Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

План мероприятий по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
План мероприятий по ОТ
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Лариса, это не план, а только перечень мероприятий, на основе которых составляется план.
План, по логике, должен содержать конкретные мероприятия, сроки и ответственных лиц.
Согласна, просто потом этот перечень преобразуется в план со сроками, ответственными.Утверждается ГЕНой.
У вас жэ просто план работы ООТ.(кстати неплохой можно взять на вооружение). Мы ещё раньше состаляли план работы ИОТ на месяц.(см. вложения)Но от таких планов рабочим не холодно не жарко.Никакой конкретики. Вот кстати у Вас п.9Подготовка информации для участия в областном конкурсе «Высокой социальной эффективности».Мы в прошлом году учавствовали в этом конкурсе, так там требовались именно мероприятия по улучшению условий труда Я вот как раз то этот план то свой и предоставила. В конце года получили сертификат.
 
Была проверка из вышестоящей организации. (Что-то вроде аудита получилось, не инспекторы)Составили акт в котором проблем - на пятилетку. В ответ - составил план мероприятий, в котором я прописал замечания, мероприятия по устранению и ответственных. Принес шефу на подпись, а он говорит "это план и здесь моей подписи не нужно". Вышестоящиая инстанция требует с подписью.
Где-то прописана эта норма? А то попал между молотом и наковальней, а ответ нужен срочный...
Заранее спасибо всем ответившим.
 
Цитата
Евгений Кочегов пишет:
А то попал между молотом и наковальней, а ответ нужен срочный
План всё равно должен утвердить директор.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Евгений, посмотрите здесь http://www.profiz.ru/sr/10_2011/utverzdenie_dokumentov/
 
Цитата
Евгений Кочегов пишет:
Была проверка из вышестоящей организации. (Что-то вроде аудита получилось, не инспекторы)Составили акт в котором проблем - на пятилетку. В ответ - составил план мероприятий, в котором я прописал замечания, мероприятия по устранению и ответственных. Принес шефу на подпись, а он говорит "это план и здесь моей подписи не нужно". Вышестоящиая инстанция требует с подписью.
Где-то прописана эта норма? А то попал между молотом и наковальней, а ответ нужен срочный...
Заранее спасибо всем ответившим.
ну если это была проверка, то выдать должны предписание. Там ставят подписи: лицо, выдавшее предписание и руководитель обособленного подразделения, получившего предписание. На основании его Вы разрабатываете план и утверждаете его руководителем.

Цитата
Евгений Кочегов пишет:
Принес шефу на подпись, а он говорит "это план и здесь моей подписи не нужно".
Почему руководитель сделал такие выводы!? Подробнее ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Почему руководитель сделал такие выводы!? Подробнее ...
Говорит, что это план мероприятий по устранению недостатков, а не план мероприятий по ОТ.
Подал на подпись со служебкой, аргументировал. Пусть решает. Я это план преобразую в соглашение-приложение к коллдоговору. Только надо убрать невыполнимые "мероприятия". А так - солидный документ получился))
Всем спасибо!
 
Давайте порассуждаем! :abuse4: Должен ли быть план или нет! Чисто логически. Приходит инспектор и по идее он проверяет Вас на соответствие той или иной нормы - будь то медосмотр или аттестация рабочих мест - он руководствуется кокретными нормами ТК, ПОТРМ и т.д. И в этом случае план казалось бы и не нужен - в конце концов у него в голове кокретные правила всплывают когда он видит то или иное производство! Зачем ему требовать план - он может тупо написать, что на момент проверки не сделано то то и то! :abuse4: Теперь посмотрим на это с другой стороны - у Вас есть план и в нем прописаны мероприятия, которые Вы еще не выполнили, но намереваетесь выполнить, например, в мае 2012 года. Получается, что у Вас есть НАМЕРЕНИЯ все сделать как надо и тот же инспектор может отнестись благосклонно к Вашей Компании и не писать это в предписании...Другими словами в данном случае План мероприятий по охране труда выступает своего рода "гарантийным письмом"...
Но это все мои рассуждения и не более того...так что решать Вам 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Но это все мои рассуждения и не более того...
И не только Ваши ))
Аудиторы говорят о том же. Аттестация, медосмотры и некоторые другие мероприятия вылетают в копеечку, которую не так-то просто найти в буджетной организации. Вот и запланируем их на 5+ лет. Что-то провернем в этом году, а остальноре - как получится (простите, "согласно плану работ").
С одной стороны - направление ежедневного, ежемесячного и т.д. движения, с другой - отмазка от инспекторов.
 
Цитата
Евгений Кочегов пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Но это все мои рассуждения и не более того...
И не только Ваши ))
Аудиторы говорят о том же. Аттестация, медосмотры и некоторые другие мероприятия вылетают в копеечку, которую не так-то просто найти в буджетной организации. Вот и запланируем их на 5+ лет. Что-то провернем в этом году, а остальноре - как получится (простите, "согласно плану работ").
С одной стороны - направление ежедневного, ежемесячного и т.д. движения, с другой - отмазка от инспекторов.
Ну я думаю растянуть на 5 лет не получится. Если это в рамках текущего года, то это для инспектора еще может быть приемлемо (как показывает практика общения). Просто инспектор, если Вы ему покажите план Ваш с указанием, что Вы намереваетесь выполнить что-то в 2014 году - посмеется и напишет в предписании свою дату и она уж точно будет датирована 2012 годом. 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Ну я думаю растянуть на 5 лет не получится. Если это в рамках текущего года, то
это для инспектора еще может быть приемлемо (как показывает практика общения).
Просто инспектор, если Вы ему покажите план Ваш с указанием, что Вы
намереваетесь выполнить что-то в 2014 году - посмеется и напишет в предписании
свою дату и она уж точно будет датирована 2012 годом. 8)
Ок, спасибо.
Пропишу эти годом (с последующим переносом).
 
У кого есть план Ксении Узиковой, направьте, плиз, на ras@ohranatruda.ru
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
На 2011 составлял вот такой план
I protect work of people and I do it with pleasure!
 
я не могу...я порезался лазерным мечом когда читал это (выписка из колдоговора одной из сельских глухомангских школ)...суперплан...ваще! строго по Федорцу :D
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
суперплан...ваще!
дак там же 30 страниц... а подпись на последней странице есть?
Все будет хорошо!
 
ну да ..одна страничка и все...приложение к толстому и полному ляпов колдоговору...симптоматично, тем более что это школо...я уже натравил туда местную администрацию, посчитав что наличие таких бумаг оскорбляет Галактический сенат и Императора Пу :D
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
я уже натравил туда местную администрацию,
пока она идет к ним, они от руки допишут в соглашении в пустых строчках... :D
Все будет хорошо!
 
Цитата
ПромтехтруднадзорЪ написал:
я не могу...я порезался лазерным мечом когда читал это (выписка из колдоговора одной из сельских глухомангских школ)...суперплан...ваще! строго по Федорцу
А что в соглашении по ОТ делает строка с мероприятиями по ПБ?.. :eek5: МЧС бы ещё натравить.
 
Цитата
Павел написал:
пока она идет к ним, они от руки допишут в соглашении в пустых строчках...
Не допишут. Проверка придёт, пройдёт и уйдёт, а они даже не поймут, что это было. Вот при повторной, возможно, что-то всколыхнётся в этом болоте, и то не факт.
 
Цитата
Павел написал:
пока она идет к ним, они от руки допишут в соглашении в пустых строчках...
для того и сфоткал...знаю умельцев...сам такой
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пришли рекомендации Минтруда к Коллективному договору - добавить "План мероприятий по охране труда" в Приложения к коллективному договору.

Вопрос: Я ежегодно в конце года делаю приказ с планом мероприятий на следующий год (согласован с Профсоюзом и утвержденный директором) и акт по выполненным работам за предыдущий год.

Могу ли я в Приложение к Коллективному договору добавить "Основные мероприятия по охране труда" и там перечислить:
1. Мероприятия по специальной оценке условий труда и проведению необходимой работы исходя из ее результатов.

2. Мероприятия, по модернизации производственных процессов в целях обеспечения безопасных условий труда работников.

3. Мероприятия по модернизации инфраструктуры предприятия в целях обеспечения безопасности труда работников и т.д.

И написать, что план делаем ежегодно в приказе.

Чтобы каждый год нам не делать приложения плана к Коллективному договору.

Как вообще правильно?

И соглашение по охране труда и план мероприятий - это одно и тоже?

Изменено: Наталья - 19 октября 2021 14:33
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)