Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система управления охраной труда

Страницы: 1 2 3 След.
Система управления охраной труда
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, при создании документации по ОТ с 0, необходимо создать СУОТ? Насколько я знаю, что раньше было положение об организации работ по ОТ? Или я ошибаюсь, объясните, пожалуйста.
 
Можете назвать как хотите - смысл один.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
М Мария пишет:
Или я ошибаюсь, объясните, пожалуйста.
Да, Вы правы! Раньше организация работы строилась на основе директивных и руководящих документов партии и правительства и рекомендациях Минтруда,ВЦСПС, ГКТ и пр., сейчас разработан ряд документов по управлению охраной труда в новых условиях (СУОТ в организации). И если вы хотите строить свою работу по новым методологическим основам, то внедряйте СУОТ, если же не готовы для новаций, то выбирайте традиционный подход.
 
Цитата
М Мария пишет:
...необходимо создать СУОТ?
Обязаловки нет! Но специалисту по ОТ легче работать, когда в организации имеется локальный документ, определяющий основные принципы работы по ОТ и распределение обязанностей и ответственности в области ОТиПБ. Это может быть стандарт организации или положение. За основу можно взять ГОСТ 12.0.007, только не ссылайтесь на него, если примените его не в полном объеме.
Все просто, не ищите проблем.
 
Почему не ссылаться? Обязаловки нет. Можно использовать отдельные элементы в полном объеме, другие - нет. Это, кстати, прописано и в руководствах по разработке и функционированию СУОТ (OHSAS). И ссылки на применяемые документы надо делать.
 
Решил сделать Приказ о распределении обязанностей и инструкции для административно – управленческого персонала. Смотрю инструкции по ОТ для(к примеру) Бухгалтера делопроизводителя итд – одно и тоже. О распределении обязанностей э что за документ Положение СУОТ Стандарт Система управления ОТ???
В общем где лучше прописать распределение обязанностей(может какой либо СУОТ, Стандарт – переделать )
И инструкции для адм. персонала обязательно делать или одной на всех хватит и сколько их вообще надо так посмотришь их тысячи(инструкция как пользоваться Титаном, Ту/Бу)
Вообще мозг встал :headwall: :headwall: :abuse2:
Мне бы как нибудь один документ сделать и усе там изложить
Или ехать в отдел по труду :scared: но с моими познаниями это как на расстрел :unr14: и спросить что конкретно необходимо сделать(офис ведь, а то понаделаю больше(но ерундовее) чем у Газпрома)
 
Цитата
* Марик * пишет:
Вообще мозг встал

Марик, на Вашем месте, я бы, руководствуясь ГОСТ Р 12.0.009-2009 (СУОТ на малых предприятиях), сделала положение организации о СУОТ. Приказ о распределении обязанностей по обеспечению ОТ - да. А вот инструкции для офисников - спорный вопрос: я обычно офисников освобождаю от первичного (повторного) инструктажей приказом по предприятию, но ознакамливаю однократно их под роспись с инструкцией по ОТ при работе с ПЭВМ. Но даже если Вы хотите, чтобы они получали каждые 6 месяцев инструктаж по ОТ, совсем не обязательно делать инструкции по ОТ для каждой должности (бухгалтер, финансист и т.п.), нужны только по видам работ - работа с ПЭВМ, работа с множительной техникой, что там еще...
 
Цитата
* Марик * пишет:
Решил сделать Приказ о распределении обязанностей и инструкции для административно – управленческого персонала.
Слишком много всего сразу.
Сначала СУОТ
Не лучший, тем не менее вариант:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Tany пишет:
я обычно офисников освобождаю от первичного (повторного) инструктажей приказом по предприятию

Освобождены уже все работники ПЭВМ


ГОСТ Р 12.0.009-2009 - посмотрю
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
СУОТ(положение).doc (103 КБ)[ Скачать ]

Достаточно будет? :eek5:
 
Цитата
* Марик * пишет:
Достаточно будет?

достаточно для чего?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
* Марик * пишет:
Освобождены уже все работники ПЭВМ
на каком основании? у них есть вредные факторы - собственно ПК! каждый уважающий ctmz инспектор ткнет Вам носом! Инструктаж и только инструктаж! полчаса вемени и проблем не будет!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
* Марик * пишет:
Достаточно будет?

что такое СУОТ?

Система управления охраной труда включает организационную структуру, распределение обязанностей руководителей и специалистов, а также совокупность требований для достижения целей, реализации основных направлений государственной политики и решения задач в области охраны труда по осуществлению правовых, социально – экономических, организационно – технических, санитарно – гигиенических, лечебно – профилактических, реабилитационных и иных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также для обеспечения управления рисками в области охраны здоровья и безопасности труда.

Это Ваш внутренний КОДЕКС!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
достаточно для чего?

Чтоб организовать всю работу

Здесь -распределение обязанностей
Обучение
И Контроль
Но в Стандартах(скачал пару тройку) много всего и про комиссии, мероприятия по профилактике произв. тр., формы документов и пр.

Или все по отдельности делать :eek5:
 
Цитата
* Марик * пишет:
Достаточно будет?
Нет.Просто мух от котлет отделяю.Справитись с мухами(СУОТ) приступайте к котлетам(инструкции)
Изменено: Oks@n@ - 18 августа 2011 9:32
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Марик, по сути ты прав! Суот или положение о распределении обязанностей сделаешь, а остальное уже четко по нему! Открой ГОСТ Р 12.0.007-2009 там все по пунктам, что надо сделать и кто делает!! можешь на его основе и положение состряпать! Но без приказов, инструкций не обойдешься! Положение - это только вершинка айсберга!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
на каком основании?

Сказали с верхов, я и сделал. Знаю что ПК вроде как относиться к вредным факторам.
 
Цитата
* Марик * пишет:
Сказали с верхов, я и сделал. Знаю что ПК вроде как относиться к вредным факторам.
почему вроде? и вообще сейчас нет таких профессий, которые можно освободить от прохождения инструктажа! посмотрите дату ГОСТа!! за 20 лет много чего поменялось!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Открой ГОСТ Р 12.0.007-2009 там все по пунктам, что надо сделать и кто делает!!

Посмотрим Спасибо

Цитата
Arhcity пишет:
Но без приказов, инструкций не обойдешься!

С Положением Приказов(мелких) гораздо меньше будет – я правильно понимаю?

Инструкции для работников есть(и только)
 
Цитата
Arhcity пишет:
вообще сейчас нет таких профессий, которые можно освободить от прохождения инструктажа! посмотрите дату ГОСТа!! за 20 лет много чего поменялось!
Как раз наоборот. Профессий которые связаны с ПК сейчас намного больше, но и ПК стали другими. Есть такие, которые уже и не электроустановка и излучение ниже фонового. Сам Бог велел освободить. Нормы жёстче не стали.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)