Совмещение или совместительство инженера по охране труда?

Страницы: 1
RSS
Совмещение или совместительство инженера по охране труда?
 
Работаю в детском саду инженером по охране труда. График таков: техник по аппаратуре (1 ставка) с 08.00 до 16.00, затем продлевается до 19.00 (инженер по охране труда -1ставка), остальное как нагрузка. Правомерно ли это? Или же должны были оформить как совмещение основной должности в основное время?
 
Цитата
Наталья Трифонова пишет:
Работаю в детском саду инженером по охране труда.

Первый раз встречаю ИОТа на таком рабочем месте :up4:
 
Цитата
Наталья Трифонова пишет:
...затем продлевается до 19.00 (инженер по охране труда -1ставка), остальное как нагрузка. Правомерно ли это? Или же должны были оформить как совмещение основной должности в основное время?
По моему мнению, сейчас четких нормативов нет, потому все правомерно. Не понятно, что остальное? Как оформлен трудовой договор? Что Вас лично не устраивает? Разговаривали или нет с работодателем? Руководители порой просто законов не знают, работают по инерции так, как до них было. Что выгоднее для Вас, чтоб вписали функции инженера ОТ в основную ставку? Или же иметь за это надбавку к зарплате? Все это сугубо договорные отношения. Единственно, на что у Вас есть право по закону - отказаться от второй ставки, идущей сверх нормальной продолжительности рабочего дня (свыше 40 час в неделю), либо расторгнуть трудовой договор (когда есть работа в другом месте).
 
конечно же можно совмещать. Я работала секретарем и инженером. только нужно выбрать что-то одно как основную ставку, а другую должность на немного уменьшить (0,95 напр.)
 
Совместительство и совмещение - не одно и тоже.
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно ст. 151 ТК РФ под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) либо исполнение обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. Совмещение профессий (должностей) применяется, если это экономически целесообразно и не ведет к ухудшению качества продукции, выполняемых работ, обслуживания населения.

Совместительство может осуществляться работником только во вне рабочее время. Продолжительность времени работы по совместительству в интересах охраны здоровья работника ограничивается законом - ст. 284 ТК РФ - и не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.

Все работы, связанные с совмещением профессий (должностей)выполняются в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) наряду с основной работой. Выполнение непредвиденной работы по основной и совмещаемой работе сверх нормы рабочего времени будет считаться, по общему правилу, сверхурочными работами (ст. 99 ТК РФ).

Совместительство - это:
- всегда другая (неосновная) оплачиваемая работа, осуществляемая на условиях отдельного трудового договора, существующего параллельно с основным;
- работа, осуществляемая в свободное от основной работы время;
- работа, допускаемая у нескольких работодателей.

Совмещение профессий (должностей) - это:
- дополнительная оплачиваемая работа, осуществляемая в рамках одного трудового договора;
- работа, осуществляемая в пределах нормального рабочего времени по одному трудовому договору;- работа, осуществляемая у одного и того же работодателя.

Опубликовано в журнале "Советник бухгалтера в сфере образования и науки". №2 (22), 2004, С. 63-76.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Смысл вот в чем: на данный момент техник по аппаратуре - основная работа, инженер по охране труда - совместительство, возможно ли по закону совмещать данные должности, либо оформление только через совместительство? Ведь инженер по охране труда - работа в течение дня, проведение инструктажей, например, мало ли какой случай - оформление документов. Значит, я так понимаю, можно оформить как совмещение должностей? Для любой проверки - не прицепятся ли к неправильному пониманию данного вопроса, договор - это понятно оформится правильно, но сначала нужно определится, можно ли оформить как совмещение? Помогите разобраться, руководитель сказала, что если я смогу доказать, тогда оформим...
 
Мы такие случаи оформляем как "внутренее совмещение"
 
Цитата
Наталья Трифонова пишет:
можно ли оформить как совмещение?
Вам уже всё разжевали, осталось только съесть.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Можно!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Продолжительность времени работы по совместительству в интересах охраны здоровья работника ограничивается законом - ст. 284 ТК РФ - и не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю
Небольшая поправка:
"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников." Плюс из ст.99 "...Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."
У нас недавно с профсоюзом спор вышел. Я утверждал, что в России уже давно законодательно разрешена 60-часовая рабочая неделя (с согласия работника). Ст.284 решила наш спор в мою пользу!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
в России уже давно законодательно разрешена 60-часовая рабочая неделя (с согласия работника). Ст.284 решила наш спор в мою пользу!
Да,удивительный факт! Я как-то не задумывался о возможной продолжительности рабочей недели, привык к числу 40. А здесь решил проверить. Да, все так. И что удивительно, у меня получилось, что может быть еще большее число - 76, если использовать выходные дни основной работы для 8-часового совместительства, что тоже допускается ст.284 ТК. А если использовать возможность сверхурочных работ - +19 часов, то продолжительность рабочей недели теоретически может быть увеличена более, чем в два раза. Не нарушая закона! Даже не верится. Или я ошибаюсь?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)