Услуги в области охраны труда

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Услуги в области охраны труда, Аккредитация или нет?
 
Уважаемые коллеги! С интересом прочитала ваши мнения (и мнения МЗСР и МФина) об аккредитации специалистов по ОТ (желающих осуществлять деятельность по гражданско-правовому договору). Призадумалась... Вчиталась в перечень документов по п.5 " Правил аккредитации..."...Вопрос: господин Корж В.А. из Минздравсоцразвития случайно не добавил в свой ответ перечень необходимых для аккредитации документов, приемлемых для "легализации" деятельности физического лица-специалиста по ОТ?
Может, уже есть еще какие-нибудь сообщения на эту тему?:flag:
 
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, возник следующий вопрос.
При отсутствии должности специалиста по ОТ в штатке компании, по логике, можно заключить договор либо с организацией оказывающей подобные услуги (т.е. от данной компании придет специалист по ИОТ и наладит дела), либо нанять специалиста через ГПХ. А теперь непосредственно сам вопрос - на сколько в праве подобные специалисты проводить инструктажи и расписываться как инструктирующие? На сколько они вправе быть членами внутренних комиссий по обучению ОТ? На сколько я понимаю, либо специалист должен быть в штатке (пусть и на пол ставки или по совместительству) - тогда он вправе совершать весь спектр необходимых активностей по ОТ, либо специалист от компании или по ГПХ просто организует данные процессы,а исполнять (расписываться в журналах инструктажей, состоять в комиссиях и т.д.) будут сотрудники самой компании на которых возложены обязанности по ОТ.
Правильно ли я понимаю или нет?
Просто хотел в филиалах по ГПХ нанять ИОТов, но потом усомнился в правомочности проведения ими инструктажей и обучения по ОТ.

Спасибо за ответ!
 
Цитата
Владимир пишет:
Просто хотел в филиалах по ГПХ нанять ИОТов,
Да нанимайте. Не сумлевайтесь, что напишите в договоре, то и будут вытворять.
Назад в будущее.
 
Цитата
Владимир пишет:
Правильно ли я понимаю или нет?
Не совсем. Ознакомьтесь со ст.217 ТК РФ
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Владимир пишет:
Добрый день коллеги!
Подскажите пожалуйста, возник следующий вопрос.
При отсутствии должности специалиста по ОТ в штатке компании, по логике, можно заключить договор либо с организацией оказывающей подобные услуги (т.е. от данной компании придет специалист по ИОТ и наладит дела), либо нанять специалиста через ГПХ. А теперь непосредственно сам вопрос - на сколько в праве подобные специалисты проводить инструктажи и расписываться как инструктирующие? На сколько они вправе быть членами внутренних комиссий по обучению ОТ? На сколько я понимаю, либо специалист должен быть в штатке (пусть и на пол ставки или по совместительству) - тогда он вправе совершать весь спектр необходимых активностей по ОТ, либо специалист от компании или по ГПХ просто организует данные процессы,а исполнять (расписываться в журналах инструктажей, состоять в комиссиях и т.д.) будут сотрудники самой компании на которых возложены обязанности по ОТ.
Правильно ли я понимаю или нет?
Просто хотел в филиалах по ГПХ нанять ИОТов, но потом усомнился в правомочности проведения ими инструктажей и обучения по ОТ.

Спасибо за ответ!
делается приказ, что на основании договора на Иванова И.И. возложить обязанности специалиста по ОТ. Иначе к чему договор как таковой?
 
Коллеги, спасибо за ответы!
Конечно, в договоре можно прописать многое чего, это ясно, но на сколько это законно? В ст. 217, как я это вижу, если более 50 работников то должность должна находиться в штатке. Да, конечно, привлеченный специалист по ГПХ будет оказывать все услуги, и даже расписываться где нужно и быть членом комиссий хоть по ОТ или ЭБ. Но он же не в штатке! Не будет ли это нарушением законодательства?
 
 
Цитата
Владимир пишет:
Не будет ли это нарушением законодательства?
Нет
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Владимир пишет:
если более 50 работников то должность должна находиться в штатке.
Это как работодатель решит. Конечно штатный всегда лучше, потому что свой. А что мешает оформить кого-нибудь из штата оформить на полставки или на четверть по совместительству? Зачем отдавать деньги на сторону, дайте своим заработать.
Назад в будущее.
 
В штатке должно быть! Это одназначная позиция ГИТ любого региона.

А вот - в связи с временным отсутствием штатного специалиста по ОТ возложить его функции на... - возможно
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
В штатке должно быть! Это одназначная позиция ГИТ любого региона.
А что для ГИТ теперь ТК не указ?

В ст.217 четко сказано: При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Владимир пишет:
Но он же не в штатке!
Так в 217 написано ПРИ ОТСУТСТВИИ СПЕЦИАЛИСТА В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ!!!!!!!!
То бишь законодательство не запрещает .....
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Читать трояко двоякие акты они умеют. Они трактуют это так, что сначала

1) В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

то есть, служба или должность должна быть отражена в ЛНА РБТД - как минимум, в штатном расписании


потом, как одно из послаблений в отдельных случаях

2) Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

и даются варианты реализации этого послабления

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации.


Можно их трактовалку оспорить. На ТехДоке так и не пришли к единому мнению, поэтому просто осмтается предупредить, и сообщить о правоприменительной практике. Порталы коллег-кадровиков также подтверждают случаи именно такого трактования...правда, их читать СМЕШНО

Я лично считаю службу ОТ в организациях, отнесенных к малому бизнесу (Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства) не только полезным, но и вредным. , не приносящим ИОТ ничего кроме мизерной зарплаты и наплевательсокго отношения. Здесь должен и может быть аутсорсинг. Я директор и ты директор. Мне вас уговаривать не надо - это у вас завтра проверка...

С удовольствием послушаю аргументы оппонентов?
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
в организациях, отнесенных к малому бизнесу
Цитата
м.Евгений пишет:
должен и может быть аутсорсинг.
Я - ЗА!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh