Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журналы по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 131 След.
[ Закрыто ] Журналы по ОТ, Формы журналов
 
Здравствуйте, может я ошибаюсь, но мне кажется, что речь идет об организации оперативного контроля??? если да, тогда нормативами для этого может выступать ст. 212 ТК РФ, Постановление №183 Госстроя РФ - такое основание для предписания указал ГИТ. Мы не промышленное предприятие, а муниципальное учреждение, тем не менее пришлось разработать "Положение", завести журнал 3 ступенчатого контроля, ввести в действие Приказом по учреждению, каждому руководителю все объяснить. Так стало намного удобнее, т.к. один инженер не в состоянии уследить за всем и ежедневно.Вот только "День Охраны Труда" еще не проводим, вернее не объявляем, а проверу проводим.
 
продолжение
 
спасибо всем кто отклиуулся...!)
мне до 1 июня передают дела по ОТ и экологии...
женщина уходит на пенсию.. и основное что она постоянно твердит это ОЧЕНЬ МНОГО РАБОТЫ и ПОСТОЯННО БЫТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕ! и еще ТЫ ВСЕ ДАЛЖНА ЗНАТЬ, все НПА и инструкции (уже)
она от туда не вылезает.. этот без каски.. здесь опять мусор.. вот и бегает за всеми.. весь день..
хотя я считаю что достаточно один раз проийти ПОСМОТРЕТЬ и составить предписания при необходимости....
на все это есть ответственные люди...
 
и есть еще вопросик..
каким образом стимулировать соблюдение ТБ рабочими??? я про кнут...)
у нас производство ЖБИ и многие в цеху не носят каски.. говорят неудобно...
 
Цитата
Роза пишет:
и есть еще вопросик..
каким образом стимулировать соблюдение ТБ рабочими??? я про кнут...)
у нас производство ЖБИ и многие в цеху не носят каски.. говорят неудобно...
Каким образом вы свою работц строите? Разок по итогам месяца обхорный акт/служебку о состоянии ОТ в подразделениях + проект приказа о наказании виновных
P.S. Чеи неудобность объясняют?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
я никак.. я стажируюсь...
но т.к. рабочие постоянно пренебригают СИЗ нач. производства настаивает на индивидуальной ответственности работника за нарушение в виде лишениии частично премии.
она предлагает ввести талон-предупреждение. половина талона нарушившему половина у меня.. по окончании месяца итог..
а как он выглядит незнаю. как все поступают???
у нас такого не было.
 
говорят каска мешает.. или давит.. или жарко.....
 
Цитата
Роза пишет:
говорят каска мешает
Попробуйте выдать вот такие:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Роза пишет:
говорят каска мешает.. или давит.. или жарко.....
А им головы не мешают? Если положено их носить, значит не просто так и не для красоты!!!
Если вам дают такую возможность, лишайте премии! А непосредственного начальника вдвойне от нарушителя (простимулируется на контроль).
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
меня уже предупредили.. что друзей у меня здесь не останется... жаль.....
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Роза пишет:
говорят каска мешает
Попробуйте выдать вот такие:



где продаются???
и можно ли их посадить на клей..?????)
 
У Вас друзей будет столько, что Вы их будете забывать.
Цитата
Роза пишет:
у нас производство ЖБИ и многие в цеху не носят каски.. говорят неудобно...
Статья 214 Трудового кодекса РФ определяет обязанности работника в области охраны труда.
1. Работник обязан соблюдать требования охраны труда.
В организации, в соответствие с требованиями нормативных документов, создается система управления охраной труда, которая, в частности, включает разработку локальных (применительно к организации) актов. Сюда входят приказы, положения, правила и инструкции по охране труда. Каждый работник должен знать, какие документы по охране труда касаются его лично, и требования их он должен выполнять.

2. Работник обязан правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.
Для защиты от вредных и (или) опасных производственных факторов работнику выдаются средства индивидуальной защиты (СИЗ) согласно типовым нормам.
Как показывает статистика производственного травматизма, почти половина несчастных случаев на работе происходит из- за того, что работники или не применяют СИЗ, или используют их неправильно. А очки, респираторы, специальные перчатки и другие средства индивидуальной защиты предупреждают возникновение профессиональных заболеваний.

В качестве наказания в этом случае могут применяться дисциплинарные взыскания и отстранение от работы.




Поэтому работники обязаны правильно применять СИЗ, контролировать, чтобы оно было чисто и исправно, сообщать своему непосредственному руководителю о необходимости ремонта или замены средств индивидуальной защиты.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 27.01.2010) "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты":

п. 10. Работник обязан правильно применять СИЗ, выданные ему в установленном порядке.
п.26. Работодатель обеспечивает обязательность применения работниками СИЗ.
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ,

Издайте приказ по предприятию, что если выданные СИЗ не будут применяться работниками на объекте, то ответственность за нарушение требований охраны труда возлагается на мастера (начальника участка), в чьем подчинении находятся виновные.
При проверке применения СИЗ выписывайте предписания. Если начальник участка (мастер)даст письменные объяснения, что при проведении инструктажей и ежедневного допуска до работы обязывает подчиненных работать только с применением СИЗ, то берете объяснение письменное с конкретного работника или составляете акт об отказе дать письменное объяснение о неприменение СИЗ. Издаете приказ о дисциплинарном наказании (замечание, выговор), лишение премии за нарушение требований ОТ. Доводите данный приказ до всего коллектива, на местах проводятся внеплановые инструктажи с указанием в журналах учета инструктажей причины проведения внепланового инструктажа. В инструкциях по ОТ обязательно указать требования применения СИЗ (перечислить каких). И все . Пара таких приказов и работника можно увольнять по статье за нарушение требований ОТ. Думаю до этого не дойдет, если рабочим сразу объяснить последовательность Ваших действий. И если произойдет несчастный случай, Вы и работодатель подстрахованы от ответственности. :smoker2:
 
всем прибольшущее СПАСИБО!!!!
 
Издайте приказ по предприятию, что если выданные СИЗ не будут применяться работниками на объекте, то ответственность за нарушение требований охраны труда возлагается на мастера (начальника участка), в чьем подчинении находятся виновные.
При проверке применения СИЗ выписывайте предписания. Если начальник участка (мастер)даст письменные объяснения, что при проведении инструктажей и ежедневного допуска до работы обязывает подчиненных работать только с применением СИЗ, то берете объяснение письменное с конкретного работника или составляете акт об отказе дать письменное объяснение о неприменение СИЗ. Издаете приказ о дисциплинарном наказании (замечание, выговор), лишение премии за нарушение требований ОТ. Доводите данный приказ до всего коллектива, на местах проводятся внеплановые инструктажи с указанием в журналах учета инструктажей причины проведения внепланового инструктажа. В инструкциях по ОТ обязательно указать требования применения СИЗ (перечислить каких). И все . Пара таких приказов и работника можно увольнять по статье за нарушение требований ОТ. Думаю до этого не дойдет, если рабочим сразу объяснить последовательность Ваших действий. И если произойдет несчастный случай, Вы и работодатель подстрахованы от ответственности. [/QUOTE]


вы сами именно так действуете?
вы не могли бы приказ мне скинуть.....? а если еще что нить наглядное по этой теме то я прям расплывусь в благодарностях))))))))
 
Люди подскажите плиз. Могут ли быть журналы по инструктажам двуязычные - через слэш. Вроде как ГОСТированная форма. А мои товарищи-иностранцы отказываются расписываться в журналах только на русском языке. НАсколько это по Вашему мнению правомочно?
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Люди подскажите плиз. Могут ли быть журналы по инструктажам двуязычные - через слэш. Вроде как ГОСТированная форма. А мои товарищи-иностранцы отказываются расписываться в журналах только на русском языке. НАсколько это по Вашему мнению правомочно?

Леша, в связи с производственной необходимостью утверди приказом по предприятию, приложениемк приказу - форма журнала.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Цитата
Роза пишет:
вы сами именно так действуете?
у нас алгоритм примерно такой же. Только у нас все требования по обязательному использованию СИЗ внесены в иструкции по ОТ. А работников же при проведении инструктажей знакомят с инструкциями под роспись.Мы просто не заморачиваемся с объяснительными. Для лишения премии никаких объяснительных не надо. вот если замечание или выговор тогда объяснительная обязательно нужна.
Цитата
Роза пишет:
Доводите данный приказ до всего коллектива
А вот этого делать не советую. у нас юристы объяснили , что это есть нарушение закона о защите личных данных. Просто знакомят с приказом под роспись виновников торжества.
И ещё маленький совет - пишите проект приказа и давайте этот проект на соглсование ГеНе пусть он своей рукой вписывает вид наказания и % лешения премии. А потом на основании этого проекта издавайте уже приказ. А проект в папочку и в дальний ящик стола. И когда недовольные придут чинить с вами разборки достанете свою папочку и с не винным видом покажете проект, где рукой гены всё будет прописано.Вот как то так :coquet: shuffle:
 
инструктажи у нас при приеме в тройном размере.. плюс раз в кварталл обязательно проверка знаний
 
и все под роспиь. все жерналы ведутся
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 131 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)