Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Требования безопасности при работе с аммиаком

Страницы: 1
Требования безопасности при работе с аммиаком
 
В общем, на предприятии запускаются испытания с использованием аммиака. Служба обучения под это дело срочно готовит программу обучения рабочих и ИТР. По нашей службе попросили провести пару разделов: требования охраны труда и оказание первой помощи.
Кто знает какие есть НПА касающиеся аммиака(жидкий) где изложены требования при работе с ним: складирование, переливание, работа и др. аспекты....
 
Цитата
Костя КТ пишет:
В общем, на предприятии запускаются испытания с использованием аммиака. Служба обучения под это дело срочно готовит программу обучения рабочих и ИТР. По нашей службе попросили провести пару разделов: требования охраны труда и оказание первой помощи.

Кто знает какие есть НПА касающиеся аммиака(жидкий) где изложены требования при работе с ним: складирование, переливание, работа и др. аспекты....
Кое что посмотрите здесь! ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПБ09-595-03
http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/39/39942/index.php
При отправлении аммиаком пострадавший должен быть вынесен на свежий воздух или в чистое теплое помещение, необходимо прополоскать носоглотку 2-х % раствором соды.
Вызвать скорую медицинскую помощь.
Изменено: Елена - 22 мая 2011 10:29
 
укзнал немного подробностей про испытание. Аммиак будет храниться в баллонах (предполагается всего 3 шт - 1 рабоочий, 2 в резерве), из балонов газ накачивают в изделие на стенде, под давлением, и смотрят не пропускает ли....
Какие есть варианты???
 
http://www.newchemistry.ru/letter.php?n_id=3182&cat_id=22&page_id=1

Постановление Госгортехнадзора РФ № 62 от 05.06.2003
"Правила безопасности для наземных складов жидкого аммиака. ПБ 09-579-03" http://www.ruspromexpert.ru/law/127/733.html
Изменено: Гилимшин Радиф - 27 мая 2011 19:59
 
Добрый день, уважаемые, подскажите, плз, выписали предписание о том, что на двери аммиачной компрессорной отсутствуют необходимые знаки и указатели... Подскажите, где посмотреть? Их ссылка ни о чем. Help.
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Добрый день, уважаемые, подскажите, плз, выписали предписание о том, что на двери аммиачной компрессорной отсутствуют необходимые знаки и указатели... Подскажите, где посмотреть? Их ссылка ни о чем. Help.
ГОСТ Р 12.4.026-2001
ГОСТ 12.4.026-2015
выбирайте, что подходит и вешайте
 
Цитата
Igor Fursov написал:
ГОСТ Р 12.4.026-2001ГОСТ 12.4.026-2015выбирайте, что подходит и вешайте
Ну первый отменен, но не суть... ГОСТы носят рекомендательных характер, а есть ли где-то конкретные требования? Не сталкивались?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
а есть ли где-то конкретные требования? Не сталкивались?
Постановление Госгортехнадзора РФ от 09.06.2003 N 79 "Об утверждении Правил безопасности аммиачных холодильных установок" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.06.2003 N 4779), но не сталкивался :D
Еще возьмите "ГОСТ 12.4.026-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний"
и наляпайте подходящих знаков, только не на двери, а у двери.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
ГОСТ Р 12.4.026-2001ГОСТ 12.4.026-2015выбирайте, что подходит и вешайте
Ну первый отменен, но не суть... ГОСТы носят рекомендательных характер, а есть ли где-то конкретные требования? Не сталкивались?
Да, рекомендательный, но если работодатель принял его исполнению,то для работников он становится обязательным.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
только не на двери, а у двери.
А есть разница?
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
А есть разница?
Цитата
2.5. Вход посторонним лицам в помещение машинного, аппаратного и конденсаторного отделений холодильной установки не допускается.
Снаружи у входных дверей этих помещений должны быть установлены звонки для вызова обслуживающего персонала, а также вывешены предупредительная надпись и знак безопасности в соответствии с нормативными требованиями.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Квинтэссентор,а, ок. Спасибо!
Словами "Я же говорил" моих эмоций не передать!
 
Цитата
Уасилий Алибабаевич написал:
Цитата
Igor Fursov написал:
ГОСТ Р 12.4.026-2001ГОСТ 12.4.026-2015выбирайте, что подходит и вешайте
Ну первый отменен, но не суть... ГОСТы носят рекомендательных характер, а есть ли где-то конкретные требования? Не сталкивались?
Эти документом пользуются все, которых я знаю.
Других подобных я не знаю
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)