Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обновление документов в начале года

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Обновление документов в начале года
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
я должна инструктировать и вести журналы по ОТ.
Вводный(при приеме) и на рабочем месте (при приеме+ раз в полгода, опасные профессии раз в 3 мес) .
все.
пральна?
с инструкциями все в порядке, с приказами тоже.
Не-а! Не правильно!!! Инженер по охране труда проводит только ВВОДНЫЙ инструктаж, а на рабочем песте (первичный, повторный, внеплановый, целевой) проводит руководитель, который допускает работников до работы.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Не-а! Не правильно!!! Инженер по охране труда проводит только ВВОДНЫЙ инструктаж, а на рабочем песте (первичный, повторный, внеплановый, целевой) проводит руководитель, который допускает работников до работы.
упс. а это точно?
а если руководитель возложит эту обязанность на инженера по ОТ?
вообщем надо спросить почему тут так было заведено...
 
Надо исхотить не из того, как это было кем-то заведено, а из того как положено по закону! Вы нормативные документы читаете? Знакомы с постановлением 1/29? с ГОСТом 12.0.004 ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я прошу снисхождения и не заявляю о себе, как о профессионале по ОТ. Сама в шоке от того, во что мне приходится вникать и чем предстоит заниматься )))) посему пока всяких постановлений не читала, обязательно до них дойду, когда разгребу то, что есть.
Я в общем то прошу на пальцах объяснить как что должно быть, ибо вообще ничего не знаю. :flowers:
 
советую сначало разгрести в голове и уложить по полочкам, высылаю вам нормативку. Постановление 1/29!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
упс. а это точно?
а если руководитель возложит эту обязанность на инженера по ОТ?
Инженер по ТО не обязан проводить инструктажи на рабочем месте. А по поводу вообще инструктажей и обучения по ОТ почитайте
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Посмотрите раздел для начинающих! Там много полезного!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
Я в общем то прошу на пальцах объяснить как что должно быть, ибо вообще ничего не знаю.
Ну если на пальцах, то примерно так:
1)В организации должны пройти обучение по ОТ:
Руководитель организации
Инженер по ОТ
Руководители структурных подразделений
(это минимум)
2)Руководитель организации несет ответственность за ОТ на своем предприятии (по закону)
Руководители структурных подразделений отвечают за От в своих подразделениях и инструктируют работников (Это должно быть узаконено Приказом по предприятию и должностными инструкциями)
Инженер по ОТ проводит вводный инструктаж, помогает руководителям увидеть недочеты по ОТ и по возможности устранить их, т.е. выполняет функцию консультанта по ОТ (я конечно утрирую, но лучше настраивать руководство именно так, чтобы у него не было желания свалить все на одного бедного инженера)

По пожарке такая же система, только отдельное обучение и отдельные приказы.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо всем за рекомендации :letter:
Раздел "для начинающих" поковыряла уже.

Теперь о периодическом обучении персонала ОТ.
1. Оно раз в год?
2. Дата должна быть равна дате приема на работу? (напр., приняли 13.01.2011; 13.01.2012 собирается комиссия, пишется протокол заседания, обучение провожу, выпускаю новое удостоверение.)
3. Новое удостоверение о повторных проверках знаний требований ОТ идет взамен старого? или ксерокопии всех я должна хранить?
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
Теперь о периодическом обучении персонала ОТ.
1. Оно раз в год?
2. Дата должна быть равна дате приема на работу? (напр., приняли 13.01.2011; 13.01.2012 собирается комиссия, пишется протокол заседания, обучение провожу, выпускаю новое удостоверение.)
Почитайте пожалуйста НПА по обучению - Постановление 1/29 и ГОСТ, там это написано.
В удостоверениях указывается срок действия с... по ....
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Почитайте пожалуйста НПА по обучению - Постановление 1/29 и ГОСТ, там это написано.

В удостоверениях указывается срок действия с... по ....
здесь нет графы "с" "по" :(
 
Цитата
Самая Рыжая пишет:
Спасибо всем за рекомендации
Раздел "для начинающих" поковыряла уже.

Теперь о периодическом обучении персонала ОТ.
1. Оно раз в год?
2. Дата должна быть равна дате приема на работу? (напр., приняли 13.01.2011; 13.01.2012 собирается комиссия, пишется протокол заседания, обучение провожу, выпускаю новое удостоверение.)
3. Новое удостоверение о повторных проверках знаний требований ОТ идет взамен старого? или ксерокопии всех я должна хранить?

как вы можете обучить в этот же день? если у вас например программа 40-часовая? Не всегда получается вводный инструктаж в этот же день провести! и разной катеросии работников разная периодичность обучения!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
как вы можете обучить в этот же день? если у вас например программа 40-часовая? Не всегда получается вводный инструктаж в этот же день провести!
Сдаётся мне очнь просто :abuse2:
Цитата
Самая Рыжая пишет:
собирается комиссия, пишется протокол заседания,
Собственно и результат...
Цитата
Самая Рыжая пишет:
Даааа, я обучена и отвечаю за это, даже проверку одну прошла каким-то чудом ))))))) но хочу разобраться нормально
А обучены Вы где?(может отсюда попробовать зайти?) Вам стоит обратиться в учебный центр, имеющий лицензию и аккредитованый в Минзравсоцразвития,они и за качество обучения ответственность несут.И за сорок часов помогут разобраться если не нормально, то на пальцах точно.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Ну, миленькие, давайте без акцентов на качестве моего обучения. Обучилась, получила доступ к работе. Человеку совершенно стороннему не усвоить сразу все номера статей, ссылок и постановлений. юр лиц у меня много, штата еще больше, справляюсь как могу/как научили. худо бедно, но три проверки прошла без предписаний даже, речь не о том. я все на последний момент откладывала эти обучения годовые, вот сейчас и интересуюсь. И не вижу в этом ничего постыдного. Хуже было б, если бы не интересовалась ничем.
:loveall:
 
вопрос к обучению - все сотрудники предприятия должны проходить обучение по охране труда?, по-мимо ответственных по охране труда(тех, которых внутренней комиссией обучили и удостоверения выдали)
 
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:
вопрос к обучению - все сотрудники предприятия должны проходить обучение по охране труда?, по-мимо ответственных по охране труда(тех, которых внутренней комиссией обучили и удостоверения выдали)

да, но у разных категорий разные программы, сроки и периодичность
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Вячеслав Фокин пишет:

вопрос к обучению - все сотрудники предприятия должны проходить обучение по охране труда?, по-мимо ответственных по охране труда(тех, которых внутренней комиссией обучили и удостоверения выдали)



да, но у разных категорий разные программы, сроки и периодичность

т.е. скажем уборщики должны изучить основы охраны труда??? им тоже давать удостоверения?? и чем регламентируется периодичность изучения охраны труда для разных профессий?? а если на предприятии пару тысяч человек??? каждого обучать???
 
Самая Рыжая, а какова специфика работы вашей организации?? shuffle: ???и как так 3 проверки и без предписаний? :dontknow: ??просто нонсенс!даже у очень опытных такое встретить огромная редкость... :umnik:
 
Постановление 1/29

2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
MALINKA пишет:
Самая Рыжая, а какова специфика работы вашей организации?? ???и как так 3 проверки и без предписаний? ??просто нонсенс!даже у очень опытных такое встретить огромная редкость...
Сеть ресторанов.
Чесслово.. Дважды пожарные приходили, очень лояльны были )
Я им честно сказала, что плана эвакуации нет, поскольку идет перепланировка помещения и новый план уже заказан (почти правда :) )
Сложно было в прокуратуре с проверкой АРМ, но там нашла общий язык, перенесла на 2 недели проверку, все аттестовали.. и сидела на проверке гордая собой )))
Я думала так всегда... пришли-проверили-все хорошо-ушли :smoker2:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)