Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Практика и задачи по Охране Труда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Практика и задачи по Охране Труда., Применение РД на практике.
  1. Как вы применяете Руководящие Документы.
    Хитрю и ищу подходящий момент.  
     5 (55.56%)
    Довожу ситуацию до абсурда и как спасение предлагаю данный РД  
     4 (44.44%)
    Требую немедленного применения.  
     1 (11.11%)
 
Открываю эту тему, так как cчитаю необходимым создать практические занятия в данной теме.
Пример:
Все знают Ст. 226 ТК.РФ. Так вот как вы под эту статью выбиваете деньги.
Практическое задание.
Посмотреть в отчете для статистики общую сумму затрат на ОТ и сверить с 0.2% по бухгалтерскому балансу за год. И в какую сторону сработала ваша Служба ОТ.

с Уважением Наимудрейший Ала Уз.
Изменено: Andre Romashka - 15 апреля 2011 14:43
 
Цитата
Ала Уз пишет:
сверить с 0.2% по бухгалтерскому балансу за год. И в какую сторону сработала ваша Служба ОТ
Для себя сверяем, а руководству не говорим, чтоб крылья не подрезали (у нас 0,7 %)
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Ала Уз пишет:

сверить с 0.2% по бухгалтерскому балансу за год. И в какую сторону сработала ваша Служба ОТ

Для себя сверяем, а руководству не говорим, чтоб крылья не подрезали (у нас 0,7 %)
А теперь эту сумму разделите на количество работников и отнимите среднюю сумму затраченную на СИЗ для одного работника.
Изменено: Уз Ала Дерсу - 14 апреля 2011 8:32
 
Цитата
Ала Уз пишет:
А теперь эту сумму разделите на количество работников
Прекрасно понимаю, куда Вы клоните... Только до сих пор все по разному толкуют эти 0.2 %, в том числе ГИТ - по-моему, это не все затраты на ОТ. И как определить затраты на ОТ, которые сидят в составе затрат на модернизацию производства?
Как Ваше мнение, должны ли в эту сумму входить затраты на мыло, молоко, спецодежду и другие СИЗ?
Я считаю, что нет!
 
Цитата
Ала Уз пишет:
А конкретного и практического применения к данной ситуации нет.
Когда напишешь практический выход, тем более я стараюсь дать такой совет, который испробовал уже на себе: Раздается вопль - Сылку на НПА. Здесь на форуме ещё редко, а В Гостевую уже и заходить не хочется.
Изменено: Andre Romashka - 15 апреля 2011 14:47
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Когда напишешь практический выход, тем более я стараюсь дать такой совет, который испробовал уже на себе: Раздается вопль - Сылку на НПА.
А как без НПА? Возьмите Пост Минтруд 1/29 п 2.3.2. Сколько народу читает,трактует каждый кому как больше нравиться...
Я так думаю: задача не в том как мы прочитали и поняли букву закона,а как мы решаем проблеммы не выходя за рамки НПА.А как не выходить если рамок не видно? Без ссылок и цитат, на мой взгляд не обойтись,а опытом в этой части поделиться - всегда пожалуйста.
Изменено: Oks@n@ - 14 апреля 2011 12:28
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Ала Уз пишет:

А теперь эту сумму разделите на количество работников

Прекрасно понимаю, куда Вы клоните... Только до сих пор все по разному толкуют эти 0.2 %, в том числе ГИТ - по-моему, это не все затраты на ОТ. И как определить затраты на ОТ, которые сидят в составе затрат на модернизацию производства?

Как Ваше мнение, должны ли в эту сумму входить затраты на мыло, молоко, спецодежду и другие СИЗ?

Я считаю, что нет!
Вот в этом вся соль и есть, тут наша рука владыка!
Директору установили новый кондиционер, улучшение условий труда?-Несомненно да,заменили аптечки, согласен.
И средняя сумма затрат на одного работника вроде выходить приличная, а осмотришься вокруг вроде не чего не изменилось.
Я работал всегда на крупных предприятиях там в конце года составляется профтехплан на следующий год и все вносят туда свои мероприятия, исходя из чего составляется финансовый план на год.
Всегда туда вношу в первую очередь ремонт бытовок и душевых, суммы выходят приличные и все довольны результатом.
 
Хорошо это все при надлежащем финансировании)), но бюджет есть бюджет.
А мне вот интересно перед кем нибудь ставил работодатель вопрос ребром: обойти закон или НПА. Если не можете, такой ИОТ не нужен.
Изменено: Dina - 15 апреля 2011 17:30
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Ала Уз пишет:

А конкретного и практического применения к данной ситуации нет.

Когда напишешь практический выход, тем более я стараюсь дать такой совет, который испробовал уже на себе: Раздается вопль - Сылку на НПА. Здесь на форуме ещё редко, а В Гостевую уже и заходить не хочется.
Ссылка на НПА по одной причине, ее требует работодатель как обоснование наших требований. А если есть вышестоящая организация без этого вообще ни как.
 
Цитата
Dina пишет:
А мне вот интересно перед кем нибудь ставил работодатель вопрос ребром: обойти закон или НПА
У нас Генеральный прямо на оперативке с начальниками цехов заявлял: "Законы пишут для дураков". Тем не менее то, что касалось охраны труда, принимал как должное. Здоровый компромисс всегда уместен.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
У нас Генеральный прямо на оперативке с начальниками цехов заявлял: "Законы пишут для дураков".

У нас говорили хуже: "Знаете законы - идите за ворота... у нас свой закон действует"
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
YuV * пишет:
Генеральный прямо на оперативке с начальниками цехов заявлял: "Законы пишут для дураков"
Просто иногда законы бывают дурацкие!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Когда напишешь практический выход, тем более я стараюсь дать такой совет, который испробовал уже на себе: Раздается вопль - Сылку на НПА. Здесь на форуме ещё редко, а В Гостевую уже и заходить не хочется.
Андрей, вот прочитала Ваш комментарий, ведь без НПА никуда! А как учиться иначе начинающим! "Слово к делу не пришьёшь!" В этом и квалификация специалиста по ОТ. У нас есть отраслевая методика отнесения расходов из "всех источников финансирования" на ст. ОТ. Экономисты ей пользуются. Если не указан НПА это всегда "личное мнение проверяющего"!!!!!
Изменено: Елена - 16 апреля 2011 20:01
 
Цитата
Елена пишет:
Андрей, вот прочитала Ваш комментарий, ведь без НПА никуда!
Лена! В чем то я с Вами согласен. Но развитие промышленности, условий труда, безопасности ушло так далеко, что НПА за ними попросту не успевают. Поэтому что Вам мешает создать локальный нормативный акт, который улучшит условия труда Ваших работников ссылаясь всего на одну статью ТК: Работодатель обязан..., а вот как он обязан придумайте сами, для этого Вас и взяли на работу.
Научитесь сажать кусты за которыми можно спрятаться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
:up4:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Научитесь сажать кусты за которыми можно спрятаться.
:up4: :appl2:
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:

Научитесь сажать кусты за которыми можно спрятаться.
Мотиватор!!!
 
Цитата
Dina пишет:
Мотиватор!!!
А если проверяющий спросит про НПА, смело ему говорите, что так требовал предыдущий проверяющий, но если, мол, Вы скажете, что это не так и сошлетесь на НПА, то мы все сделаем, как Вы порекомендуете. Прокатывет в 3 из 5 случаев :laugh4:
Все просто, не ищите проблем.
 
Вот по этому ИОТ должен не только ссылаться на разные бумазеи но и сам уметь определить, что для данного рабочего места лучше, так как бывает, что сам РД не чего не определяет только общие сведения, вроде типовой инструкции.Перефразирую немного своего коллегу "Мало зажать кусты за которые можно спрятаться,их еще и стричь надо так, что бы самому было видно, что вокруг."
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Поэтому что Вам мешает создать локальный нормативный акт, который улучшит условия труда Ваших работников ссылаясь всего на одну статью ТК:
Нет Андрей мы так не работаем! Всё таки требования по ОТ прописаны в НПА, и это основа! Не всегда так, всё что на первый взгляд улучшает условия труда в результате их ухудшает.
 
Цитата
Елена пишет:
Всё таки требования по ОТ прописаны в НПА, и это основа!
Пример чисто формального подхода к ОТ! Давно уже пора за основу брать производственные риски, а не только НПА.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)