Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

перечень вопросов при проверке объектов.

Страницы: Пред. 1 2
перечень вопросов при проверке объектов.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Не понял smile:eek5: Вы, что хотите чтобы мы сразу написали нарушения, а Вы только адрес и ФИО вставили, так ?
ну это конечно идеально было бы :laugh4: :laugh4: :coquet: :coquet: :coquet: шутка)) нет, хочу просто чтоб подсказали какие чаще всего нарушения именно на практике бывают, кроме СИЗ на что обратить внимание?именно у рабочих, чтоб было за что прорабу вставить shuffle: shuffle:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
На стройке столько нарушений )) Они сами в глаза бросаются
Посмотри http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/131062/Afonina_-_Ohrana_truda_v_stroitel%27stve.html Я не знаю на сколько этот документ действующий, но полезное можно найти
Изменено: Dina - 15 апреля 2011 17:19
 
Я работала в организации стройматериалов и у нас на предприятии произошел н\с с водителем ,который поехал на стройплощадку выгружать раствор бетона. Вина водителя нашлась но большая часть ( так и не отражена была в акте) нарушений оказалось на месте выгрузке : на эстакаде не оказалось башмаков, ответственных лиц за погрузку-выгрузку .чертежи на эстакаду отсутствуют , выполнена с нарушением, спуск с эстакады направлен на центральный выезд , на котором стояли тоже машины и находились люди, с эстакады водитель не мог спрыгнуть под ней и вокруг нее валялись металлические прутки , и т.д. :letter:
 
Мне не довелось работать на стройке,а расследовать, в качестве члена комиссии не один НС приходилось(понятно что речь только о тяжелых и смертельных).А иногда не расследовать, потому как частым нарушением в этой отрасли является подмена трудового договора, договором подряда.Только думаю если у Вас этот момент имеет место,тут без ГИТ не справиться.
А вообще зря Вы так пренебрежительно про "бумажки" они броней становятся, если грамотно и своевременно оформлены.
Надо посмотреть были и методички по проверке, но это не раньше понедельника.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Софья пишет:
эх вы советчики... придется все самой...
Милая, ты знай край да не падай! Тебе все дело сказали.
А стройка стройке рознь и нарушения могут быть разными. Ребенок куличики в песочнице строит, это тоже стройка и нарушения будут, грязный палец в рот засунул. Строительство метро тоже стройка. У Вас какая? Крыши кроете? Чем? Высота какая? Наряд?
Допуск? Вопрос задай по нормальному. И извинись перед всеми, ведь не права.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Невыполнение графиков планово-предупредительных ремонтов производственных зданий и сооружений, оборудования.
Отсутствие утвержденных маршрутов безопасности движения.
Необеспечение работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты.
Неприменение средств индивидуальной и коллективной зашиты.
Неудовлетворительное содержание санитарно-бытовых помещений и устройств.
Невыполнение планов и утвержденных программ обучения, проверки знаний, инструктажей работающих по охране труда.
Допуск к работе лиц, не прошедших обучения, проверки знаний и инструктажа на рабочих местах по выполняемым ими работам.
Несоблюдение установленного распорядка дня, трудовой и производственной дисциплины.
Нарушение Положения о расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, аварий и пожаров, сокрытие случаев травматизма.
Производство работ при отсутствии проектов производства работ, технологических карт.

Появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии.
Выполнение работ без инструктажа по охране труда на рабочем месте по выполняемым работам, а также без наряда-допуска на выполнение особо опасных работ. Неприменение средств индивидуальной защиты.
Выполнение работ на неисправном оборудовании, неисправным инструментом, на неисправной технике.
Нарушение правил пользования спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, использование не по назначению, повреждение, утрата их.
Применение опасных приемов труда.
Самовольная работа на оборудовании.
Несоблюдение правил пожарной безопасности, электробезопасности и безопасности дорожного движения.
Нарушение трудовой и производственной дисциплины, в т.ч. инструкций по охране труда.
Неудовлетворительное содержание инструмента и средств труда и рабочих мест.

И другие нарушения, предусмотренные в коллективных договорах (соглашениях) по социальным вопросам и охране труда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
извиняюсь,перед теми кто принял мое утверждение на свой счет!никого ни в коем случае не хотела обидеть!!честно!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Дина,Галина,Оксана,Андрей, большое спасибо,обязательно воспользуюсь вашими советами по максимуму!!насчет бумажек - это не я к ним так,это задача гены стоит таким образом,чтоб я проверила исключительно практическую сторону и написала отчет!типа по гостам он и сам может!я от такого заявления немного обалдела!но надо,так надо!еще раз извиняюсь если обидела кого!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Павел Горбунов пишет:
здравствуйте.

после проведения аудита в отд. ОТ меня обязали составить перечень проверяемого при проведении проверок на объектах предприятия (так называемый чек-лист). организация строительно-монтажная.

помогите правильно и квалифицированно составить такой перечень.
Сократ, писал и утверждал, что бы получить правильный ответ, нужно задать правильно вопрос.
Само понятие аудит-стройка,не вяжется. Действия ИОТа на любой стройке определяются проектом на возведение данного сооружения.
пример;
1.Монтаж лифтов, кто?
2.Межэтажные перекрытия, кто?
3. Чек-лист, форма данного документа скиньте сюда, чек-оплата, за что?
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Само понятие аудит-стройка,не вяжется. Действия ИОТа на любой стройке определяются проектом на возведение данного сооружения.

По всей видимости, вы очень далеки от охраны труда. И понятие аудит в области охраны труда вам очень далек. А если вы в этом не разбираетесь постарайтесь не сбивать тех кто этим интересуется с пути.
Написала резюме и расплакалась, Я такая классная...
 
Цитата
Светлана Салдина пишет:
Цитата
Ала Уз пишет:

Само понятие аудит-стройка,не вяжется. Действия ИОТа на любой стройке определяются проектом на возведение данного сооружения.

По всей видимости, вы очень далеки от охраны труда. И понятие аудит в области охраны труда вам очень далек. А если вы в этом не разбираетесь постарайтесь не сбивать тех кто этим интересуется с пути.
Аудит там где нет штатного специалиста по ОТ, а стройка без штатного специалиста по ОТ не возможна, так как проект проходит госэкспертизу как раз по охране труда. И там всё прописано (в проекте)и не какая аудиторская рекомендация не в силах его отменить.
Вы же не приглашаете аудитора по проверке Трудового Кодекса, а для строителей один закон это проект прошедший госэкспертизу.Всё.
***И не путайте охрану труда в сауне, со стройкой где прописано всё до мелочей, там проверять не чего, там просто нужно делать то, что написано.
 
И всем кто работает в строительстве настоятельно рекомендую изучать проекты строящихся зданий, там всё для вашей работы (точнее для работы прорабов, вам только остаются проверить её выполнение)
Как пример, на входе в строящее здание предусмотрен временный козырек, в проекте указано на каких входах он должен быть и каких размеров, а в смете забиты финансы на его сооружение и демонтаж.
А экономия денег по смете даёт премию прорабу, и как следствие, требуйте от прораба выполнение всех работ по смете либо свою долю от премии.
Второй вариант устраивает всех и всегда.
Изменено: Асман Бидал Вади - 26 апреля 2011 5:19
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Сократ, писал и утверждал, что бы получить правильный ответ, нужно задать правильно вопрос.
Цитата
Бидал Асман пишет:
Аудит там где нет штатного специалиста по ОТ
Абсолютно согласна.На мой взгляд это серьезная проблемма( да и не только на мой) что работодатели гоняясь за иноземными совечками, подменяют понятия, проводя аудит своим же собственным специалистом.Ну раз уж так хочется хоть мониторингом бы назвали.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Тут уже вступает в силу второй вариант с премией (отмытие денег) своим же заказали и деньги за проверку со сметы списали, а ИОТа идиотом выставили.
***Для справки правильный туалет для стройки на две двери на 1 год по Гранд-смете стоит 700 000 рублей, и сумму эту в смету вбивают, так как любая стройка начинается с туалета.
А вот делают максимум на 7 000 руб
Изменено: Асман Бидал Вади - 26 апреля 2011 8:15
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)