Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Вакцинация от гриппа сотрудников!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Вакцинация от гриппа сотрудников!, За или против!
 
Ваше мнение?
За счет средств радотодателя!
За счет средств бюджета (муниципального, федерального и т.д.)!
Изменено: (Липецк) Владимир - 13 августа 2009 13:55
 
я только "ЗА" :up4: Очень хорошее дело, тем более что не каждый работник может пойти в поликлиннику в рабочее время и сделать там прививку. Я ближе к сентябрю хочу поговорить с ГЕНой по этому поводу.
 
На прежней работе мед. работник проводил вакцинацию работников от гриппа. Каждый из работников сам решал - нужно ему это или нет, потому что однозначного мнения об эффективности этих прививок нет. С одной стороны она поможет, если вокруг будут летать штамы, которые содержит вакцина. С другой стороны бесполезна, если человек уже заразился (но еще нет симптомов) или пришел новый вирус.
Так что, если вакцинация будет проводиться это,по любому, плюс руководству предприятия, а работник пускай решает сам делать ему прививку или нет.
 
► Есть ли ситуации, в которых прививки от гриппа могут быть рекомендованы?
Мне такие не известны. Находящиеся в группе риска осложне- ний по гриппу больше всего рискуют и осложнениями прививки. А для тех, кто не рискует осложнениями болезни, прививка бес- цельна.

Грипп

► Что представляет собой грипп?
Грипп — болезнь, вызываемая вирусом и относящаяся к группе острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Симптомы гриппа хорошо известны — внезапное начало с высокой тем- пературой, головная боль, светобоязнь, могут быть тошнота или рвота, боли в мышцах спины. Позднее присоединяются насморк и кашель. Подобные симптомы вызывают около 200 известных на сегодня вирусов из этой группы, но грипп заслужил свою особую славу периодически вызываемыми им вспышками или эпидемия- ми. Обычно болезнь длится около недели и заканчивается полным выздоровлением. Для вирусов гриппа характерна фантастическая изменчивость. Каждый год мы сталкиваемся с гриппом, вызывае- мым новой разновидностью вируса.
► Опасны ли осложнения гриппа?

Да. Как правило, они встречаются у тех, кто страдает от хрони- ческих болезней или получает не в меру агрессивное и не вызван- ное необходимостью лечение. Чаще всего это бактериальные ос- ложнения — например, воспаление легких.

► Существуют ли какие-то общепризнанные методы лечения гриппа?
Да, и они стандартны для всех вирусных болезней. Заболевший должен оставаться в постели в течение всего лихорадочного пе- риода, как можно больше пить, отказаться от еды (тем более, что аппетит и так отсутствует, и все силы организма направлены на борьбу с инфекцией), помещение должно периодически проветри- ваться. Сбивание температуры ненадолго улучшает состояние, но затягивает выздоровление, поэтому бороться с ней не следует. Ни в коем случае не следует применять аспирин, который может вы- звать тяжелую и нередко смертельную болезнь, синдром Рея. Это основные рекомендации. Хорошо зарекомендовало себя использо- вание витамина С, гомеопатических лекарств, чеснока.
► Что можно использовать для профилактики?

То же, что и для лечения — витамин С, гомеопатические или близкие им по духу лекарства (чаще других предлагается фран-

цузский препарат «Осциллококкцин»), лук и чеснок, мед как об- щеукрепляющее средство. Частое проветривание помещений и мытье рук во время эпидемий также полезны.
► Прививки тоже могут сыграть свою роль в профилактике?

Существует несколько видов гриппозных прививок. Общее для них то, что вакцины делаются «вслепую». Это означает, что в тот момент, когда готовят вакцину на данный сезон, еще неизвестна раз- новидность вируса гриппа, от которого ожидают эпидемию. В ре- зультате производят вакцины против одного вида гриппа, а на деле приходится столкнуться с другим. В одной из статей автор пишет:
«Основной причиной недостаточной эффективности противогрип- позных вакцин является высокая изменчивость циркулирующего вируса гриппа, появление нового (или возврат старого) подтипа вируса. В связи с этим очень редко достигается соответствие вак- цинного штамма эпидемическому»'. Таким образом, велика веро- ятность того, что согласившийся на прививание против гриппа по- лучит в самом лучшем случае совершенно бесполезную прививку. Однако даже тогда, когда удается угадать разновидность вируса, число слегших с ОРВИ не уменьшается, поскольку прививка подав- ляет иммунитет. Даже если она делает привитого более устойчи- вым к определенному вирусу, в то же время она снижает его устой- чивость в отношении других респираторных вирусов (и не только их). В статье коллектива российских авторов сообщается: «Борьба с гриппом у нас в стране ведется уже более 30 лет. Ежегодная мас- совая вакцинация населения, проводимая в 1970-1980 гг., по мне- нию наших ученых и специалистов, занимающихся этой пробле- мой, не только не привела к снижению заболеваемости гриппом и ОРВИ, но и не замедлила темпов роста этих инфекций. Так, в Мос- кве в период наиболее активного проведения вакцинации против гриппа (1980-1986 гг.) отмечался значительный рост заболеваемости в группе гриппоподобных инфекций, а отмена вакцинации со- провождалась резким снижением заболеваемости ОРВИ»2.
► Бывают ли осложнения прививок от гриппа?

В гриппозных вакцинах содержатся все те же вредные вещест- ва, что и в других вакцинах. «Коронным» осложнением является синдром Гийена-Барре, от которого пострадали сотни американцев в период массовых прививочных кампаний 1977-1981 годов и от которого прививаемые от гриппа продолжают страдать и по сей день. Описаны также энцефалиты. Встречаются межреберная

невралгия, нарушения слуха, параличи мышц глаз. Хотя это и достаточно редкие осложнения, однажды случившись, они на- всегда могут изменить жизнь привитого, и при этом далеко не в лучшую сторону. Чаще всего получившие прививку просто забо- левают гриппом сами и переносят ничуть не менее тяжелую бо- лезнь, чем «естественный» грипп. Представление о количестве осложнений и их характере могут дать результаты прививок мед- персоналу в одной из канадских больниц. У 89% привитых раз- вились местные реакции (воспаление, покраснение, отек), а у 49%
— системные (лихорадка, утомляемость, головная боль, насморк, воспаление шейных лимфоузлов, миалгии, боли в желудке, рвота, бессонница)3.

из книги "Прививки в вопросахи и ответах", Александра Котока.
Александр Коток—врач-гомеопат, выпускник 1-го ММИ им. И. М. Се- ченова (1989 г.). Доктор философии (Ph. D.) Еврейского университета в Иерусалиме (2001 г.). Член Европейского общества истории медицины (с
1998 г.). Автор многочисленных публикаций по истории гомеопатии и рецензий в журналах и сборниках академических трудов научных об- ществ Англии, Германии, Голландии, Индии, России, Украины.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Ваше мнение?
За счет средств радотодателя!
За счет средств бюджета (муниципального, федерального и т.д.)!

Звонила в близлежащую поликлинику, они сказали, что все сделают бесплатно!
жду выхода фельдшера арендодателя. Сказали работать через него.
Бесплатно-это хорошо.
 
А почему бесплатно?
 
На прошлой работе заставляли сделать, но так сложилось что и сам приболел, естественно врачь сам не стал делать вакцину. А вот шеф ради примера, что бы всех убедить, в первых рядах привился и на две недели вышел из строя! А я и больничный не брал!!! И многие кто тогда привился недели на две выбывали на больничный!

Сейчас только на добровольной основе проводим.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Павел,подскажите пожалуйста на основании какого документа делаем прививки и каким приказом вы все это оформляете? какой процент согласны на эту процедуру и если закупаете сами то где и через какую организацию?
 
Мы проводим за счет работодателя, в прошлом году было 15% желающих, в этом поменьше, около 8% (свиным гриппом никого не запугали). Организация http://www.medep.ru/vaccination/flu/ понравилось с ними работать.
Приехали, взяли вакцин с запасом, постоплата по факту, скидки от количества желающих... :up:
 
Цитата
Галина Глазунова пишет:
Павел,подскажите пожалуйста на основании какого документа делаем прививки и каким приказом вы все это оформляете? какой процент согласны на эту процедуру и если закупаете сами то где и через какую организацию?
Нет основания! Все добровольно, по желанию! Я не занимаяю вакциной, у нас есть медик, все он делает. Распрошу отпишусь!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Светлана пишет:
А почему бесплатно?
Вероятнее всего не бесплатно, а за счёт национальной приоритетной программы "Здоровье"
В прошлом году в нашем городе так и было.
Нужно уточнить в управлении здравоохранения администрации Вашего города.
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Оч интересно, а нам предписание пришло провакцинировать 90% работников предприятия.
 
Цитата
Наталья пишет:
Оч интересно, а нам предписание пришло провакцинировать 90% работников предприятия.
Кто придписывает,чем аргументирует?
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Вобщем наш медик отказался от бесплатной вакцинации!
Аргумент: из заявленого кол-ва вакцинацию проходят менее половины, с остольными головняк.
Но каждый желающий может преобрести в аптеке вакцину и сделать "на месте". На сегодня из 400 сотрудников 30 добровольно сделали вакцинацию (за свои).
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Но каждый желающий может преобрести в аптеке вакцину и сделать "на месте". На сегодня из 400 сотрудников 30 добровольно сделали вакцинацию (за свои).

я тоже хотел схитрить и купить вакцину в аптеке ( договор на поставку медикаментов имеется) но (я уже это кажется писал) аптека отказалась поставлять вакцину в организацию, хотя и медработник в организации имеется.
 
А нам бумага пришла, то ли завтра, толи на следующей неделе будет вакцинация прямо на месте!
Делать НЕ БУДУ точно, считаю, что бесполезно! делают от одного штамма, а будет другой! вообще не сторонник новомодных прививок!
Посмотрела письмо, заодно оказывается и от Гепатита В будут делать и от дифтерии)) Во как!
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 14 октября 2010 12:27
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
:appl2: :appl2: :appl2: Я того же мнения (кстати и медики по большей части)

Я узнавала у наших медиков- в этом году за счет НПП "Здоровье" будет закуплен только "Грипол+" из расчета на неработающих и бюджетников-остальные сами.
Изменено: Oks@n@ - 14 октября 2010 12:54
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
вот например документ от Главного санврача по Липецкой области о гриппе на сезон 2010-2011 г.г.
(пункты 1.4,2.1-2.2)
 
Больше на расписку похоже! Что он провел анализ состояния дел в мире и рекомендательно обязывает!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Arhcity пишет:
А нам бумага пришла, то ли завтра, толи на следующей неделе будет вакцинация прямо на месте!
Делать НЕ БУДУ точно, считаю, что бесполезно! делают от одного штамма, а будет другой! вообще не сторонник новомодных прививок!
Посмотрела письмо, заодно оказывается и от Гепатита В будут делать и от дифтерии)) Во как!
А я вообще противник всяких прививок!!! Кто знает из чего они сделаны и как будет реагировать организм? Придумывают разные вирусы, а потом вакцину продают и хорошо на нас наживаются. У прививок много противопоказаний и не всем они полезны.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)