Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

На помощь!!!! Ответственные по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] На помощь!!!! Ответственные по охране труда
 
Подскажите, как поделить обязанности с главным инженером. Он в приказе по О.Т. хочет прописать,что инженер по о.т.назначается ответственным за выявление нарушений по охране труда для того,чтобы он,главный инженер, не нес ответственность за нарушение О.Т. То есть если ему не доложил инженер по охране труда о нарушениях,значит , он о них не знает, не ведает и ответственности за эти нарушения не несет. Вообще он утверждает,что у него и так много обязанностей и инженер по охране труда должен отвечать за все, что касается охраны труда.
Спасибо.
Изменено: Светлана - 22 апреля 2011 0:36 (повтор сообщения)
Спасибо за помощь.
 
Как поделить обязанности с главным инженером. Он в приказе по О.Т. хочет прописать,что инженер по о.т.назначается ответственным за выявление нарушений по охране труда для того,чтобы он,главный инженер, не нес ответственность за нарушение О.Т. То есть если ему не доложил инженер по охране труда о нарушениях,значит , он о них не знает, не ведает и ответственности за эти нарушения не несет. Вообще он утверждает,что у него и так много обязанностей и инженер по охране труда должен отвечать за все, что касается охраны труда.
Спасибо.
Спасибо за помощь.
 
Не, три раза писать одно и то же, это перебор.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Зачем прописывать в должностной
Цитата
Светлана Светлана пишет:
что инженер по о.т.назначается ответственным за выявление нарушений по охране труда
если Вы по закону и так отвечаете за контроль ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РУКОВОДСТВОМ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА(где Ваша задача обнаружить нарушение и написать об этом в предписании, т.е. таким образом доложить руководству).
Цитата
Светлана Светлана пишет:
чтобы он,главный инженер, не нес ответственность за нарушение О.Т.
Куда ж он милый денется... если на него возложены обязанности по ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА.
 
Цитата
Светлана Светлана пишет:
Как поделить обязанности с главным инженером. Он в приказе по О.Т. хочет прописать,что инженер по о.т.назначается ответственным за выявление нарушений по охране труда для того,чтобы он,главный инженер, не нес ответственность за нарушение О.Т. То есть если ему не доложил инженер по охране труда о нарушениях,значит , он о них не знает, не ведает и ответственности за эти нарушения не несет. Вообще он утверждает,что у него и так много обязанностей и инженер по охране труда должен отвечать за все, что касается охраны труда.
Спасибо.
1. СУОТ или хотя бы распределение обязанностей по ОТ в организации присутствует
2. Что в должностных инструкциях (или ТД?)прописано
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Может не свовсе не по теме, но все же. Есть у кого-нибудь что-то вроде комплекса или плана мероприятий по организации охраны труда в фирме в области охраны труда? Сейчас составляю свое :letter: , но боюсь что-то упустить, было бы на что ориентироваться. :helmet:
 
Макс Верещагин, Для начала --
Перечень приказной документации по ОТ
В целом по предприятию должны быть изданы приказы:

1.1. О назначении экзаменационной и аттестационной комиссии по проверке знаний правил, инструкций ОТ и ППБ.

1.2. О назначении экзаменационной комиссии по проверке знаний Правил Электробезопасности ( 2-3-я группы электробезопасности).

1.3. О назначении экзаменационной комиссии по проверке знаний Правил безопасной эксплуатации сосудов под давлением (автоклавы, баллоны с сж. газом включительно).

1.4. О назначении ответственных лиц по предприятию в целом и по подразделениям:

· отв. за охрану труда;

· отв. за безопасную работу электрооборудования;

· отв. за пожарную безопасность;

· отв. за охрану окружающей среды;

· отв. за погрузочно-разгрузочные работы;

· отв. за безопасную работу сосудов под давлением;

· отв. за работу грузоподъемных механизмов (лифты и проч.).

2. Перечень ответственных лиц за пож. безопасность в производственных помещениях

3. Журналы инструктажей:

· вводный у инженера по ОТ и ППБ;

· первичный и плановый на рабочем месте по ПБ:

¨ первичный на рабочем месте по ОТ–отдельный!);

¨ плановый и внеплановый по ОТ (полугодовой);

· первичный на рабочем месте и плановый по ЭБ — ежеквартальный — 2, 3, 4 электрогруппа;

· аттестации на 1-ю электрогруппу — первичная при поступлении на работу плановая ежегодно;

· аттестации на 2, 3, 4 электрогруппу ежегодно и через полгода после первой (2-я) и через 3 мес. после 2-й (3-я);

· регистрации актов проверки и паспортов на огнетушители;

· регистрации протоколов проверки знаний по всем видам экзаменов (первичный после стажировки, периодический 1 раз в год — рабочая сетка и 1 раз в 3 года ИТР;

· регистрации распоряжений и нарядов-допусков на работы с электрооборудованием;

· регистрации выдачи электроинструментов;

· учета выдачи и содержания средств электрозащиты;

· учета выдачи спецодежды;

· вместо журналов инструктажа на каждого работникаличные карточки с записью результатов медосмотров, прохождения обучения и инструктажей — вводный, первичный, внеплановый, проверки знаний;

· прохождение первичного (при поступлении на работу справка из поликлиники) и периодического медосмотров.

4. Перечень инструкций ИОТ, действующих в данном структурном подразделении, утвержденный Ген. директором, согласованный с гл. инженером и инженером ОТ.

5. Наличие полного комплекта инструкций ИОТ в соответствии с перечнем на рабочем месте, доступном для работника (полный комплект по предприятию у гл. инженера в электронном и распечатанном виде с подписями руководителя и согласующих лиц).
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
А что значат слово "регистрация". Это грубо говоря, запись в журналах? И еще, обязательно ли ввод ответственного за охрану окружающей среды? Ведь мы находимся в здании в центре города, и единственное что меня может смущать это то, что у нас есть 4 авто.
 
И все же я немного не это просил. Я попросил план мероприятий, т.е. помимо того какие приказы и журналы нужны, еще и способ их реализации, т.е. кто проводит инструктажи, кто издает приказы и т.д.
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
план мероприятий, т.е. помимо того какие приказы и журналы нужны, еще и способ их реализации, т.е. кто проводит инструктажи, кто издает приказы и т.д.

Макс, вы что то путаете. Если есть приказ,то зачем ещё способ реализации. В приказе, сказано, кто когда и что должен делать.
Ещё на предприятия разрабатывают план мероприятий по улучшению условий труда.
Аот например такой
 
Еще вот, пример.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
О, вот это уже близко к правде, спасибо.

Цитата
Лариса.С пишет:
Макс, вы что то путаете. Если есть приказ,то зачем ещё способ реализации. В приказе, сказано, кто когда и что должен делать.
Ещё на предприятия разрабатывают план мероприятий по улучшению условий труда.
Ещё на предприятия разрабатывают план мероприятий по улучшению условий труда.

Я ничего не путаю, просто гена напряг меня разработать такой план, ей нужно понять как будет организовываться охрана труда в фирме. Спасибо за предоставленный материал!
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
просто гена напряг меня разработать такой план, ей нужно понять как будет организовываться охрана труда в фирме.


Макс ты лучще ГЕНу напряги - больно он у тебя "умный". :laugh4:
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
У меня гена - истеричная баба, другого обозначения дать не могу. У нее жесткий недотр%х, мужика нет и еще она пропагондирует жизнь без мужчины, ибо они сокращают женщине лет жизни. Плюс ко всему ненависть к психологии и своя точка зрения на любую деятельность. Короче я скрываю, что учусь на психолога и тайно хочу свалить из фирмы...
Изменено: Макс Верещагин - 29 апреля 2011 12:50
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
У нее жесткий недотр%х, мужика
у тебя, как у мужчины есть все шансы это исправить :laugh4: :laugh4: :laugh4: (без обид - это шутка)
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
)))))))))))) "шутку понял - смешно". Вот только ей под 60 лет, мне как мужчине претит... тем более женатому
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
тем более женатому
хорошее такое добавление в конце :laugh4: :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Я знал, что вы оцените :bis:
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Вот только ей под 60 лет, мне как мужчине претит.
Тогда найди помоложе. Вот сопли распустил. Умей доказать свою точку зрения, а то начинаешь судить и обсуждать женщину принародно. ПОЗОР!
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Макс Верещагин пишет:
Короче я скрываю, что учусь на психолога и тайно хочу свалить из фирмы...
Сваливай, и чем быстрей, тем лучше. Заодно и с форума, чтобы мы не учились этому бреду у "профессионала" в будущем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)