Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

программа производственного контроля за соблюдением санитарных и противоэпидемических правил

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
программа производственного контроля за соблюдением санитарных и противоэпидемических правил
 
При согласовании списков для медосмотра в СЭС попутно поинтересовались наличием этого документа (якобы он обязателен). Может кто подскажет - что это за документ? Может ли мы сами его разработать? И насколько он обязателен?
 
Цитата
Татьяна Сычева пишет:
При согласовании списков для медосмотра в СЭС попутно поинтересовались наличием этого документа (якобы он обязателен). Может кто подскажет - что это за документ? Может ли мы сами его разработать? И насколько он обязателен?
Изменено: (Липецк) Владимир - 28 апреля 2011 17:23
 
+ +
Изменено: (Липецк) Владимир - 28 апреля 2011 17:31
 
Владимир, спасибо. Но! Из письма Онищенко следует конкреная направленность деятельности организаций для которых нужен этот документ. У меня же деятельность - проектирование и строительство газопроводов, а программу с меня требуют. Может я чего-то не поняла, или это разные документы?
 
Программа соблюдения санитарных мероприятий я сделала для ЖКХ , может кому поможет
 
Цитата
Татьяна Сычева пишет:
Может кто подскажет - что это за документ? Может ли мы сами его разработать? И насколько он обязателен?
В соответствии с законом №52-ФЗ работодатели обязаны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Для их соблюдения разрабатывается программа производственного контроля с мероприятиями, в том числе и методами контроля путем проведения лабораторных и инструментальных исследований. Эти исследования являются наиболее трудоемкими и затратными для работодателей. Те работодатели, которые не могут осуществлять такие исследования, вынуждены обращаться за их проведением в лаборатории РПН. РПН заинтересован безвозмездно оказывать помощь работодателям в определении объемов и периодичности таких исследований, а уже на платной основе лаборатории оказывают услуги в проведении этих исследований. Согласование программы с РПН сейчас не требуется, что не исключает навязывания платных услуг в рамках надзора другими способами, например, через предписания. Для Вашей организации, осуществляющей проектирование в офисных помещениях, инструментальные измерения, скорее всего, не требуется, а вот при строительстве газопроводов, наверное, какие-то исследования нужны. Следует ориентироваться на требования СанПиН для этих работ.
Что касается самой программы контроля, то она в любом случае нужна и составляется по разделам, указанным в СП. Они, хотя официально уже не действуют, но за неимением других, целесообразно ориентироваться на эти правила.
Изменено: He-man - 26 февраля 2016 12:03
 
Цитата
Елена Кляйн написал:
Программа соблюдения санитарных мероприятий я сделала для ЖКХ , может кому поможет
Спасибо! Хорошая программа. Однако, не в упрек будет сказано, в ней не достает перечней:
Перечень профессий и должностей работников, относящихся к группам профессионального риска и подлежащих вакцинации
Перечень профессий и должностей работников, подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации
 
Цитата
He-man написал:
Что касается самой программы контроля, то она в любом случае нужна
я уже сто раз читал что она нужна но не вижу зачем вообще нужна если есть охрана труда и Спецоценка
Цитата
He-man написал:
и составляется по разделам, указанным в СП.
я попробовал составить по разделам - получается какая-то каша из охраны труда, экологии и сертификации. Очередное дублирование сведений и так сто раз составленной информации.

1)Как написано в Федеральном законе от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ статья 32 пункт 2 Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Что имеется в виду по техническими регламентами ? Технические регламенты Таможенного союза? А Гост ССБТ зачем там нужны, они же рекомендательные?

2)далее провели мы измерения по этим Гост и СанПинам и что далее нужно заказывать специальную оценку условий труда чтобы установить классы и доплачивать за превышения факторов ? или заказывать СОУТ после модернизации оборудования и установки дополнительного освещения чтобы опять таки снять классы по СОУТ которые были установлены ранее? не вижу смысла в этих простых измерениях - это же деньги на ветер. К тому же нет гарантии что измерения по ГОСТ покажут то же само что измерения по СОУТ.

3)далее пункт 4.Перечень должностей работников, подлежащих медицинским осмотрам, профессиональной гигиенической подготовке и аттестации. - зачем вообще его писать если есть список контингента, пофамильный список и заключительный акт? Может просто приложить к программе сами списки и акты и все.

4)далее надо привести Перечень осуществляемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем работ и услуг, выпускаемой продукции, а также видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека и подлежащих санитарно-эпидемиологической оценке, сертификации, лицензированию. Нафига писать перечень если ППК не согласовывается с Роспотребназором. Может просто к ППК приложить копии лицензий и сертификатов?

5)далее - надо привести Перечень форм учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанным с осуществлением производственного контроля. Какая отчетность? тут непонятно

6)далее надо привести Перечень возможных аварийных ситуаций, связанных с остановкой производства, нарушениями технологических процессов, иных создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения ситуаций, при возникновении которых осуществляется информирование населения, органов местного самоуправления, органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Это уже Промбезопасность пошла и ГО и ЧС. ОПЯТЬ ДУБЛИРОВАНИЕ сведений которые есть.

Вот вам шаблончик моей составленной программы.

Изменено: Veles - 26 февраля 2016 13:34
 
Цитата
Александр Говор написал:
я уже сто раз читал что она нужна но не вижу зачем вообще нужна если есть охрана труда и Спецоценка
Она нужна не с точки зрения здравого смысла, а для выполнения требования статьи 32 закона №52-ФЗ:
"2. Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами, а также стандартами безопасности труда, если иное не предусмотрено федеральным законом".
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 07.12.2011 N 417-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
А такой порядок установлен недействующим в настоящее время СП 1.1.1058 Организация и проведение производственного контроля.
 
Цитата
Александр Говор написал:
я попробовал составить по разделам - получается какая-то каша из охраны труда, экологии и сертификации. Очередное дублирование сведений и так сто раз составленной информации.
Согласен. Программа пр СП - это бюрократический документ, который нужен не для контроля работодателем соблюдения СанПиН, а для чиновников и проверяющих от РТН, предназначенный для применения санкций. Программу контроля трудно назвать программой, так как, по сути, - это набор сведений с различными перечнями объектов и субъектов контроля и мероприятиями с методами контроля. Для работодателя он нежизнеспособна и никак не вписывается в СУОТ. Чтобы как-то оторваться от облыжных требований, навязанных СП, пришлось пойти другим путем: разработать сначала основной документ для производственного контроля - Руководство. А затем, учитывая, что формы, установленной для программы нет, программа контроля оказалась группой локальных рабочих документов по различным направлениям и темам под её общим названием.
Изменено: He-man - 26 февраля 2016 17:25
 
Цитата
He-man написал:
Что имеется в виду по техническими регламентами ? Технические регламенты Таможенного союза? А Гост ССБТ зачем там нужны, они же рекомендательные?
Пока для производственного контроля действуют санитарные нормы и правила, которые должны затем быть заменены на технические регламенты и стандарты ростехрегулирования.
ГОСТы ССБТ не рекомендательные НД, а добровольного применения. Это не одно и тоже.
Стандарты безопасности труда по задумкам Минтруда РФ - это новый тип НПА, содержащий ГНТ ОТ.
 
Цитата
Александр Говор написал:
не вижу смысла в этих простых измерениях - это же деньги на ветер. К тому же нет гарантии что измерения по ГОСТ покажут то же само что измерения по СОУТ.
Это разные виды измерений, предназначенные для разных целей. Хотя они проводятся по одним, все ещё неаттестованным методикам, но в разные сроки. Периодичность в СОУТ - раз в пять лет, если не было изменений в УТ, в ПК - в соответствии с программой ПК, т. е. между сроками СОУТ. Для использования возможности избежать дублирования измерений допускается при определенных обстоятельствах использовать в СОУТ материалы ПК. Хотя шансов на это мало. Цели - в СОУТ - оценить условия труда для разработки и реализации мероприятий и установления гарантий и компенсаций. В ПК - выявить отклонения и принять оперативные меры. Например, чтобы не было голословным утверждение, что в цехе холодно, проводим по методикам контроля в установленном порядке измерения температуры воздуха и на основании объективных данных решаем вопрос по нормализации микроклимата. Хотя если измерения проводились самим работодателем, то можно всегда нарваться на предписания РПН из-за неправильно проведенных измерений. Они очень ревниво относятся к организации проведения измерений самим работодателем.
Изменено: He-man - 26 февраля 2016 17:53
 
Цитата
Александр Говор написал:
зачем вообще его писать если есть список контингента, пофамильный список и заключительный акт? Может просто приложить к программе сами списки и акты и все.
Вообще для контроля достаточно только перечня контингента, на который можно сослаться в программе. Но здесь важен другой перечень контингента - работников эпидемиологически значимых профессий. Для них сейчас разработан новый проект приказа ПМО. Именно они должны проходить вакцинацию, иметь санитарные книжки, проходить регулярные обследования со сдачей анализов, гигиеническое обучение и пр.
Изменено: He-man - 26 февраля 2016 19:49
 
Цитата
Александр Говор написал:
Нафига писать перечень если ППК не согласовывается с Роспотребназором. Может просто к ППК приложить копии лицензий и сертификатов?
Копии лицензий и сертификатов должны соответствовать перечню работ и услуг, выпускаемой продукции, а также видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека и подлежащих санитарно-эпидемиологической оценке. Этот перечень действительно составляется работодателем без всяких согласований с РПН, который умыл руки. Но тем более, он важен для работодателя при проверках РПН и необоснованных придирках.
 
Цитата
Александр Говор написал:
далее - надо привести Перечень форм учета и отчетности, установленной действующим законодательством по вопросам, связанным с осуществлением производственного контроля. Какая отчетность? тут непонятно
Учет и отчетность - это тоже формы отражения результатов контроля. Я понимаю, что это учет и отчетность, установленная НПА, а не по запросам различных органов. Например, по выбросам вредных веществ и загрязнению окружающей среды, наличию инфекционных заболеваний и пр.
Изменено: He-man - 26 февраля 2016 20:04
 
Цитата
He-man написал:
Я понимаю, что это учет и отчетность, установленная НПА,
вот нашел отчетность http://fcgie.ru/blanks.htm

если медицинская и ли обучающая организация то отчетности ОГО ОГО
 
Всем, здравствуйте. Нужен приказ по дератизации крыс на объектах по предприятию, что-то в этом роде... Может есть у кого,что-нибудь подобное? Заранее спасибо.
Изменено: kauchuk - 27 апреля 2016 8:52
 
kauchuk,
А зачем приказ? Всё равно ведь не своими силами будете крыс давить.
Вносите в Программу данный пунктик, заключаете договор с ДЕЗ-станцией и всё.
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Ушёл в ЗакатЪ написал:
kauchuk ,
А зачем приказ? Всё равно ведь не своими силами будете крыс давить.
Вносите в Программу данный пунктик, заключаете договор с ДЕЗ-станцией и всё.
Вот и я к этому склоняюсь. Спасибо:))
 
Добрый вечер! Живу я в Казахстане, работаю на металлургическом заводе на ТЭЦ. Сегодня меня оштрафовали на 5 МРП за отсутствие производственного контроля на опасных производственных объектах ( работаю в химической лаборатории). Поделитесь пожалуйста если есть какие - нибудь наработки. Заранее спасибо
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)