Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Коллективный договор

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Коллективный договор
 
Подскажите,плиииз!
У нас с директором вышел спор:
коллективный договор должен быть обязательным в организации или рекомендуемым.
Я только знаю, что он регистрируется в местном отделе по труду.
На какие НПА можно сослаться?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Лена! К коллективному договору ИОТ относится косвенно. Зачем спорите. Ну хочет твой директор договор (лишнюю головную боль), пусть составляет. Не мешай ему.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Леночка пишет:
На какие НПА можно сослаться?
ТК РФ и Административный кодекс!
Заключение КД - прерогатива и хлеб Профсоюза. За Вами раздел ОТ. Но этот раздел (мероприятия по ОТ) можете делать и без КД.
 
Андрей, на обучение по охране труда, было сказано, что соглашение по ОТ, является обязательным приложением к коллективному договору. Значит если я его сделаю отдельным документом, большой разница не будет , правильно?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Не будет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Очень часто ИОТ является председателем профсоюза :up4:
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Очень часто ИОТ является председателем профсоюза

Не факт!
ИОТ контролирует выполнение требования ОТ от имени работодателя, а профсоюз осуществляет общественный контроль за ОТ! А так получается, что одно и тоже замечание отображается в предписание ИОТа и профлидера :D
 
Добрый день,уважаемые специалисты.нужен образец коллективного договора.Профсоюза нет.
если кто сможет ответьте, пожалуйста на мои вопросы:
сколько представителей должно быть от сторон?

объем договора?

обязательные пункты?

с кем согласовывать?

и еще какой титульный лист?
 
Вот, посмотрите, может пригодится, достала из Гаранта.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я у себя ещё вот что нашла, может пригодится
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Решили пока не создавать, спасибо всем! :coquet:
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Максим, если очень надо могу скинуть образец, но только на почту.
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ИОТ контролирует выполнение требования ОТ от имени работодателя, а профсоюз осуществляет общественный контроль за ОТ
Никто и не спорит. Это действительно так. Гораздо проще надзирать и контролировать в одном лице.
 
Может кому все же потребуется:
Типовой коллективный договор
 
Цитата
Леночка пишет:
Подскажите,плиииз! У нас с директором вышел спор: коллективный договор должен быть обязательным в организации или рекомендуемым. Я только знаю, что он регистрируется в местном отделе по труду. На какие НПА можно сослаться?
Колдоговор не обязателен как и всякий договор. Да к тому же зачем нормы ТК РФ переносить на еще одну бумагу, поскольку колдоговором нельзя ухудшать положение работников по сравлению с ТК РФ
 
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
Да к тому же зачем нормы ТК РФ переносить на еще одну бумагу, поскольку колдоговором нельзя ухудшать положение работников по сравлению с ТК РФ
а Вы думаете что ТР РФ все изучают!?

а вот колдоговор (не обязательный, но рекомендуемый) при наличии является обязательным для ознакомления локальный нормативный акт при приеме на работу, где отражены основные трудовые условия конкретного предприятия
Изменено: Алена Игоревна - 15 октября 2011 14:31
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
вот колдоговор обязательный для ознакомления локальный нормативный акт при приеме на работу,
В настоящее время он (коллективный договор) нужен как зайцу "стоп-сигнал". Почему? Да потому что с каждым работником заключается Трудовой договор (индивидуальный) где всё и прописано для конкретного работника.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
В настоящее время он (коллективный договор) нужен как зайцу "стоп-сигнал". Почему? Да потому что с каждым работником заключается Трудовой договор (индивидуальный) где всё и прописано для конкретного работника.
Прием на работу с оформлением трудового договора до фактического допущения работника к работе происходит в несколько этапов:
1. Направляем кандидата на мед осмотр (при необходимости)
2. Получаем от кандидата необходимые документы
3. Знакомим работника с локальными нормативными документами и коллективным договором
4. Оформляем трудовой договор в письменной форме
5. издаем приказ о приеме на работу
и т.д.

обратите внимание на п. 3 При приеме на работу, до подписания трудового договора сторонами, работодатель обязан ознакомить под роспись со следующими документами:
- правилами внутреннего трудового распорядка;
- иными внутренними локальными документами
- коллективным договором.
Законом не установлена форма и порядок ознакомления, установлены только два основных требования: ознакомление должно быть под роспись и до подписания трудового договора.

подробней о коллективном договоре Вы можете прочесть в главе 7 трудового кодекса
Изменено: Алена Игоревна - 15 октября 2011 14:09
Зная причину, понимаешь суть.
 
для справки

Коллективный договор — «правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей» (по определению статьи 40 ТК РФ).


Трудово́й догово́р — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливающий их взаимные права и обязанности.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Ну нет коллективного договора. Он не нужен.
ну возможно, если не серьезная, не уважающая себя контора, то может и не нужен! Лично я нахожу его полезным! И прошу Вас не хамить!
Если Вы считаете колдоговор полезным, то наверно это правильно. Но речь шла об "обязательности" колдоговора, а обязательность Вы не подтвердили через НПА
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)