Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вопросы по охране труда строительного характера.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Вопросы по охране труда строительного характера.
 
Цитата
Владимир пишет:
Из ПОТ РМ-012-2000 2.1.16. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов - сигнальные ограждения и (или) знаки безопасности. Из СНиП 12-03-2001 К зонам потенциально опасных производственных факторов следует относить: участки территории вблизи строящегося здания (сооружения).

Подскажите, из этого получается следует что даже при выполнении строительно-монтажных работ, здание нужно оградить сигнальными ограждениями?

Да, сигнальной лентой как минимум.
 
Инженеры по охране труда кто работает в строительстве подскажите часто ли у вас происходят несчастные случаи ....меня пригласили работать в строительную компанию .....я вот думаю идти туда мне или нет ? Ведь это самая травмоопасная отрасль ???
 
Цитата
наташа пишет:
Инженеры по охране труда кто работает в строительстве подскажите часто ли у вас происходят несчастные случаи ....меня пригласили работать в строительную компанию .....я вот думаю идти туда мне или нет ? Ведь это самая травмоопасная отрасль ???
Факторов много - какие объекты, отношение руководства к ОТ, все ли легально приняты и пр. и пр.
А так - может много дать в смысле опыта
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
В строительстве всё определяется проектом, там всё прописано, где лентой ограждать, где забором и деньги на это в смету забиты. Не чего выдумывать не надо, и СНиП вам не к чему, сам проект сделан согласно СНиПа, а то чего нет в проекте делать на стройплощадке можно только с разрешения авторского надзора.
И если вы скажите, что это должно быть вот так, а не так как написано в проекте, тогда приготовьтесь иметь "бледный" вид. Так как любой забитый гвоздь не по проекту, является отклонением от оного, и если вы начнете спорить то авторский надзор просто вас так задолбает, что и работать не захочется.
 
Подскажите пожалуйста.
Нашел документ именуемый "Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве", много полезного узнал, но вот беда, распространяется он только на Москву. Существует ли такой же документ или похожий регламентирующий стройку в Подмосковье?
 
И где можно посмотреть требования к временным дорогам на строй площадке, на каком расстоянии от котлована они должны быть?
 
Цитата
наташа пишет:
Инженеры по охране труда кто работает в строительстве подскажите часто ли у вас происходят несчастные случаи ....меня пригласили работать в строительную компанию .....я вот думаю идти туда мне или нет ? Ведь это самая травмоопасная отрасль ???
Все зависит от того, как будите работать. У меня за 5 лет был 1 тяжелый и 3 легких н/с, из них один в состоянии алкогольного опьянения, один раз мужик свалился в обморок с лесницы, и один раз тетка подскользнулась. Так, что не бойтесь, везде травмоопасно, где нет хорошего иот
:laugh4:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Бидал Асман пишет:
В строительстве всё определяется проектом, там всё прописано, где лентой ограждать, где забором и деньги на это в смету забиты. Не чего выдумывать не надо, и СНиП вам не к чему, сам проект сделан согласно СНиПа, а то чего нет в проекте делать на стройплощадке можно только с разрешения авторского надзора.
Я бы так слепо не доверяла проекту, ибо проект как всегда опаздывает, сначала строим потом получаем проектную документацию, на основании одного ПОС все по правилам не сделаешь, не забывайте, что как правило с ППР проблемы... :laughroll:
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Может быть я что-то не понимаю, но зачем Вам все эти ПОСы, ППРы, рабочая документация? Ваша главная задача - уберечь директора от уголовной ответственности. Единственное, за что Вы отвечаете, это проведение вводного инструктажа, да и то это можно приказом передать кому-то другому. Ну, завалит рухнувшей стеной 15 рабочих или сгорит бытовка, Вы, что не знаете как бумаги заполняются? Или Вы хотите подменить профсоюз и лишиться работы?
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Может быть я что-то не понимаю, но зачем Вам все эти ПОСы, ППРы, рабочая документация? Ваша главная задача - уберечь директора от уголовной ответственности. Единственное, за что Вы отвечаете, это проведение вводного инструктажа, да и то это можно приказом передать кому-то другому. Ну, завалит рухнувшей стеной 15 рабочих или сгорит бытовка, Вы, что не знаете как бумаги заполняются? Или Вы хотите подменить профсоюз и лишиться работы?
Так вся страна работает! Это ж что ж получается: начальник участка проводит и вводный, и первичный - вот так передали по приказу
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Приложение
к Постановлению Минтруда России
и Минобразования России
от 13 января 2003 г. N 1/29

ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Что не так?
 
Подскажите пожалуйста.
ПОТ РМ-012-2000
2.2.34. При выполнении работ с лесов высотой 6 м и более должно быть не менее двух настилов: рабочий (верхний) и защитный (нижний), а каждое рабочее место на лесах, примыкающих к зданию или сооружению, должно быть, кроме того, защищено сверху настилом, расположенным на расстоянии по высоте не более 2 м от рабочего настила.
Не понимаю данный пункт, как это выглядит визуально? Я только видел леса, где на каждый ярус установлен один настил на котором собственно и работают.
 
Цитата
Владимир пишет:
Подскажите пожалуйста.
проще говоря если Вы работаете например только на уровне 3 этажа, то все равно и под вами и над вами устанавливаются настилы, т.е три яруса должно получиться
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
ГОСТом 27321-87 установлен шаг яруса лесов 0,5м; 1,0м; 2,0м. Это означает, что расстояние между настилами может быть кратным этим значениям. При 6-ти метрах получается минимум 2 настила. Первый будет на высоте 2м, второй 4м. На 4м расположен рабочий настил, чуть выше имеются перила (ограждение). Чтобы случайно кирпич с лесов не упал на чью то голову, на высоте 2м устанавливают ещё 1 настил. Что бы кирпич не упал на голову работающему на лесах (если здание выше), на высоте 6м устанавливают ещё 1 защитный настил. Дело в том, что такие леса могут быть высотой до 100м, а работать будут только на последнем ярусе. Зачем же устанавливать настилы на каждом ярусе?
 
Подскажите пожалуйста.
ПОТ РО 14000-007-98 Охрана труда при складировании материалов.
В введении написано, что данное положение распространяется на предприятия машиностроительного профиля. Можно ли его использовать в компаниях другого профиля, в данном случае в строительстве? Если нет, то какими документами можно руководствоваться?
 
Цитата
Роман Краснодарский пишет:
Цитата
Виктор Кругликов пишет:

Может быть я что-то не понимаю, но зачем Вам все эти ПОСы, ППРы, рабочая документация? Ваша главная задача - уберечь директора от уголовной ответственности. Единственное, за что Вы отвечаете, это проведение вводного инструктажа, да и то это можно приказом передать кому-то другому. Ну, завалит рухнувшей стеной 15 рабочих или сгорит бытовка, Вы, что не знаете как бумаги заполняются? Или Вы хотите подменить профсоюз и лишиться работы?
Так вся страна работает! Это ж что ж получается: начальник участка проводит и вводный, и первичный - вот так передали по приказу

Только вводный. Проводите вводный инструктаж, отчуждаете территорию, всю отвественность на подрядчика вешаете и спите спокойно.
Если появился кто-то, готовый свернуть горы, за ним обязательно пойдут другие, готовые свернуть ему шею.
 
Цитата
Владимир пишет:
Подскажите пожалуйста.
ПОТ РО 14000-007-98 Охрана труда при складировании материалов.
В введении написано, что данное положение распространяется на предприятия машиностроительного профиля. Можно ли его использовать в компаниях другого профиля, в данном случае в строительстве? Если нет, то какими документами можно руководствоваться?
Этот документ нужен для разработки инструкции по ОТ для складских работников? Найдите Типовую инструкцию для соответствующего работника и воспользуйтесь ей.
Правила охраны труда российские отраслевые утверждены федеральным органом исполнительной власти (Минэкономики).
"Методические рекомендации по разработке инструкций по охране труда" (утв. Минтрудом РФ 13.05.2004)
Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников
3. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций - изготовителей оборудования, а также в технологической документации организации с учетом конкретных условий производства. Эти требования излагаются применительно к должности, профессии работника или виду выполняемой работы.
 
Цитата
Владимир пишет:
Можно ли его использовать в компаниях другого профиля, в данном случае в строительстве?

ответ на свой вопрос вы найдете в СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. параграф 6.3
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Мне нужно найти требования к следующим местам нахождения людей:
1. Мест для курения.
2. Бытовых помещений.
3. Пункта сушки одежды.
4. Пункта приема пищи.
То есть я не могу найти конкретику: что там должно быть (чем должны быть оборудованы), какие требования к ним предъявляются.
К примеру: был в бытовом помещении субподрядчика - грязная одежда валяется на полу, установлены нары в несколько ярусов, в помещении вонь, электрооборудование валяется в перемежку с одеждой и обувью. Написал в предписании что бытовые помещения в неудовлетворительном состоянии, на что получил ответ, что не понятны критерии моей оценки. И так по поводу каждого из пунктов.

Светлана Салдина,
п.6.3.2. Материалы следует размещать в соответствии с требованиями настоящих норм и правил и межотраслевых правил по охране труда.
Речь идёт о тех правилах про которые я спросил, или есть другие?
Изменено: Farkas - 13 июня 2011 15:16
 
Подскажите пожалуйста.
1. Нашел в ГОСТ Р 50849-96
8.1 Пояс следует применять как средство обеспечения безопасности работ на высоте и предупреждения падения
человека в случаях, когда для организации рабочего места установка средств подмащивания или ограждений невозможна, затруднена или нецелесообразна (работа выполняется в течение короткого промежутка времени до 30 мин).
Получается, что если перед нами идеальные строительные леса (со всеми защитными и бортовыми элементами), то работать на лесах можно и без предохранительного пояса?
2. Один из начальников участка у меня спросил, почему я не пишу замечаний по лестницам. Дело в том, что по его словам, запрещается использование лестниц которые являются частью конструкции лесов (это те которые под 90 градусов, железные, расположены между стойками лесов). Чтобы рабочие поднимались на леса, нужно использовать только специальные приставные лестницы. Не могу не подтвердить не опровергнуть, подскажите пожалуйста где это можно найти.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)