Журналы по ОТ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 80 След.
RSS
Журналы по ОТ, Формы журналов
 
Цитата
Dina пишет:
Софья! А Вы из России или Украины?
Россия.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
мне же в ответ: почему сегодня, когда надо с начала существования!!!
С начала существования будет подделка, Вам уже Оксана написала.
Цитата
Choo-choo пишет:
за подделку документов предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность: Административная ответственность: Статья 19.23. Подделка документов...- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.(Вас и конфискуют как орудие )
Уголовная ответственность: Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет. 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Удачи вам.

Распечатайте это и на стол директору. А для остальных издайте приказ за подписью директора в котором напишите, что с такого-то по такое-то провести вводный инструктаж. Чтобы никому и ничего не объяснять, раз они такие тупые.
Изменено: Балдин Андрей - 24-03-2011 10:46:04
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Насчет подделки они поняли, но их это почему то не останавливает!!
Зато то что их якобы могут оштрафовать за столетнее не проведение инструктажа тормозит всё!!!
Приказ уже лежит готовенький, не подписывают!!!
Вот что меня больше всего удивляет, так это каким местом они до моего прихода то думали??причем инженеры, которые до меня работали тоже!!!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Софья! Не надо ничего за предыдущих инженеров писать. Вы не знаете всех обстоятельств почему и как. Сейчас сделайте как Вам посоветовали коллеги. Из двух зол выбирают меньшее. Штраф за неведение вводного инструктажа или штраф за подделку документов. Посчитайте что дешевле так и делайте )) ( это Вам подсказка как говорить с директором)
Изменено: Dina - 24-03-2011 10:55:07
 
Цитата
Dina пишет:
Софья! Не надо ничего за предыдущих инженеров писать. Вы не знаете всех обстоятельств почему и как. Сейчас сделайте как Вам посоветовали коллеги.

за предыдущих точно ничего писать не буду!))))
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Насчет подделки они поняли, но их это почему то не останавливает!!
Цитата
Софья пишет:
Зато то что их якобы могут оштрафовать за столетнее не проведение инструктажа тормозит всё!!!
если они такие бараны,ну пусть тогда ГеНа или его зам сами в журнали и расписываются.(если они сами работали в 2006г.)Только тогда нужно в журнале всех вписать в том хронологическом порядке как они принимались на работу.
Если при проверке ГИТом выясниться, что инструктаж проведён сейчас , а не в 2006г., то я думаю что ничего не будет. ГИТ составляет акт по факту проверки, а на момент проверки, журнал ведётся, инструктаж всем проведён. Может в акте просто отметить, что вводный проведён не с момента приёма на работу.Но он же всё таки будет проведён на момент проверки. Да было нарушение, а мы сами его и исправили.
 
 
Всем спасибо за советы, мы пришли к согласию что вносим в приказ поправочку о том, что мы якобы потеряли предыдущий журнал, поэтому делаем новый, заново проводим инструктаж и в журнал пишем только тех, кто работает сейчас
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
что мы якобы потеряли предыдущий журнал
Я бы в этот приказ внес поправочку. При расследовании н/с датой вводного инструктажа считать дату приказа о приеме на работу. Это чтоб не было лишних вопросов о несовпадении даты вводного инструктажа и стажа работы. По факту инструктаж был проведен, но не оформлен должным образом предыдущими работниками, либо вводный инструктаж был совмещен с первичным на рабочем месте, а это уже другая статья.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Софья пишет:

что мы якобы потеряли предыдущий журнал

Я бы в этот приказ внес поправочку. При расследовании н/с датой вводного инструктажа считать дату приказа о приеме на работу. Это чтоб не было лишних вопросов о несовпадении даты вводного инструктажа и стажа работы. По факту инструктаж был проведен, но не оформлен должным образом предыдущими работниками, либо вводный инструктаж был совмещен с первичным на рабочем месте, а это уже другая статья.

Спасибо, учту.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Софья
Вы опять на форуме болтаетесь, что всё сделали? Журнал заполнили?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
я совмещаю приятное с полезным :coquet:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы опять на форуме болтаетесь, что всё сделали?
А Вы Андрей прям фотографию рабочего дня делаете чтоли? :umnik: :laugh4:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
фотографию рабочего дня делаете чтоли
Нет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Софья пишет:
в другом форуме написано, что надо делать сначала существования, а то придет проверка и спросит почему ничего не было, я то отвечу что не работала, не мои проблемы!!а что делать с начальством??
Софья! На другом форуме (где Вы были)так же как и здесь ответили на поставленный вопрос Вами вопрос: http://ohrantruda.com/forum/index.php?showtopic=904&st=0 сообщение №4, №6 ( ответ ГИТа)
 
Спасибо , Dina, я уже добилась чтоб директор приказом указал что он посеял журналы, а я пришла, завела все по новой. так что с меня взятки гладки, а его предупредила что с него за потерю тоже спросить могут.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Спасибо , Dina, я уже добилась чтоб директор приказом указал что он посеял журналы, а я пришла, завела все по новой. так что с меня взятки гладки, а его предупредила что с него за потерю тоже спросить могут.
:up4:
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Коллеги, есть ли у кого нибудь форма журнала осмотра пневмоинструмента?
вот сама разработала журнал осмотра. Может и вам пригодится.
 
Подскажите мне, а у кого-нибудь есть журнал учёта выдачи спецодежды? И вообще, нужен ли он???
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
И вообще, нужен ли он???
Не нужен!!!ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВа ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 июня 2009 г. N 290н

п.13. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки.
Сроки пользования СИЗ исчисляются со дня фактической выдачи их работникам.
Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ, форма которой приведена в приложении к настоящим Правилам.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н)
Работодатель вправе вести учет выдачи работникам СИЗ с применением программных средств (информационно-аналитических баз данных). Электронная форма учетной карточки должна соответствовать установленной форме личной карточки учета выдачи СИЗ. При этом в электронной форме личной карточки учета выдачи СИЗ вместо личной подписи работника указываются номер и дата документа бухгалтерского учета о получении СИЗ, на котором имеется личная подпись работника.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2010 N 28н)
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
Подскажите мне, а у кого-нибудь есть журнал учёта выдачи спецодежды? И вообще, нужен ли он???
у нас ведется журнал выдачи СИЗ. если что то должны выдавать то обязательно!
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 80 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)