Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Легкая промышленность обувное производство

Страницы: 1
Легкая промышленность обувное производство, Помогите!
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, с чего вообще начинается охрана труда на предприятии?
У нашей компании есть обувная фабрика в области, там другое юр.лицо, а с нового года будет уже наше. Так вот всех работающих там людей будут увольнять от туда, и принимать уже к нам. Охраны труда там не было, сейчас меня просят посмотреть что должно быть из документов и т.д. на обувной фабрике. Я в ужасе!!! Я нечего не понимаю, я незнаю, где и что искать, попробовала в инете, но про обувное производство практически нечего нет!!! Может кто-нибудь подскажет? Или хотя-бы где посмотреть?
 
Я бы посоветовала для начала познакомиться с производством, посмотреть штатное расписание. Определитесь, сколько подразделений (цехов или участков) в производстве. В соответствии с этим можно решить сколько нужно ответственных по ОТ и кто это будет конкретно. Их всех надо обучить. Дальше приказ о назначении ответственных.
Параллельно нужно посмотреть, какое оборудование применяется на производстве и какие специальности у работников. Исходя из этого подбираем инструкции.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо.
 
Да, забыла еще первоочередное мероприятие:
не забудьте сейчас подготовить журналы инструктажей по ОТ и пожарке. Чтобы сразу при переводе вписывать работников. Для вводного инструктажа можно взять любую инструкцию с производства или типовую и переделать под вас.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Ола пишет:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, с чего вообще начинается охрана труда на предприятии?

С изучения законодательства об охране труда, а именно, Трудовой кодекс. Раздел X. И оттуда все по пунктикам! Особенно обратить внимание на ст. 212. Обязанности работодателя

Если нужна нормативка какая, пишите... поможем!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Да, забыла еще первоочередное мероприятие: не забудьте сейчас подготовить журналы инструктажей по ОТ и пожарке. Чтобы сразу при переводе вписывать работников. Для вводного инструктажа можно взять любую инструкцию с производства или типовую и переделать под вас.

А журналы эти можно самой сделать? ну например с интернета скачать, или надо покупать?
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
С изучения законодательства об охране труда, а именно, Трудовой кодекс. Раздел X. И оттуда все по пунктикам! Особенно обратить внимание на ст. 212. Обязанности работодателя

Спасибо начинаю изучать. Только вот мне кажется всё-таки надо моему руководство специально обученного человека приглашать. Я по охране труда нечего не знаю, боюсь не справлюсь!
В любом случае спасибо за подсказки.
 
Цитата
Ола пишет:
А журналы эти можно самой сделать? ну например с интернета скачать, или надо покупать?
Журналы можно сделать самим, только пронумеровать и прошить не забудьте.
Ола, если Вы никогда не занимались охраной труда, то в первую очередь Вам самой надо пройти обучение!
Бояться не надо, у Вас все получится! Ну а если что-то не будет получаться - мы поможем)))
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Каким образом будет происходить смена юр.лица ? У предтечи могла быть проведена Аттестация рабочих мест. Можно найти зацепки для их использования для себя (при наличии)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)