Услуги в области охраны труда

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Услуги в области охраны труда, Аккредитация или нет?
 
Добрый день! В соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ при отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции может осуществлять специалист, оказывающий услуги в области охраны труда, привлекаемый работодателем по гражданско-правовому договору, при этом организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Порядок аккредитации организаций (юридических лиц), оказывающих услуги в области охраны труда определяется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.04.2010 г. №205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда", но в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.04.2010 г. №205н не сказано о необходимости обязательной аккредитации специалистов (индивидуальных предпринимателей), оказывающих услуги в области охраны труда. Следует ли из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.04.2010 г. №205н, что индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в области охраны труда не обязаны проходить обязательную аккредитацию для оказания услуг в области охраны труда?
 
Ответ Ваш вопрос в моем приложении.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Ответ Ваш вопрос в моем приложении.
Это значит, что каждый инженер по охране труда может зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и оказывать услуги по охране труда? А обучение специальное нужно будет ему какое-то проходить или достаточно удостоверений о проверке знаний с основного места работы?
 
Цитата
inzhener-ot пишет:



Цитата


Виолетта Николаева пишет:
Ответ Ваш вопрос в моем приложении.
Это значит, что каждый инженер по охране труда может зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем и оказывать услуги по охране труда? А обучение специальное нужно будет ему какое-то проходить или достаточно удостоверений о проверке знаний с основного места работы?

Ну как это Вы представляете?

Посмотрите требования к инженеру по ОТ в ЕСКД - все они соответственно распространяются на лицо оказывающее услуги в области ОТ...А корочки он сам по себе должен получить как ИП! Он же оказывает услуги в области ОТ по ГПД, а не по трудовому. Его корочки с какой то конторы - будут корочками, которые действуют только в стенах этой конторы! Так вот хитро у нас все!

Смело регистрируйтесь как ИП, в налоговую и т.д. и работайте! правда есть одно маленькое существенное условие - на Ваши услуги должен быть спрос! Поэтому лучше сначала проанализировать рынок потенциальных клиентов, кто в Вас заинтересован и только потом открывать ИП - это то дело не хитрое 2-х недель хватит :kiss:
 
Люди, я что-то где-то упустила или как???? Зачем ИП????? Почему например слесарь может работать на заводе, а в свободное время подрабатывать по ГПД в другой фирме (без всякого ИП), а ИОТ не может?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
правда есть одно маленькое существенное условие
Не одно.У Вас не должно быть ограничений государственного, либо муниципального служащего.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Зачем ИП
А чтоб аккредитоваться.Хотя...на мой взгляд-вопрос спорный.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Оксана Чуча пишет:



Цитата


Алексей Лычко пишет:
правда есть одно маленькое существенное условие
Не одно.У Вас не должно быть ограничений государственного, либо муниципального служащего.

Ну это да...правда ОТ можно ведь и творческой работой признать :lol:
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Люди, я что-то где-то упустила или как???? Зачем ИП????? Почему например слесарь может работать на заводе, а в свободное время подрабатывать по ГПД в другой фирме (без всякого ИП), а ИОТ не может?
А регистрироваться индивидуальным предпринимателем необходимо для того, чтобы работать самому на себя, а не подрабатывать, т.е. "работа на себя" и будет основной. Например, инженер по охране труда регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, находит несколько клиентов и ведет их, при этом сам, естественно, ни у какого работодателя не работает.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
ОТ можно ведь и творческой работой признать
И научной, и преподовательской :up4: только регистрироваться в качестве ИП нельзя. :weep7:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
inzhener-ot пишет:



Цитата


Татьяна Бурьян пишет:
Люди, я что-то где-то упустила или как???? Зачем ИП????? Почему например слесарь может работать на заводе, а в свободное время подрабатывать по ГПД в другой фирме (без всякого ИП), а ИОТ не может?
А регистрироваться индивидуальным предпринимателем необходимо для того, чтобы работать самому на себя, а не подрабатывать, т.е. "работа на себя" и будет основной. Например, инженер по охране труда регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, находит несколько клиентов и ведет их, при этом сам, естественно, ни у какого работодателя не работает.

Берет себе ОКВЭДы какие ему надо, встает на учет в ФСС, пенсионном и т.д., хорошо если еще ЕНВД будет - там то попроще, а так надо становится бухгалтером по полной :abuse2:
с другой стороны "волка ноги кормят". Главное хотеть и искать :wine:
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Берет себе ОКВЭДы какие ему надо, встает на учет в ФСС, пенсионном и т.д., хорошо если еще ЕНВД будет - там то попроще, а так надо становится бухгалтером по полной
с другой стороны "волка ноги кормят". Главное хотеть и искать
Коды ОКВЭД берете в соответствии с Письмом Минэкономразвития РФ от 08.10.2010 г. №Д04-3956:
Цитата
по мнению Минэкономразвития РФ, осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда соответствует коду 74.14 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Деятельность по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда соответствует коду 74.30 «Технические испытания, исследования и сертификация». Деятельность по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда соответствует коду 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования».
Услуги в области охраны труда под ЕНВД не подпадают, лучше выбрать УСН, в ФСС и ПФР на учет ИП ставится автоматически после регистрации в налоговой.
 
Цитата
inzhener-ot пишет:



Цитата


Алексей Лычко пишет:
Берет себе ОКВЭДы какие ему надо, встает на учет в ФСС, пенсионном и т.д., хорошо если еще ЕНВД будет - там то попроще, а так надо становится бухгалтером по полной
с другой стороны "волка ноги кормят". Главное хотеть и искать
Коды ОКВЭД берете в соответствии с Письмом Минэкономразвития РФ от 08.10.2010 г. №Д04-3956:




Цитата


по мнению Минэкономразвития РФ, осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда соответствует коду 74.14 «Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Деятельность по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда соответствует коду 74.30 «Технические испытания, исследования и сертификация». Деятельность по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда соответствует коду 80.42 «Образование для взрослых и прочие виды образования».
Услуги в области охраны труда под ЕНВД не подпадают, лучше выбрать УСН, в ФСС и ПФР на учет ИП ставится автоматически после регистрации в налоговой.


Ну это сейчас может и автоматически - раньше не так было :( - ходил я в ФСС и т.п.
Да про ЕНВД соглдасен - это не розничеая торговля - в налоговом кодексе нет. Надо УСН.
А ОКВЭДы лучше все сразу себе взять, какие потянете :smoker2:
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
...Ну это сейчас может и автоматически - раньше не так было - ходил я в ФСС и т.п.
А вы индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области охраны труда?
 
Можно посмотреть в обсуждаемой теме - "Как получить аккредитация по охране труда."

http://www.ohranatruda.ru/ot_forum/forum19/topic221/
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Ответ Ваш вопрос в моем приложении.
Коллеги, а кто-нибудь знает, где скачать официальную версию этого документа (с подписью). В Гаранте и Консультанте+ не нашел его.
 
Цитата
inzhener-ot пишет:



Цитата


Алексей Лычко пишет:
...Ну это сейчас может и автоматически - раньше не так было - ходил я в ФСС и т.п.
А вы индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области охраны труда?

Нет я просто ИП, услуги по ОТ не оказываю.
 
Здравствуйте, может не совсем в тему, но, уважаемые ИОТы, подскажите - может ли организация, не имея лицензии проводить обучение руководителей и специалистов в рамках 40 часовой программы? Если да, то какие необходимы документы? А если нет, то почему?
Неудачники верят в удачу, люди удачливые верят в себя.
 
Цитата
Наталья Коробкина пишет:
может ли организация, не имея лицензии проводить обучение
НЕ МОЖЕТ
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Цитата
Наталья Коробкина пишет:

может ли организация, не имея лицензии проводить обучение
НЕ МОЖЕТ

А вы не могли бы по конкретнее объяснить почему именно не может, у меня возник спор с коллегой, она мне говорит, что мы можем обучить в аккредитованной организации только членов ПДК, а они уже будут проводить обучения по ОТ. Вот поэтому мне и нужно мнение специалистов!!
Неудачники верят в удачу, люди удачливые верят в себя.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)