Как получить аккредитация по охране труда.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как получить аккредитация по охране труда.
 
Цитата
He-man пишет:
Если более 50 - создается служба или вводится штатная должность специалиста.
Вот кстати в 217 ст ТК РФ слово штатная вообще нигде не упоминается, и юристы мне сказали, что работать специалистом по гражданско-правовому договору можно. Потом издается приказ о назначении ответственного за обеспечение охраны труда и техники безопасности на предприятии внештатного сотрудника, работающего по гражданско-правовому договору. И по подразделениям тоже ответственные, т.е. подо мной.
Совершенно несовершенные законы!!!
 
Добрый день, коллеги! Посоветуйте, пожалуйста, как "обойти" следующий пункт "Правил
аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда":

"...сведения о наличии справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда..."

Нет у меня ни Гаранта, ни Консультанта, да и не нужны они мне, ведь в Интернете практически всю необходимую документацию можно бесплатно скачать, а аккредитацию в Минздравсоцразвития пройти нужно.
 
Цитата
inzhener-ot пишет:
"...сведения о наличии справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда
inzhener-ot, а где в этой формулировке написано наличие "ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ", коим подразумевается Гарант и Консультант+, и многое другое?
Мне кажется в данном пункте этого нет, а наличие справочной базы - может быть Бюллетень документации в печатном виде, находящийся у Вас...хотя конечно могу быть и не права...
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
inzhener-ot, а где в этой формулировке написано наличие "ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ", коим подразумевается Гарант и Консультант+, и многое другое?
Мне кажется в данном пункте этого нет, а наличие справочной базы - может быть Бюллетень документации в печатном виде, находящийся у Вас...хотя конечно могу быть и не права...
Согласно Информационному письму Минздравсоцразвития РФ от 20.07.2010 г.
"О сведениях, которые должны содержаться в заявлении организаций, претендующих на внесение в Реестр аккредитованных организаций":

"...Для подтверждения наличия справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда заявителем могут быть указаны сведения о наличии регулярно обновляемой справочной правовой системы (например, КонсультантПлюс, Гарант, Референт и др.), а также реквизитов (номер и дата заключения) договора по ее обслуживанию и периодичности обновления..."
 
Цитата
inzhener-ot пишет:
Согласно Информационному письму Минздравсоцразвития РФ от 20.07.2010 г.
"О сведениях, которые должны содержаться в заявлении организаций, претендующих на внесение в Реестр аккредитованных организаций":
М-да...С одной стороны, мне, как юристу, которому 5 лет вдалбливали, что Разъяснения, Письма, Пояснения, Информационные письма, Комментарии - все это не имеет юридической силы, и не являются нормативно-правовыми актами, не понятно, что Минздравсоцразвития разъясняет, свои же правила...Для меня фактом являются позиции самого приказа, а именно:
"...сведения о наличии справочной базы действующих законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, а также справочной документации по охране труда."
(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N 205н (ред. от 10.09.2010) "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда")
"12. Требовать от заявителя представления других документов, помимо указанных в пунктах 9 - 10 Правил, не допускается." :umnik:
Вообщем, я запуталась окончательно... :weep7:
 
Цитата
inzhener-ot пишет:
Нет у меня ни Гаранта, ни Консультанта, да и не нужны они мне, ведь в Интернете практически всю необходимую документацию можно бесплатно скачать, а аккредитацию в Минздравсоцразвития пройти нужно.
Здесь одна юридическая тонкость: а чем у Вас подтверждено соответствие материалов, скачиваемых Вами из интернета, истинным текстам документов?
Где хоть какая-нибудь гарантия, что скаченное из интертета соответствует действительности? Кто и как дает эту гарантию? Каким документом это подтверждено?
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Цитата
inzhener-ot пишет:

Нет у меня ни Гаранта, ни Консультанта, да и не нужны они мне, ведь в Интернете практически всю необходимую документацию можно бесплатно скачать, а аккредитацию в Минздравсоцразвития пройти нужно.

Здесь одна юридическая тонкость: а чем у Вас подтверждено соответствие материалов, скачиваемых Вами из интернета, истинным текстам документов?

Где хоть какая-нибудь гарантия, что скаченное из интертета соответствует действительности? Кто и как дает эту гарантию? Каким документом это подтверждено?
А если я все документы скачиваю из Интернет-версии того же Консультанта?
 
 
inzhener-ot, скачивание из интернета - это механизм получения информации. А здесь стоит иной вопрос: где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что эта информация подлинная.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
А здесь стоит иной вопрос: где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что эта информация подлинная.
При проверке РПН предприятия было указано, как замечание - отсутствие типографских санитарных правил (на бумажном носителе). Но и в типографии могут "накосячить". Но нужно идти за прогрессом - в эл.базе документы иметь :D
 
Если говоить о том, как ДОЛЖНО быть, то ответ однозначный и содержится он в документе самого высокого уровня - в законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Стаья 11 данного закона гласит:
Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
................
.....................
иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;
....................

так что, РПН Ваш не прав. Должно быть не типографское издание, а официальное издание. Тем самым, снимается вопрос о возможных "косяках".
Изменено: Афанасьев Анатолий - 16-06-2011 20:06:02
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
...
так что, РПН Ваш не прав. Должно быть не типографское издание, а официальное издание. Тем самым, снимается вопрос о возможных "косяках".

Спасибо :D
Они такие издания и требовали. Официальные издания печатаются в типографиях, а не на принтере :D
 
Владимир,
из практики слышал такой вариант полной юридической легализации принтерских изданий.
Федеральый центр Роспотребнадзора (который в Москве на Варшавке) за умеренную плату официально подтверждает, что имеющаяся у вас копия соответствует официальному изданию.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 17-06-2011 02:05:15
 
Мне удавалось решить этот вопрос по поводу официальных изданий, опираясь на этот документ.
Цитата
ГОСТ Р ИСО 9001-2008
4.2.1. Примечание 3 "Документация может быть в любой форме и на любом носителе"
А вот юридическое подтверждение...
 
Михаил, ГОСТ - это, конечно, хорошо... Вот только один нюанс: относительно СанПиН, к сожалению, есть документ более высокого уровня - Закон РФ. Соответствующий пункт этого Закона я уже цитировал
 
Добрый день, коллеги! Вышлите, пожалуйста, на электронную почту inzhener-ot@mail.ru заполненное заявление на аккредитацию организации для оказания услуг по охране труда. Собираюсь в ближайшем будущем подавать заявление на аккредитацию и хотелось бы иметь перед собой пример этого заявления. Заранее вам благодарен!
 
 
Цитата
inzhener-ot пишет:
на аккредитацию организации для оказания услуг по охране труда.
inzhener-ot, такой аккредитации и таких заявления не существует. Я бы советовал еще раз повнимательнее прочитать 205 Приказ об аккредитации (с приложениями), и вначале определиться: на оказание КАКИХ услуг вы собираетесь аккредитовываться.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
inzhener-ot, такой аккредитации и таких заявления не существует. Я бы советовал еще раз повнимательнее прочитать 205 Приказ об аккредитации (с приложениями), и вначале определиться: на оказание КАКИХ услуг вы собираетесь аккредитовываться.
Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
 
Цитата
inzhener-ot пишет:
Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
Понятно.... Здесь, я например, к сожалению, помочь ничем не могу. У нас есть образец завяления на другое направление - услуги по аттестации рабочих мест.
С дугой стороны, можно попробовать его приспособить.
inzhener-ot, если есть желание - могу прислать.
Для этого нужно сообщение на мою электронную почту afai@ciklon.ru .
Содержание такое:
1. Что прислать
2. Для чего прислать
3. Какая организация просит
4. Кто просит (руководитель или зам руководителя ЛЮБОГО уровня)
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:

Понятно.... Здесь, я например, к сожалению, помочь ничем не могу. У нас есть образец завяления на другое направление - услуги по аттестации рабочих мест.

С дугой стороны, можно попробовать его приспособить.

inzhener-ot, если есть желание - могу прислать.

Для этого нужно сообщение на мою электронную почту afai@ciklon.ru .

Содержание такое:

1. Что прислать

2. Для чего прислать

3. Какая организация просит

4. Кто просит (руководитель или зам руководителя ЛЮБОГО уровня)

Написал вам письмо по электронке.
 
Цитата
Михаил_ пишет:
А вот юридическое подтверждение...


Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, расширяющий перечень источников официальной публикации документов. В частности, первой публикацией полного текста нового законодательного акта будет считаться сайт www.pravo.gov.ru. Подобный порядок предположительно заработает с 1 октября 2011 года.
(С) Официальный интернет-сайт Президента РФ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)