Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда при работе на мостовых, козловых кранах.

Страницы: 1
Охрана труда при работе на мостовых, козловых кранах.
 
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации: в дневную смену работают 2 крановщика на трех кранах (доплаты за расширение зоны обслуживания нет).Сейчас одна ушла в отпуск и нач. цеха в своем распоряжении обязал меня работать на трех кранах, доплату (за доп. объем работы) сделать отказался, мотивируя недостаточной загруженностью (технолог нашего цеха делала фотографию рабочего дня, что она там написала никому не показывают).Производить доплату руководству цеха невыгодно, т.к. за экономию заработной платы получают премию.Загруженность действительно разная.Оплата повременная. Обращалась к руководству цеха организовать работу, чтобы не было хаотичной беготни по кранам (краны установлены на улице, на расстоянии друг от друга - 2 козловых и 1 мостовой), предложила такой вариант-до обеда на одном, после обеда на другом. Такой вариант их не устроил, т. к. машины подъезжают под погрузку-выгрузку в любое время, под любой кран.Таким образом, даже когда появляются перерывы в работе (какой продолжительности будет перерыв-неизвестно) мы находимся на кранах. Обращалась с просьбой сделать официальные перерывы для отдыха, т. к. на кранах летом очень жарко, душно и находится в кабине крана просто невозможно.Также получила отказ и по той же причине: машины подъезжают в любое время.В результате,я отказалась работать одна на трех кранах, т. к. очень тяжело постоянно в течении дня подниматься-спускаться с крана.Все эти доводы, а также то, что у меня должно быть одно рабочее место, руководством не воспринимаются.Тем не менее, работала на двух кранах, а за то, что не работаю на третьем-получила дисц. взыскание (выговор) и мне неначислили премию за май.При этом, нач.цеха предупредил-не будешь работать на трех кранах, уволим по статье за неисполнение должностных обязанностей.Подскажите, что можно сделать? Может есть какие-то нормы или ограничения при таких работах? (Официально рабочее место за мной не закреплено, в труд. договоре не сказано,что я должна работать на всей технике, которая имеется в цехе).
 
Цитата
Любовь Клюкова пишет:
Подскажите, что можно сделать?
Напишите заявление в Государственную инспекцию труда. Думаю, они быстро на место все поставят.
Дисциплинарное взыскание нужно обязательно обжаловать. Сначала в комиссию по трудовым спорам, потом в суд. Есть еще метод итальянской забастовки. Работать строго по правилам! Например, не вышел водитель из машины - Вы не грузите. Но, учтите, действие равно противодействию. Худой мир лучше доброй ссоры.
 
Любовь
Попробуйте все тоже самое написать сюда http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml
Там Вам официально ответят. :letter:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
И потом поделитесь, что же Вам ответили.
 
Спасибо за ответы и советы! В Инспекцию труда обращалась зимой-бесполезно (в ноябре было дисц. взыскание-замечание и лишили премии, за то, что 3 ноября (предпраздничный день!!!) ушла с работы в 19-53 (смена до 20-00) и 10 ноября опоздание на 1 мин. 13 сек.(в объяснительной написала-гололед, т.е.отсутствие проступка, а также виновных действий).Кроме того, в заявлении в инспекцию указала, что лишение премии в перечень дисциплинарных взысканий не входит.Перечень нарушений в заявлении был большой, видимо, решили "закрыть глаза". Даже в суд подавала исковое заявление об отмене дисц.взыскания, ответчик даже на заседание не явился (за день до суда,когда я пришла подписать заявление на 1 день без содержания, чтобы пойти на суд, работодатель сказал, что ничего нового я на суде не услышу). Суд решил - все законно.В кассационной инстанции оставили решение районного суда без изменений (основания пока не знаю, еще не получила решение). В общем, вот так! Попробую в Роструд написать.
 
Цитата
Любовь Клюкова пишет:
опоздание на 1 мин. 13 сек.(в объяснительной написала-гололед, т.е.отсутствие проступка, а также виновных действий)
К Вам применили взыскание на законном основании по формальному признаку (даже если бы всего на 13 секунд опоздали). Это распространенная практика воздействия на лиц, пытающихся защищать свои законные права. Любой Ваш прокол будет максимально раздут, поэтому при обращениях в инспекцию Роструда (а не просто в Роструд) нужно указывать нарушения законодательства, а не пытаться доказывать, что гололед виноват.
Оптимальным в этой ситуации считаю метод: "Ни с кем не спорить и не жаловаться, на все соглашаться, но делать по своему и строго соблюдать требования ОТ". Но будьте готовы, что премии платят за результаты труда, а не за пребывание на работе. Здесь работник практически не защищен.
 
Любовь, вот у меня есть такой вопрос...вас спец. одеждой по нормам обеспечивают? инструктируют как положенно или формально? с картой аттестации рабочего места ознакомили? аттестацию рабочего места провели с учетом что вы на 3х кранах работаете? медосмотр во время проводят? дополнительные дни к отпуску предоставляют? ну и т.д. наверняка что то делают, а что то и нарушено ...вот на это и недо жаловатся в труд инспекцию, пишите письмо с уведомлением о вручении, копию в прокуратуру, что ваш работодатель не провле аттестацию рабочих мест, не ознакомил вас с результатами , а если ознакомил посмотрите в карте аттестации что вам положено за вредность и опасность если что то из этого не предоставляется, тоже в жалобу включите. И ждите спокойно ответа. инспектор по любому прибежит, если копия подобного заявления в прокуратуру уйдет, а если он прибежит то работодателю вашему мало точно не будет, и решит он с вами больше не связыватся...
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Добрый день.
Помогите:
Инспектор требует наличия диэлектрических перчаток в кабине машиниста мостового крана.
Он рассматривает кран как электроустановку до 1000 В и применяет к нему соответствующие требования.
Как можно доказать что перчатки машинисту не нужны ?
 
Цитата
Семен Семеныч написал:
Добрый день.
Помогите:
Инспектор требует наличия диэлектрических перчаток в кабине машиниста мостового крана.
Он рассматривает кран как электроустановку до 1000 В и применяет к нему соответствующие требования.
Как можно доказать что перчатки машинисту не нужны ?
на какой пункт он ссылается?
Все будет хорошо!
 
п.4.5 правил по охране труда при эксплуатации электроустановок
 
Машинист крана всегда обязан подавать звуковой сигал перед включением механизмов? Где почитать? Или это определяется ПИ машиниста в каждом конкретном случае?
 
Не всегда... Раньше было прописано в ТИПОВЫх инструкциях РТН для машинистов...
Все будет хорошо!
 
спасибо почитаю
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)