производственный контроль.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
производственный контроль., замеры качества воды
 
Цитата
Павел пишет:

Ну не знаю, если на основании этого я в этом году похороню программу ПК и не буду делать замеры, то кончится это плохо. Позвоню пожалуй в надзор.
А при чем здесь СП 1.1.1058-01???? Я полагала, что производственный контроль делается на основании ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 30.03.99 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" ст.32 Производственный контроль.
Данный документ никто не отменял.
 
Совершенно верно. Кроме этого действует постановление главного санитарного врача РФ № 26 от 30.07.2002г. "О введении программ производственного контроля". Правда он касается торговли, общественного питания, аптек и парикмахерских.
Изменено: Лёлька - 26-01-2012 09:51:38
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:

Позвоню пожалуй в надзор.
Павел, большая просьба как узнаете информацию по ПК сообщите нам сюда, а то у меня подходит срок замеров, а я не знаю делать их или нет.............
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Павел, большая просьба как узнаете информацию по ПК сообщите нам сюда, а то у
меня подходит срок замеров, а я не знаю делать их или нет
Я буду продолжать. У меня в этом году плановая проверка Роспотребнадзором, это раз, деньги запланированы и не возьмешь, потом второй раз выбивать будет труднее это два, при той периодичности,что я делаю это терпимо, это три.
Разговаривал с замруководителя ТУ ростех по своему округу. Говорит - ну да санпин теперь не работает, но есть много других действующих документов в том числе ПОТов где это прописано (замеры она имела в виду) и ты же понимаешь МЫ найдем куда гвоздик забить.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Павел пишет:

Позвоню пожалуй в надзор.
Павел, большая просьба как узнаете информацию по ПК сообщите нам сюда, а то у меня подходит срок замеров, а я не знаю делать их или нет.............
Изменено: Лёлька - 27-01-2012 05:22:59
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В данном случае, действует СанПин или нет, роли не играет. Потому что существует много НПА: МУ, ГОСТов, где установлена периодичность контроля тех или иных ВПФ. Н-р, ГОСТ 12.1.005, МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ01-898, СанПиН 2.2.4.1191-03 и т.д.
Здесь нужно смотреть, какие имеются на производстве ВПФ, обращаться в НПА по этому поводу и смотреть, сказано там, что необходим контроль и как часто!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
А при чем здесь СП 1.1.1058-01???? Я полагала, что производственный контроль делается на основании ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 30.03.99 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" ст.32 Производственный контроль.
Данный документ никто не отменял.
Но ведь в том же ФЗ ст.32 п.2 пишется: "Производственный контроль осуществляется в порядке, установленном техническими регламентами или применяемыми до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов санитарными правилами."У нас только офисные работники. Для них нет специальных регламентов и санитарных правил, а раз СП 1.1.1058-01 больше не действуют, то и ответственности за непроведение ПК никакой не будет, на данный момент по крайней мере.
 
Цитата
Алексей Власов пишет:
то и ответственности за непроведение ПК никакой не будет, на данный момент по
крайней мере
ДА НУ!
А как же
п. 7 СанПин 2.2.4.548-96,
п. 1.1. и др. СанПин 2.2.2./2.4.1340-03,
п.1 МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот озадачили ))
НО не со всем согласен.
- п. 7 СанПин 2.2.4.548-96 - относится к производственным помещениям (офис ведь это не есть производство) - п. 1.1. и др. СанПин 2.2.2./2.4.1340-03 -относится только к ПЭВМ, а если ноутбуки??? ))
"Требования Санитарных правил не распространяются на проектирование, изготовление и эксплуатацию:
ПЭВМ, перемещающихся в процессе работы."

- МУ 2.2.4.706-98/МУ ОТ РМ 01-98 - тоже не совсем ясно.
"...предназначены для оценки условий освещения при аттестации рабочих мест по условиям труда, а также для использования при проведении предупредительного и текущего санитарного надзора за освещением рабочих мест." и где здесь сказано про производственный контроль?

И вообще где указано про периодичность производственного контроля? в СП 1.1.1058-01.
Так они не действуют. ))

Я считаю, что для офиса достаточно провести аттестацию рабочих мест раз в 5 лет. Результаты аттестации ведь включают в себя все элементы производственного контроля.
 
А еще есть микроклимат и контролируется он 2 раза в год.
СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений
Вид документа:

Постановление Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21
СанПиН от 01.10.1996 N 2.2.4.548-96
Принявший орган: Госкомсанэпиднадзор России
Статус: Действующий
Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.10.1996
Опубликован: официальное издание, М.: Информационно-издательский центр Минздрава России, 1997 год
7. Требования к организации контроля и методам измерения микроклимата

7.1. Измерения показателей микроклимата в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям должны проводиться в холодный период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней температуры наиболее холодного месяца зимы не более чем на 5 °С, в теплый период года - в дни с температурой наружного воздуха, отличающейся от средней максимальной температуры наиболее жаркого месяца не более чем на 5 °С. Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования.
 
Ага, только 2 раза в год, это не периодичность, а необходимость измерений в холодный и теплый период."Частота измерений в оба периода года определяется стабильностью производственного процесса, функционированием технологического и санитарно-технического оборудования."
 
Цитата
Алексей Власов пишет:
Я считаю, что для офиса достаточно провести аттестацию рабочих мест раз в 5 лет.
Результаты аттестации ведь включают в себя все элементы производственного
контроля.
Скорее всего Вы правы (почитала повнимательнее). У нас производство, поэтому работает ПК, а для управленцев он сводится к контролю ВФ на стадии образования рабочего места, затем после модернизации, кап. ремонта сетей, после замены оборудования и при АРМ.
Вам легче!:D
Изменено: Лёлька - 06-02-2012 18:39:12
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Скажите, а можно для выполнения производственного контроля провести измерения микроклимата и освещенности своими силами (если закупить необходимое оборудование) или это может делать только аккредитованная лаборатория?
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Скажите, а можно для выполнения производственного контроля провести измерения микроклимата и освещенности своими силами (если закупить необходимое оборудование) или это может делать только аккредитованная лаборатория?
Для выполнения требований производственного контроля, по замерам ВФ, приглашается СЭС
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
можно для выполнения производственного контроля провести измерения микроклимата и освещенности своими силами
МОЖНО: для выполнения замеров в своей организации, но при наличии соответствующих свидетельств.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Еще один вопросик: можно, например, замеры микроклимата, освещенности и шума, проводить не для всех рабочих мест, а например разбить (одни провести в теплый период, другие в холодный). Ведь программа производственного контроля сейчас не согласовывается с Потребнадзором. А денег сделать все замеры стоит не мало(
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Для выполнения требований производственного контроля, по замерам ВФ,
приглашается СЭС
Я такой организации не знаю. А замеры правомочна проводить акредитованная лаборатория. Вот если надо порешать сложный вопрос который может быть оспорен, тогда имеет смысл приглашать по договору лабораторию из роспотребнадзора.
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
Еще один вопросик
Да в принципе все у кого нет своей лаборатории балансируют на некой грани, которая удовлетворяет надзор на сегодняшний день, потому как проводить замеры по установленной периодичности ну очень дорого.
 
т.е. в принципе так сделать можно? а позвонить в Потребнадзор с такиим вопросом можно или они будут сильно ругаться?)
 
Цитата
Мария Лейбман пишет:
в принципе так сделать можно
Есть установленный порядок - замеры микроклимата проводятся в 2 периода (теплый и холодный). Иначе - это нарушение установленного порядка.
Проводить измерения только в один период - равносильно тому, что вообще ничего не делать.

Цитата
Мария Лейбман пишет:
а позвонить в Потребнадзор с такиим вопросом можно или они будут сильно ругаться
Конечно, можно, они обязаны консультировать. Только они, однозначно, скажут нельзя. И если у Вас с ними не достаточно доверительные отношения, то такие сведения могут обернуться против Вас.

Мария, если речь идет о ПК, то замеры можете делать сами (аккредитации не требуется, когда не оказываешь услуги). Для проведения замеров в рамках ПК необходимо обучить работников и иметь соответствующие свидетельства о прохождении обучения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)