Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Санитарный производственный контроль.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Санитарный производственный контроль.
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Руководители настаивают на замере освещенности, микроклимата и шума своими
силами.
Мария, так как Вы хотите проводить замеры для своих собственных нужд, то аккредитации Вам не требуется.
Далее (хочу уточнить, что это мое субъективное мнение, основанное на изученной информации на сайте: http://www.astra-lab.ru/sec2.php?s_uid=158&par_uid=143), думаю, что достаточно будет обучить специалистов по методикам, на основании которых должны проводиться замеры (где??? попытайтесь разведать в Роспотребнадзоре)
Т.к. написано, то процедура оценки состояния средств измерений дело добровольное, то достаточно, наверное, купить необходимые приборы и сдавать их периодически на поверку в ЦСМ.
Протоколы замеров оформлять в соответствии с утвержденными методиками:
Освещение: "МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Оценка освещения рабочих мест. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, Минтрудом РФ 16.06.1998).
Производственный шум: МУ 1844-78 Методические указания по проведению измерений и гигиенической оценки шумов на рабочих местах
Микроклимат: СанПин 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату рабочих помещений". Методические указания МУК 4.3.1895-04 "Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания".
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо большое за ответ! боюсь, что в Роспотребнадзоре не очень будут рады таким вопросам)
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
в Роспотребнадзоре не очень будут рады таким вопросам
Думаю, что да, кто же захочем делиться куском хлеба.
Я звонила своему знакомому в РПН, но его нет на месте. Попробую завтра, если что узнаю, сообщу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо большое!
 
Вот еще почитайте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:

Мария Лейбман пишет:
Руководители настаивают на замере освещенности,
микроклимата и шума своими
силами. Мария, так как
Вы хотите проводить замеры для своих собственных нужд, то аккредитации Вам не
требуется.
Это извините будет филькина грамота. РПН замеры такой лаборатории не примет. При проверке сразу же поставят вопрос так: производственный контроль не осуществляется, а следом штраф.
См.РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА Р 2.2.2006-05.
6.1. Лаборатории, выполняющие измерение и оценку вредных факторов рабочей среды, должны быть аккредитованы в установленном порядке.
6.2. План контроля условий труда составляется на год, дополняется и изменяется в случае реконструкции или замены оборудования, изменения или интенсификации производственных процессов, выявления профессиональных заболеваний или отравлений.
 
Цитата

Лариса.С пишет:
См. РУКОВОДСТВО ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА. КРИТЕРИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА Р 2.2.2006-05.
6.1. Лаборатории, выполняющие измерение и оценку вредных факторов рабочей среды, должны быть аккредитованы в установленном порядке.
6.2. План контроля условий труда составляется на год, дополняется и изменяется в случае реконструкции или замены оборудования, изменения или интенсификации производственных процессов, выявления профессиональных заболеваний или отравлений.
Р 2.2.2006-05 1.1. Документ предназначен для:
1.1.1. органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при осуществлении контроля за выполнением санитарных правил и норм, гигиенических нормативов на рабочих местах и проведении социально-гигиенического мониторинга;
1.1.2. организаций, аккредитованных на проведение работ по оценке условий труда (аттестация рабочих мест по условиям труда);
1.1.3. центров профпатологии и медицины труда, медико-санитарных частей, поликлиник и других лечебно-профилактических учреждений, проводящих медицинское обслуживание работников;
1.1.4. работодателей и работников для их информации об условиях труда на рабочих местах (при поступлении на работу и в процессе трудовой деятельности);
1.1.5. органов социального и медицинского страхования.

Р 2.2.2006-05 применяется при АРМ, для составления характеристики условий труда, получения санитарно-эпид. заключения и пр., т.е. когда необходимо подтверждать компетентность органа, выдающего заключение.
А производственный контроль - это внутренний контроль и как его осуществляет организация, это ее дело, главное, чтобы результаты, полученные этой организацией в рамках замеров ВПФ, соответствовали тем результатам, которые вправе осуществлять аккредитованные лаборатории. Тогда никакие штрафы не грозят. Но если при контроле в рамках надзора выяснится. что данные, полученные органиазцией не достоверные, то тогда, конечно, АП! п. 2.3. СП 1.1.1058-01 Лабораторные исследования и испытания осуществляются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем самостоятельно, либо с привлечением лаборатории, аккредитованной в установленном порядке. п. 2.5 Ответственность за своевременность организации, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля несут юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Я почему это говорю, потому что у нас на предприятии есть лаборатория (без аккредитации) и мы сами выполняем ПК уже 7 лет, а РПН всегда согласовывал (пока это требовалось) нам программу ПК.
Изменено: Лёлька - 27 февраля 2012 18:47
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
У нас тоже своя лаборатория. Кстати аккредитованная. Специально разговаривала с начальником лабортории. Говорит, что до выхода Р 2.2.2006-05 аккредитация была не обязательной.
п.6.2. План контроля условий труда составляется на год, дополняется и изменяется в
случае реконструкции или замены оборудования, изменения или интенсификации
производственных процессов, выявления профессиональных заболеваний или
отравлений.
Здесь речь идёт как раз о производственном контроле.
После выхода Р 2.2.2006-05 - аккредитация обязательна.
Цитата
Лёлька пишет:
А
производственный контроль - это внутренний контроль и как его осуществляет
организация, это ее дело, главное, чтобы результаты, полученные этой
организацией в рамках замеров ВПФ, соответствовали тем результатам, которые
вправе осуществлять аккредитованные лаборатории.
Не совсем понятно это ваше высказывание. Что значит результат соответствовал тем результатам? Каким ? Вы хотите сказать, что лаборатория без аккредитации должно равняться на результаты аккредитованной? Это как?
Аккредитованные лаборатории осуществляют замеры в соответствии со своей областью аккредитации.
У нас РПН не согласовывает программу производственного контроля тех ВПФ которых нет в области аккредитации. У нас например нет ЭМП, мы их сами и не меряем.
Спорить не буду. Может быть я и не права.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Спорить не буду. Может быть я и не права.
Так я то тоже не уверена в своей правоте. А мой начальник лаборатории ничего вразумительного сказать не может. Хотя, если требования в разных городах разные, значит четкого толкования нет.
Надо попробовать разобраться. Буду звонить в РПН.
Лариса С., а Ваша лаборатория оказывает услуги другим организациям?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Что значит результат соответствовал тем результатам? Каким ? Вы хотите сказать,
что лаборатория без аккредитации должно равняться на результаты
аккредитованной? Это как?
Нет. Лаборатория организации проводит свои замеры для собственных нужд и ориентируется на них, использует только для собственного, так сказать, спокойствия.
При осуществлении контроля в рамках надзора РПН, делает замеры аккредитованной лабораторией и оказывается, что они совпадают с результатами, полученными собственной лабораторией организации! За что штрафовать? Думаю, что оснований тогда не будет.
НО, если они не соответствуют, тогда. будьте добры - отвечать по полной.
Я вот об этом.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
При осуществлении контроля в рамках надзора РПН, делает замеры аккредитованной
лабораторией и оказывается, что они совпадают с результатами, полученными
собственной лабораторией организации! За что штрафовать? Думаю, что оснований
тогда не будет.
НО, если они не соответствуют, тогда. будьте добры -
отвечать по полной.
Так о том то и речь, если своя лаборатория аккредитованная то её результаты при не совпадении с результатами проверяющих подвергнуть сомнению сложно.

Цитата
Лёлька пишет:
Лариса С., а Ваша лаборатория оказывает услуги другим организациям?
Может, но не оказывает. Им бы хоть свои программы выполнить. У нас ЛПС ещё контролирует выбросы и сбросы, по этому им не до других организаций.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Может, но не оказывает.
Это я к тому, что аккредитация нужна ведь, когда оказываешь услуги. Или я не права?

Цитата
Лариса.С пишет:
то её результаты при не совпадении с результатами проверяющих подвергнуть
сомнению сложно.
Это понятно! Такая цель стоит при АРМ, при расследовании проф.заболевания, при получение сан-эпид.заключения или, допустим, по жалобе работника и пр. Здесь спора нет!
А вот когда проводится ПК, то цель его - обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов производственного контроля путем должного выполнения санитарных правил, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, организации и осуществления контроля за их соблюдением - т.е. организация берет на себя ответственность за полноту и достоверность проводимых работ. Обязаны проводить ПК - проводим, а как - это наше дело. А вы (надзирающие органы) докажите, что мы делаем не квалифицированно.
Конечно, правильне всего, заключить договор с аккредитованной и спать спокойно, но не у всех есть такая финансовая возможность.
Поэтому и приходится выкручиваться.
Да, интересный вопрос. Я уже своего ГИ озадачила (чешет голову), в РПН позвонила (обещали подсказать). Может из форумчан еще кто-нибудь мысль подкинет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Это я к тому, что аккредитация нужна ведь, когда оказываешь услуги. Или я не
права?
Когда оказываешь услуги - то однозначно. Но у нас не стоит цель оказание услуг сторонним организациям.

Цитата
Лёлька пишет:
А вы (надзирающие органы) докажите, что мы делаем не квалифицированно.
Так аккредитация как раз и подтвердит квалификацию и компетентность, и уже никакие контролирующие органы ничего ни смогут доказать (или по крайней мере будет сложно). У нас ещё другая проблема. У нас ЛПС делает замеры сбросов (сточные воды), а это уже платежи причём не малые. По этому аккредитация обязательна, иначе принимающая сторона такого наворотит - мало не покажется.
 
В общем получается, что четкого ответа, как обычно, в нашем законодательстве не найдешь)
ну у меня нет другого выбора, так что придется делать самим. Единственное, необходимо создавать лабораторию? или просто замеры освещенности можно просто поручить провести электрику допустим?
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
или просто замеры освещенности
можно просто поручить провести электрику допустим?
Как это у нас всегда все просто: взять и поручить! А в ЕТКС написано, что электрик должен проводить замеры освещенности? НЕТ! А если нет, значит для того, чтобы ему поручить эту работу, его надо обучить! А где и как мы и не знаем (пока)!:bounce:
Но стремимся.:help3:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну да, руководство сказало - надо, а вы уж там как хотите разбирайтесь, можно/нельзя, должен/не должен, обучен/необучен никого не волнует...
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Ну да, руководство сказало - надо, а вы уж там как хотите разбирайтесь, можно/нельзя, должен/не должен, обучен/необучен никого не волнует...
А Вы думали руководство за Вас разбираться будет?:laugh4:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
вы уж там как хотите разбирайтесь, можно/нельзя, должен/не должен,
обучен/необучен никого не волнует...
Вот, вот, примерно про это мы недавно в теме "карьера" говорили.
Вот и подтверждение, что от нас требуется решение вопроса, а не рассуждения, как это сделать!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
руководство сказало - надо
Еще надо понимать, что эта фраза, совсем не означает, что делайте как хотите.
Потому что, когда что-то случается и руководство привлекают к ответственности, оно сразу же обращает взор на исполнителя. И строго интересуется: а почему у нас все так неправильно?
Так вы же сами так распорядились!
А почему вы мне не подсказали, что так нельзя?! Кто специалист в этом вопросе, за что я вам плачу деньги?!
Так что это палка о двух концах!
Изменено: Лёлька - 29 февраля 2012 11:26
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Коллеги! Есть у кого практика организации производственного контроля в столовых, помещениях для приема пищи (пища готовится на месте работниками, с которыми заключен договор, помещение наше)? Подскажите, пожалуйста!
Изменено: Лёлька - 2 марта 2012 7:33
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)