач устно рекомендует - пусть он лампочки меняет - на вопрос как быть с опасным фактором работа на высоте - тишина.
 
В прошлом году было аналогично с эскаваторщиком. Я позвонила председателю МСЭК и попросила прояснить ситуацию. Мне пошли на встречу (до перетягивания канатов не дошло), быстренько отправила работника на МСЭК ему написали профессии по которым он может работать ( их я перечислила выше) и мы спокойно и безболезненно его уволили.
 
Цитата
Павел пишет:
Все просто, это разные организации,
организации то разные , а министерство одно - славный Минздравсоцразвития.как всегда что-то не додумано, не доделано,не уточнено. :laugh4:
Как мне пояснил глав рач. нашего проф. центра где мы проходим профосмотр на МСЭКе врачи не рукководствуются приказом №90. У них свои НПА.
Одно министерство , а доки разные :dontknow:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Цитата
Павел пишет:
Все просто, это разные организации,
организации то разные , а министерство одно - славный Минздравсоцразвития.как всегда что-то не додумано, не доделано,не уточнено.
Как мне пояснил глав рач. нашего проф. центра где мы проходим профосмотр на МСЭКе врачи не рукководствуются приказом №90. У них свои НПА.
Одно министерство , а доки разные
У них функции и задачи разные.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
МСЭКе врачине рукководствуются приказом №90. У них свои НПА.
Не сказали какие,нам бы пригодились.
Цитата
Павел пишет:
По четырем работникам пытался получить внятный ответ, результат нулевой.
У меня ситуация была один в один.
Изменено: Oks@n@ - 20 июня 2011 20:40
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)