Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Квалификационные характеристики

Страницы: 1 2 3 След.
Квалификационные характеристики, В Минздравсоцразвития России состоялось очередное заседание Координационного совета
 
На сайте Министерства здравоохранения и соц.развития появилась статья, которая несколько удивляет. С полной версией вы можете ознакомиться

http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/39

А вот часть, которая удивила

Особое внимание на заседании было уделено вопросу квалификации специалистов, ответственных за охрану труда в организациях, и сотрудников компаний, оказывающих услуги в области охраны труда. По данным Роструда, в 2010 году более 67 % нарушений в области трудовых отношений составили нарушения в сфере охраны труда, что говорит о низком уровне подготовки и ответственности специалистов по охране труда. На заседании Минздравсоцразвития России представило вниманию членов совета проект приказа «О внесении изменений в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». Квалификационные характеристики руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда содержат четкие требования к уровню подготовки (высшее образование по профильной специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее образованию плюс переподготовка по профилю), подробное описание трудовых функций и сферу компетенции специалистов, ответственных за жизнь и здоровье работников.

одним словом,причина всех несчастий - это наша низкая квалификация. Ст.212 ТК РФ видимо уже забыта и работодатель - "белый и пушистый"
Изменено: Мария - 25 декабря 2010 12:14
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
Ст.212 ТК РФ видимо уже забыта и работодатель - "белый и пушистый"
Что за переполох? Ничего криминального в изменениях нет! Даже затвердили подчиненность специалиста по ОТ руководителю организации.
Все просто, не ищите проблем.
 
Это раньше было, только не все к этому присматривались

Рекомендации по организации службы охраны труда в организации №14 от 08.02.2000г.
п.1 Управл.ОТ в организации осуществляет ее руководитель.
п.2. Служба ОТ организации подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей

а возмущение не по поводу квалификационных характеристик (там то особо ничего не изменилось), а о статье.
Изменено: Мария - 26 декабря 2010 0:35
 
Цитата
Марина Федорова пишет:
а возмущение не по поводу квалификационных характеристик (там то особо ничего не изменилось), а о статье.
Истинных специалистов всегда не хватает, а те, кто статьи пишет, тоже порой не понимают, где ответственность за охрану труда, а где за организацию системы ОТ. Но, слава Богу, пока не все НПА переписали, чтобы переложить ответственность за здоровье персонала на ИОТ.
Все просто, не ищите проблем.
 
Коллеги. сейчас в ленте новосте прочитала что Минздравсоцразвития России уточняет требования к специалистам по ОТ. Начальника ОООТ переименуют в руководителя службы ОТ. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование поспециальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее
профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области
охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 5 лет.».
Это ,что же снова за парту???? Дополнительное профессиональное образование - это в я так понимаю, что курсу в УЦ не прокатят? В любом случаи нужно ВУЗовский диплом по специальности "Безопасность технологических процессов"?

Изменено: Лариса.С - 26 декабря 2011 14:57
 
Нет, снова за парту не надо, хотя,если есть возможность и желание, не помешает. Это обыкновенные квалификационные требования как для любой профессии и при трудоустройстве на новую работу предпочтение будет отдаваться тем, кто им отвечает.
Если нет высшего образования, руководитель может настоять на поступлении в вуз по специальности.
Изменено: Ольга. - 26 декабря 2011 14:34
 
Получается если у тебя есть высшее техническое образование , большой опыт работы, но нет диплома "Безопасность тех. процессов" не видать тебе должности?!
 
Лариса! У нас такие требования введены намного раньше чем у вас. И ничего, работают люди и не у всех есть диплом по специальности.
 
Цитата
ovh пишет:

Лариса! У нас такие требования
введены намного раньше чем у вас. И ничего, работают люди и не у всех есть
диплом по специальности.
я тоже думаю, что эти нововведения коснуться новых кандидатов на должность... а то так у нас пол страны можно уволить
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я тоже думаю, что эти нововведения коснуться новых кандидатов на должность...
Сейчас руководителей самодуров хоть пруд пруди. ВОТ НЕ УГОДишь ему чем нибудь и укажут тебе на дверь в связи с тем, что не соответствуешь квалификационным требованиям.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
а то так у нас пол страны можно уволить
Я думаю даже больше!!!!!
 
Ну если так думать, выход один - учиться)))
 
Цитата
ovh пишет:
Ну если так думать, выход один - учиться)))
учиться никогда не поздно!
более того век живи - век учись! 8)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Меня больше волнует вопрос о переименовании должности..........
 
Цитата
Анна Анна пишет:

Меня больше волнует вопрос о переименовании должности..........
чем конкретно?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Меня больше волнует вопрос о переименовании должности..........
Анна! А как сейчас Ваша должность называется? Это больше к экономистам или кто у вас разрабатывает штатку. Но должность должна называться так как в классификаторе профессий. Например: инженер по ОТ со всеми производными ведущий, главный и т.д.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
чем конкретно?
Волнует тем, что придется вводить новую должность в штатное распасание (мою и моих коллег) и наверное необходимо перезаключать трудовой договор, издавать новый приказ о приеме на работу, переделывать должностные инструкции, положение об отделе и кучу др. документов так там указаны старые должности. И еще я не уверена что наш планово-финансовый отдел вообще в курсе этого нововведения..........
Я по должности начальник отдела безопасности труда, мои коллеги -инженера по охране труда I и II категории.......теперь будут специалистами по охране труда ))))))))))
Как я поняла это вопрос нашего планово-финансового отдела и мы сюда вообще нос не должны совать
Изменено: Calipso - 28 декабря 2011 12:52
 
Анна! Ваш ПЭО может и не знать о таких нововведениях . Подскажите им.
 
Анна, Вам рано еще волноваться, так как это пока лишь "проект"...
 
Анна Анна пишет:
Цитата
Меня больше волнует вопрос о переименовании должности..........
Вместо «начальник отдела охраны труда» в раздел включается должность «Руководитель службы охраны труда». Также справочник дополняется квалификационными характеристиками должности «Специалист по охране труда». http://www.ohranatruda.ru/news/896/146843/

Про то что больше нет такой должности как инженер по ОТ ничего не сказано. получается, как мы были ИОТами, так и останемся ))) я же правильно понимаю?!
 
Получается что должность начальника отдела вообще исключается, а вместо нее вводится должность руководитель.....
Бред какой то! Я считаю что руководитель это вообще не должность.........Руководитель это лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации деятельности (начальники отделов, главные инженеры, директора и т.д), но никак не должность. Может они еще введут должность подчиненный )))))))))))))) Есть же классификация - руководитель и подчиненные.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)