гигиена труда

Страницы: 1
RSS
гигиена труда
 
Здравствуйте!
Работники ходят в душ в 16-30 -16-45 (работают с 8 до 17 ч).Входит ли это в рабочее время?
Рабочее время-это то время,которое оплачивается.На что сослаться,чтобы работники ходили в душ в 17-00,т.е после окончания рабочего дня(без душа не обойтись-специфика животноводства,но у работодателя возникли вопросы).
 
Ирина, фактически Вы сами ответили на свой вопрос фразой: без душа не обойтись.
А раз НЕ ОБОЙТИСЬ, значит это входит в технологический процесс (неотъемлемая составляющая технологического процесса). А раз входит в технологический поцесс, то..... (вывод делайте сами)
Изменено: Афанасьев Анатолий - 01-12-2010 21:57:33
 
Цитата
Ирина пишет:
Здравствуйте!

Работники ходят в душ в 16-30 -16-45 (работают с 8 до 17 ч).Входит ли это в рабочее время?

Рабочее время-это то время,которое оплачивается.На что сослаться,чтобы работники ходили в душ в 17-00,т.е после окончания рабочего дня(без душа не обойтись-специфика животноводства,но у работодателя возникли вопросы).
Ирина эти вопросы регулируются правилами внутреннего распорядка! Работник не должен в рабочее время принимать душ, ведь у Вас в 5 разделе инструкции по ОТ указаны должны быть требования к личной гигиене, к примеру что душ если это необходимо принимается по окончании работы.(Метод. рекомендации по разработке Гос. норм. требований ОТ №80 от 17.12.02г. п.4.4.) Специфика отросли она в каждой отросли, гдето биологическое загрязнение, гдето масла, мазут и т.д.
Изменено: Елена - 02-12-2010 08:17:08
 
Цитата
Елена пишет:
ведь у Вас в 5 разделе инструкции по ОТ указаны должны быть требования к личной гигиене, к примеру что душ если это необходимо принимается по окончании работы.(
По окончании работы, а не рабочего времени. И инструкция не обязывает заканчивать работу в 17-00, так же и в 16-30. Поэтому как пропишите в распорядке, так и будет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Елена пишет:

ведь у Вас в 5 разделе инструкции по ОТ указаны должны быть требования к личной гигиене, к примеру что душ если это необходимо принимается по окончании работы.(

По окончании работы, а не рабочего времени. И инструкция не обязывает заканчивать работу в 17-00, так же и в 16-30. Поэтому как пропишите в распорядке, так и будет.
Окончание

ОКОНЧА'НИЕ, я, ср. (книжн.).
1. Завершение, конец чего-н. О. работы. Работ и работы в инструкции понятия однозначные.
Это уже называется извините "словоблудие"!
Изменено: Елена - 02-12-2010 11:14:45
 
Цитата
Елена пишет:
Работ и работы в инструкции понятия однозначные.
А Вы сомневались?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
 
наверное имели ввиду окончание работ и окончание смены. Понятия разные. Выполняют требования личной гигиены (в т.ч. и поход в душ для профессий где требуется) до окончания смены.
Изменено: Любовь - 02-12-2010 13:01:13
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
anb пишет:
Цитата
Елена пишет:

Работ и работы в инструкции понятия однозначные.

А Вы сомневались?
Это Вы для себя не решили а не я! :D
 
Цитата
anb пишет:
По окончании работы, а не рабочего времени.
Цитата
Елена пишет:
Работ и работы в инструкции понятия однозначные.
Почуствуйте разницу. :laugh4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Ирина пишет:
Работники ходят в душ в 16-30 -16-45 (работают с 8 до 17 ч).Входит ли это в рабочее время?
Цитата
Любовь Брунова пишет:
Понятия разные. Выполняют требования личной гигиены (в т.ч. и поход в душ для профессий где требуется) до окончания смены.
В соответствии со ст.91 ТК РФ, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени. Таким образом, рабочее время характеризуется, прежде всего, не нахождением на рабочем месте, а исполнением трудовых обязанностей.
Если в трудовом договоре есть пункт о том, что работник обязан мыться в душе, то это будет часть трудовой функции, то эту процедуру он должен выполнять в рабочее время. Если нет, а в организации созданы условия для принятия душа, будь добр помойся и иди домой. Но только по истечении рабочего времени – трудовой обязанностью это не является, домой можно отправляться и грязным – это личное дело каждого. (об этом сказал А.Афанасьев)
Цитата
Елена пишет:
Работник не должен в рабочее время принимать душ, ведь у Вас в 5 разделе инструкции по ОТ указаны должны быть требования к личной гигиене, к примеру что душ если это необходимо принимается по окончании работы.
Так что Елена, Ваша ссылка на охрану труда в данном случае не уместна.
Ирина! Как пропишите в трудовом договоре, обязанностях работника, так и будет. И никакая охрана труда в данном случае не поможет Вашим работникам использовать душ в рабочее время.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)