Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сельское хозяйство

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Сельское хозяйство, охрана труда в сельском хозяйстве
 
Еще вопрос :confused:
Какие работы в сельском хозяйстве считаются опасными и должны выполнятся по наряд-допуску?
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
У вас нет утвержденного перечня работ и видов работ повышенной опасности?
Так же как и во всех отраслях:
- электро;
- металлобработка;
- эксплуатация автотракторной техники;
- применение пестицидов, гербецидов;
- сварочные работы;
- работы по уборке, транспортировке и хранению зерна;
- эксплуатация мелиоративной техники и т.д.
Посмотрите Правила и что конктретно Вы выполняете. Разработайте перечень работ выполняемых по н-д и утвердите.
Изменено: Dina - 22 июля 2011 12:35
 
Цитата
Dina пишет:
Посмотрите Правила и что конктретно Вы выполняете. Разработайте перечень работ выполняемых по н-д и утвердите.
Да я смотрела, хотела сделать, потом забегалась и забыла...и правила потеряла, а теперь увольняюсь, думаю надо срочненько приказики разные подтянуть...ладно пойду что нибудь напридумываю... :laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Уважаемые коллеги, тема старая, поднималась уже более 10 лет назад. Но сельское хозяйство было, есть и будет. Куда уж без него. Поэтому прошу проконсультировать по вопросам организации труда в этой отрасли. С чего начать? Наверное с Правил по ОТ в с/х от 27 октября 2020 года N 746н? Если в совхозе имеются агроном, зоотехник, ветврач, техник по искусственному осеменению животных, доярки, телятницы, водители, механизаторы, токарь, сварщики, технолог по переработке с/х продукции, то к кому из них или к выполняемой ими работе предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда? Кому нужно проводить инструктаж каждые 3 месяца? Нужно ли проводить обучение и проверку знаний менеджеру, секретарю, кассиру, инженеру-гидротехнику? По каким программам из 2464 обучать вышеперечисленных сотрудников? Кому требуется обучение по программам дополнительного профессионального образования? Буду благодарна за подсказки.

 
Цитата
написал:
к кому из них или к выполняемой ими работе предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда?
Цитата
написал:
Кому нужно проводить инструктаж каждые 3 месяца?

Про 3 месяца в ПОТ бывает прописано, ну и что сам работодатель такой список определяет.
Цитата
написал:
Нужно ли проводить обучение и проверку знаний менеджеру, секретарю, кассиру, инженеру-гидротехнику? По каким программам из 2464 обучать вышеперечисленных сотрудников?
Да. А+Б+ПП+СИЗ.
Цитата
написал:
Кому требуется обучение по программам дополнительного профессионального образования?
Обучающим по ПП, работающим на высоте. Ещё может что из промбеза на Вас распространяется - там ДПО частая тема.
 
pavelh, почему менеджера, кассира и тд нельзя обучить только по программе А (16ч)? Там же и ПП есть, а СИЗы им не положены.
 
Цитата
написал:
pavelh , почему менеджера, кассира и тд нельзя обучить только по программе А (16ч)? Там же и ПП есть, а СИЗы им не положены.
Потому что стоит также и доказывать потом, что это не требовалось, не нужно.
 
Мне казалось, что, если нет вредности, то программы А достаточно. Вы меня заставили усомниться в правильности моих мыслей. Ну, а протокол-то можно один сделать?
 
А и Б - руководителям, работникам - только Б, выполняющим РПО - Б и В. а их руководителям (на РПО), соответственно А, Б и В.

ППП - работникам рабочих профессий и их руководителям. обучение СИЗ - только по требующим практических навыков. Ботинки правильно завязывать можете в процессе инструктажа их обучать - не запрещено.
 
Пётр Пустота, большое спасибо! А менеджера, секретаря, кассира, инженера-гидротехника надо обучать? Или достаточно инструктажа? И еще: повторная проверка знаний у рабочих и у вышеперечисленных профессий с какой периодичностью проводится???
Изменено: Лариса - 30 октября 2023 20:57
 
обучение по ОТ на РПО - раз в год, остальных - раз в три года, ППП и СИЗ - тоже раз в три года. Офисников и от обучения и от инструктажей можно освободить своим приказом
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)