Аутсерсинг - охрана труда

Страницы: 1
RSS
Аутсерсинг - охрана труда, вопрос компетенций
 
:weep7: Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь!!В организацию пришла проверка, итог - выдано предписание, в штате позиции сотрудника по ОТ нет и вводить не будут.
Вопрос:если не предусмотрена единица специалиста по ОТ (штат более 100 чел.) и руководство наотрез отказывается вводить - нужно нанимать стороннюю организацию с акредитацией?
Или можно привлечь стороннего специалиста по ОТ (с действующим удостоверением) для выполнения работ по гражданско-правовому договору, а впоследствии обязать кадровика, например, вести этот блок работ (заполнение журналов, приказы и т.д.)..
Вопрос законности, компетенций и естественно оплаты.. голова кругом :confused: , кого предпочесть и чтобы законно было....
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему...
 
Привлекайте стороннего или пусть Вам разработают пакет документов, а дальше работает кадровик.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Т.е. я правильно поняла, что стороннего специалиста по гражданско-правовому договору привлечь можно???
Звонила сторонним организациям (которые предоставляют услуги в области ОТ) - они утверждают, что нельзя, т.к. якобы для выполнения этих работ нужна акредитация, чего у просто специалиста, естественно нет....
вообщем, совсем запуталась.. мне главное, чтобы законно все было... :scared:
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему...
 
Статья 217. Служба охраны труда в организации
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 217]
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, и правила аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Цитата
Tinka пишет:
Звонила сторонним организациям (которые предоставляют услуги в области ОТ) - они утверждают, что нельзя, т.к. якобы для выполнения этих работ нужна акредитация, чего у просто специалиста, естественно нет....
Ещё бы они Вам сказали можно. Вы же им не хотите дать возможность заработать.
И где в статье 217 говориться об аккредитации специалиста, там только об аккредитации организации. Но это уже связано с налоговой....
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
спасибо, я статью перечитала раз - 100...мне нужно было знать мнение эксперта...
спасибо еще раз)))
Я исключительно терпелива при условии, что в конце концов выйдет по-моему...
 
Цитата
Tinka пишет:
мне главное, чтобы законно все было...
Лучший вариант назначить кого-то по-совместительству с доплатой по основной должности, а на разработку пакета документов пригласить специалиста по гражданско-правовому договору, заодно он и вашего работника немного подучит, потом отправите на учебу по ОТ. В итоге малой кровью заткнете все дырки, но со своего всегда спросить можно.
Все просто, не ищите проблем.
 
 
Цитата
YuV пишет:
Цитата
Tinka пишет:

мне главное, чтобы законно все было...

Лучший вариант назначить кого-то по-совместительству с доплатой по основной должности, а на разработку пакета документов пригласить специалиста по гражданско-правовому договору, заодно он и вашего работника немного подучит, потом отправите на учебу по ОТ. В итоге малой кровью заткнете все дырки, но со своего всегда спросить можно.
Для того что бы назначить по совместительству должна быть введена должность в штатке.
 
Цитата
Dina пишет:
Для того что бы назначить по совместительству должна быть введена должность в штатке
Здесь Вы заблуждаетесь! У нас на предприятии 4 штатных инженера и 18 по совместительству в подразделениях. Просто приказ: назначить... ввести доплату. Если хотите совсем все правильно сделать, то можете дополнение к трудовому договору сделать. Штатное расписание остается девственно чистым.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV пишет:
Цитата
Dina пишет:

Для того что бы назначить по совместительству должна быть введена должность в штатке

Здесь Вы заблуждаетесь! У нас на предприятии 4 штатных инженера и 18 по совместительству в подразделениях. Просто приказ: назначить... ввести доплату. Если хотите совсем все правильно сделать, то можете дополнение к трудовому договору сделать. Штатное расписание остается девственно чистым.
В бюджетных организациях так не пройдет )))
 
Цитата
Dina пишет:
В бюджетных организациях так не пройдет
Да, с бюджетниками сложнее. Согласен! Тогда можно "пробить" в штатке более высокую квалификацию для данного работника, благо есть законные требования НПА для обоснования. Подкиньте идею Гене, умный человек должен понять (так ему и скажите!), кое что в этой ситуации и для внутреннего пользования можно выкроить.
Все просто, не ищите проблем.
 
Это раньше могло прокатить не более 100 человек в организации. Сейчас при численности более 54 человек должен быть ИОТ освобожденный, в штатке, отдельный, свой собственный
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)