Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Неординарная ситуация. На сколько законно?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Неординарная ситуация. На сколько законно?
 
Наталья Кузнецова,
Нет не забыли, просто ещё с ПБ никогда не сталкивался.
645 прочитаю и в путь.
 
Цитата
Владимир пишет:
Это отдельная тема.
Это самая главная тема
Цитата
Владимир пишет:
Я говорю о присвоении 2 и 3 групп. Поправьте если я неправильно понимаю: создается комиссия в составе не менее 5-ти человек с председателем не ниже 4гр (остальные члены комиссии должны иметь не ниже 3гр.),
Не прав. Не менее 3 человек и у каждого не ниже 4-й группы.
Цитата
Владимир пишет:
А при включении в программу обучения по ОТ оказания первой помощи, какими документами нужно руководствоваться?
Дипломом реаниматолога или судмедэксперта :laugh4:
 
Цитата
Владимир пишет:
Всем добрый день. Решил создать отдельную тему. Объясню с самого начала.

Устроился на новую работу в фирму, которая занимается разработкой и строительством фасадов зданий. Сами мы ничего не строим, в этой фирме 85% офисники + прорабы и начальники участков. Моя фирма нанимает подрядные организации и те уже выполняют все работы.

Мой начальник управления контроля качества, я как инженер по ОТ подчиняюсь ему, разработал положение по которому мы проводим инспекционные проверки, проводим утренние инструктажи - словесно проверку знаний и выписываем предписания. Но так как рабочие подчиняются своему начальству, то предписания мы выписываем на своих прорабов которые в свою очередь доводят их до руководителей подрядных организаций. То есть я делаю всё вышеперечисленное на территории, которая непонятно кому ещё принадлежит.

В целом, на сколько мне видно, подрядным организациям по фиг на наши предписания, так как выявленные нарушения не устраняются.

Собственно вопрос: на сколько такой подход к организации охраны труда законен? Каким рискам подвергаются наши сотрудники (наши инженеры-конструкторы выезжают тоже на объекты для авторского контроля) и я в том числе? Насколько такой подход логичен, может быть вести свою деятельность по охране труда только непосредственно в своем офисе?

Буду признателен если ответите.
Я не читал вашего договора субподряда в части ОТ, но ситуацию примерно понял и смоделировал.
Если бы вы ко мне пришли бы с подобной проверкой, как к субподрядчику то получили бы такую бумазею.
Изменено: Уз Ала Дерсу - 3 апреля 2011 16:38
 
Наталья Кузнецова,
Уже голова кругом идет.
Ала Уз, :up4:
Немного перекрою под себя и покажу начальнику.
 
Цитата
Владимир пишет:
Наталья Кузнецова,

Уже голова кругом идет.

Ала Уз,

Немного перекрою под себя и покажу начальнику.
Прочитайте ваш устав в СРО и договор подряда в части ОТ.
Любая строительная ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА иметь свою службу ОТ, иначе им лицензию не дадут!
 
директор,
Пока что тему ЭБ опустим, так как я не понимаю зачем руководителям проектов, начальникам участков и прорабам 3гр как административно-техническому персоналу. Они ж сами ничего не делают, а только руководят. Может с них хватит и 2гр?
Цитата
директор пишет:
персонал организаций не имеющий среднего образования и со средним образованием, до присвоения II группы по электробезопасности , должен пройти обучение по программе не менее 72 часов.
А если у сотрудников высшее образование? Или оно именно должно быть специализированным?
 
Цитата
Владимир пишет:
Наталья Кузнецова, Уже голова кругом идет.
У меня никуда не идет, читайте внимательнее :laugh4:
 
Ала Уз,
Обязательно почитаю.
Так может если есть в штате инженер по ОТ этого достаточно? Вот у нас службы нет, а лицензия есть.
 
Цитата
Владимир пишет:
Ала Уз,

Обязательно почитаю.

Так может если есть в штате инженер по ОТ этого достаточно? Вот у нас службы нет, а лицензия есть.
Вот для этого вас и взяли Вы и есть служба ОТ.
 
Цитата
Владимир пишет:
Вот у нас службы нет, а лицензия есть.
Отберем :laugh4:
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Если бы вы ко мне пришли бы с подобной проверкой, как к субподрядчику то получили бы такую бумазею.

Ала Уз, в вашем прикрепленном документе имеется ссылка на ФЗ № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» - он уже давно утратил силу!
Изменено: Алена Игоревна - 3 апреля 2011 19:41
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир пишет:
А если у сотрудников высшее образование? Или оно именно должно быть специализированным?
Посмотрите
Приложение N 1
к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и Приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163

Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения
(с изменениями от 18, 20 февраля 2003 г.)

Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Не прав. Не менее 3 человек и у каждого не ниже 4-й группы
.
Наталья, вы не правы.
1.4.30. Для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.
Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.
1.4.31. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора.
Группу можно иметь любую, кроме председателя и зам. председателя комиссии (должна-4(5)группа).
1.4.33. При проведении процедуры проверки знаний должно присутствовать не менее трех членов комиссии, в том числе обязательно председатель (заместитель председателя) комиссии.
 
[QUOTE]Елена Пащенко пишет:
О как!
Изменено: Всем Друг - 4 апреля 2011 5:20
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Ала Уз пишет:

Если бы вы ко мне пришли бы с подобной проверкой, как к субподрядчику то получили бы такую бумазею.



Ала Уз, в вашем прикрепленном документе имеется ссылка на ФЗ № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» - он уже давно утратил силу !
Писал дома в выходной без букварей (после правильного обеда), но суть бумазии это не меняет.
Изменено: Уз Ала Дерсу - 4 апреля 2011 6:59
 
Приглашаю My Webpage
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Писал дома в выходной без букварей (после правильного обеда), но суть бумазии это не меняет.

я вам тоже дома писала, и что это меняет. Не знать, что закон отменен .... (отмазка не прокатила)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Ала Уз пишет:

Писал дома в выходной без букварей (после правильного обеда), но суть бумазии это не меняет.



я вам тоже дома писала, и что это меняет. Не знать, что закон отменен .... (отмазка не прокатила)
ЭТО НЕ ОТМАЗКА ЭТО ФАКТ, БЫЛ БЫ ТРЕЗВЫЙ ВООБЩЕ БЫ НЕ НАПИСАЛ, А ТУТ ПРОСТО АЗАРТ.
 
Что касается подрядчика, генпдрадчика и заказчика. Мое мнение исходит из:
ст. 740 - 757 ГК РФ,в частности:
Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда
1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.
3. Подрядчик обязан исполнять полученные в ходе строительства указания заказчика, если такие указания не противоречат условиям договора строительного подряда и не представляют собой вмешательство в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
4. Подрядчик, ненадлежащим образом выполнивший работы, не вправе ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроль и надзор за их выполнением, кроме случаев, когда обязанность осуществлять такой контроль и надзор возложена на заказчика законом.

Статья 751. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ
1. Подрядчик обязан при осуществлении строительства и связанных с ним работ соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ.
Подрядчик несет ответственность за нарушение указанных требований.
2. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные заказчиком, или выполнять его указания, если это может привести к нарушению обязательных для сторон требований к охране окружающей среды и безопасности строительных работ.

Внимательно составить в соответствии с указанными статьями пункты в договоре по безопасности стройработ, акт допуск (сделать его приложением к договору строительного подряда) и спасть спокойно. Понятия ОТ в ГК РФ нет.
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
Цитата
Владимир пишет:
Всем добрый день. Решил создать отдельную тему. Объясню с самого начала.

Устроился на новую работу в фирму, которая занимается разработкой и строительством фасадов зданий. Сами мы ничего не строим, в этой фирме 85% офисники + прорабы и начальники участков. Моя фирма нанимает подрядные организации и те уже выполняют все работы.

Мой начальник управления контроля качества, я как инженер по ОТ подчиняюсь ему, разработал положение по которому мы проводим инспекционные проверки, проводим утренние инструктажи - словесно проверку знаний и выписываем предписания. Но так как рабочие подчиняются своему начальству, то предписания мы выписываем на своих прорабов которые в свою очередь доводят их до руководителей подрядных организаций. То есть я делаю всё вышеперечисленное на территории, которая непонятно кому ещё принадлежит.

В целом, на сколько мне видно, подрядным организациям по фиг на наши предписания, так как выявленные нарушения не устраняются.

Собственно вопрос: на сколько такой подход к организации охраны труда законен? Каким рискам подвергаются наши сотрудники (наши инженеры-конструкторы выезжают тоже на объекты для авторского контроля) и я в том числе? Насколько такой подход логичен, может быть вести свою деятельность по охране труда только непосредственно в своем офисе?

Буду признателен если ответите.
 
Владимир добрый день!

Ваша задача в этой фирме, как и в любой другой, не допустить производственного травматизма любыми целями. Тем более если эта фирма фасадная, где основным опасным производственным фактором является падение с высоты.

Ваш руководитель службы контроля качества (ТАП ) проводит постоянный контроль и утренние инструктажи – один из методов производственного контроля, по сути - это «Развод» если перевести на армейский лад, где вы осуществляете выборочную проверку знаний, осматриваете страховочное снаряжение и состояние работников перед работой на высоте, и разъясняете правильные методы работы .

То, что Ваши нарушения указанные в предписаниях не устраняются, ответственность лежит на генеральном директоре или лице стоящее выше него, потому как нет своевременной оплаты объемов выполненных работ, с руководителей проектов и производителей работ не требуют исполнения законодательных актов, с подрядчиками в договорах не прописываются необходимые требования и то, что часть подрядных организаций была создана под конкретные объекты, чтобы снять с себя ответственность за производственный травматизм.

Охрана труда в вашей фирме всего лишь развлечение для руководства компании и способ отговорки от своевременной выплаты по КС-2, мол не соблюдаете охрану труда, так не получите КС-2 в полном объеме.

Теперь по поводу вашего КБ и проведению авторского надзора. Ваш руководитель КБ обучен по требованиям охраны труда, положением определены опасные и вредные производственные факторы, руководитель КБ назначен приказом за выдачу наряда-допуска и ему выдана книга выдачи нарядов-допусков. Теперь, перед тем как, кто-нибудь из конструкторов выезжает на объект, ему руководитель КБ обязан выдать наряд-допуск, где основным опасным производственным фактором будет являться – Работа на высоте.

Интересно, почему Вы не задаете вопрос по поводу медицинских осмотров?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)