Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Как начать работу

Страницы: 1
[ Закрыто ] Как начать работу
 
Приветствую!
Меня назначили на должность инженера по ОТ и ТБ. Хотелось бы узнать с чего начинается родина. Как правильно определить свой рабочий путь =)
Организация занимается выращеванием винограда и созданием вина. Никакой документации по ОТ нет и все нужно начинать с нуля.
Почитав форум и другие интернет ресурсы общую картину в голове представил. Но вопрос приоритетов действий открыт.
На данный момент записался на обучение. По плану, к концу этой недели будет корочка.
По моим соображениям, в первую очередь необходимо сделать:
1. Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда
И тут же вопрос: кого включать в этот список?
Организационная структура такова:
Гл. инженер (он же главный энергетик) – пока без подчиненных (будет слесарь –ремонтник)
Ведущий агроном – под ним два бригадира, под ними: трактористы, водители, с/х рабочие.
Гл. Винодел - 2 технолога.
Как обстоит вопрос с их обучением? Кого и куда отправлять? =)
Буду благодарен за типовой приказ.
2. Приказ о присвоении 1 гр по электробезопасности
Это я так понимаю главному инженеру/энергетику. Что тут нужно уточнить и сделать лично мне.
3. Приказ о создании комиссии по охране труда
Вот тут, я так понимаю, и всплывает вопрос о необходимости прохождения обучения товарищам из пункта 1. Кого посоветуете включить. И вообще какие советы можете дать по этому вопросу. Опять же, буду признателен за типовой приказ.
Какие еще нужно забахать приказы?
Далее - инструкции и журнальчики, ага?
Тут я понимаю так:
У меня общая инструкция для проведения вводного инструктажа, у насяльников – инструкции на каждую должность для инструктажа на рабочем месте.
Где брать журналы и какие потребуются?
Вопросов миллион, это только начало, надеюсь на вашу помощь!!!
Каждый ответ - это начало нового вопроса
 
Цитата
Михаил Шаповал пишет:
По плану, к концу этой недели будет корочка.

может все таки пройти обучение, а не просто получить корочки - и многие вопросы рассеятся :D
 
В верном направлении мыслите Товарисч! :) советую для начала пройти обучение... а там ... по мере поступления вопросов их все вместе решать и будем! а то на все сразу даже сложновато ответить :letter:
Зная причину, понимаешь суть.
 
[QUOTE]Михаил Шаповал пишет:
Приветствую!
Мой приказ на создание комиссии. Ничего страшного нету..
 
[QUOTE]Михаил Шаповал пишет:
Приветствую!
Меня назначили на должность инженера по ОТ и ТБ. Хотелось бы узнать с чего начинается родина. Как правильно определить свой рабочий путь =)
Организация занимается выращеванием винограда и созданием вина. Никакой документации по ОТ нет и все нужно начинать с нуля.


А дегустаторов труд как определяется?? У них же алкоголь в крови есть признак работы!! :beer3:
 
Цитата
Михаил Шаповал пишет:
Приветствую!

Меня назначили на должность инженера по ОТ и ТБ. Хотелось бы узнать с чего начинается родина. Как правильно определить свой рабочий путь =)

Организация занимается выращеванием винограда и созданием вина. Никакой документации по ОТ нет и все нужно начинать с нуля.

Почитав форум и другие интернет ресурсы общую картину в голове представил. Но вопрос приоритетов действий открыт.

На данный момент записался на обучение. По плану, к концу этой недели будет корочка.

По моим соображениям, в первую очередь необходимо сделать:

1. Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда

И тут же вопрос: кого включать в этот список?

Организационная структура такова:

Гл. инженер (он же главный энергетик) – пока без подчиненных (будет слесарь –ремонтник)

Ведущий агроном – под ним два бригадира, под ними: трактористы, водители, с/х рабочие.

Гл. Винодел - 2 технолога.

Как обстоит вопрос с их обучением? Кого и куда отправлять? =)

Буду благодарен за типовой приказ.

2. Приказ о присвоении 1 гр по электробезопасности

Это я так понимаю главному инженеру/энергетику. Что тут нужно уточнить и сделать лично мне.

3. Приказ о создании комиссии по охране труда

Вот тут, я так понимаю, и всплывает вопрос о необходимости прохождения обучения товарищам из пункта 1. Кого посоветуете включить. И вообще какие советы можете дать по этому вопросу. Опять же, буду признателен за типовой приказ.

Какие еще нужно забахать приказы?

Далее - инструкции и журнальчики, ага?

Тут я понимаю так:

У меня общая инструкция для проведения вводного инструктажа, у насяльников – инструкции на каждую должность для инструктажа на рабочем месте.

Где брать журналы и какие потребуются?

Вопросов миллион, это только начало, надеюсь на вашу помощь!!!
Начать с приказа №1 форма и суть меняется под вас, этот приказ делается в начале года, и является главным
 
Ничего себе вопросики...
У меня к Вам вопрос: Михаил кому Вы подчиняетесь? Далее по списку:
1) Назначаете ответственным в целом за обеспечение требований охраны труда по учреждению - Гена или главного инженера, в том случае если укажет Гена.
Ответственными за обеспечение требований охраны труда в подразделениях - начальники отделов.
2)Для присвоения 1 гр по электробезопасности не электротехнического персонала вам необходимо иметь как минимум третью (если не ошибаюсь, я в этом вопросе чайник, если что коллеги меня подправят) группу для проведения инструктажа (соответственно должен быть журнал).Обучение/проверка ежегодно.
3)Приказ - рано, сначала отправьте всех товарищей из первого пункта на обучение (программа для руководителей и специалистов). Далее, как только обучите приказ состав комиссии не менее трех человек (вообщем почитайте постановление Минтруда и Минобразования 1/29 от 13.01.2003г.)
Цитата
Михаил Шаповал пишет:
У меня общая инструкция для проведения вводного инструктажа
У Вас должна быть не инструкция, а Программа вводного инструктажа (найдете вариант в Файлообменнике) по ней вы обучаете всех и заносите в Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда необходимые записи (купите в специализированном магазине)
Цитата
Михаил Шаповал пишет:
у насяльников – инструкции на каждую должность для инструктажа на рабочем месте.
У них не только инструкции по должностям но и по видам работ, а на основе инструкций должны быть разработаны Программы проведения первичного и повторного инструктажа по охране труда на рабочем месте по ним и обучают ответственные за проведение работ (могут быть начальники или производственые мастера, бригадиры) НО ТОЛЬКО НЕ ВЫ. Журналы соотвествующие "Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте" на каждое подразделение.
Да инструкции разрабатывают начальники подразделений (Вы их согласовываете).
Вот как то так...
 
Цитата
Ала Уз пишет:

этот приказ делается в начале года, и является главным

Скажите, Ала Уз, а на основании чего вы приказы ежегодно меняете? и почему нет преамбулы? солянка какая-то!
Изменено: Алена Игоревна - 4 апреля 2011 14:48
Зная причину, понимаешь суть.
 
а инструкции не достаточно чвтобы по ней проводить инструктаж на рабочем месте?
 
Цитата
андрей шуруп пишет:
а инструкции не достаточно чвтобы по ней проводить инструктаж на рабочем месте?

Нужна программа проведения инструктажа. А инструктаж проводится в объеме инструкции по охране труда!
 
Цитата
андрей шуруп пишет:
а инструкции не достаточно чвтобы по ней проводить инструктаж на рабочем месте?

Согласно постановления 1/29 п.2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Скажите, Ала Уз, а на основании чего вы приказы ежегодно меняете?
Елена, это кому как удобнее, они взяли и объединили все в один приказ, не думаю, что это возбраняется, а ежегодно меняют, возможно из-за текучести кадров (кто-то ушел, перевелся и т.д.).
Но вообще, Михаил лучше не смешивать приказы по охране труда и пожарной безопасности (все таки отдельно пишите) и незабудьте про лиц, которые будут замещать отсутствующих "ответственных" (в случае ухода в отпуск,больничный и т.д.) это тоже лучше сразу прописать.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
лучше не смешивать приказы по охране труда и пожарной безопасности (все таки отдельно пишите) и незабудьте про лиц, которые будут замещать отсутствующих "ответственных" (в случае ухода в отпуск,больничный и т.д.) это тоже лучше сразу прописать.

Абсолютно согласна с вами Виолетта! :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Не забываем еще про различные положения (стандарты) по охране труда.. вообщем сочувствую Вам Михаил :weep7: работы не впроворот, но положительное все таки есть... стоит один раз все самому сделать с самого начала, дальше будет намного легче, поверьте, думаю все у Вас получится :up4:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)