Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аптечки

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 84 След.
Аптечки, У кого на предприятии имебтся аптечки?
 
Спасибо коллеги, но опять хочу предугадать действия сотрудников Роспотребнадзора при проведении проверки, на их вопрос "Почему аптечка не соответствует данному приказу", что мне отвечать - аптечка укомплектована в соотвествии с отраслевыми правилами
 
Я бы ответил так:
Вы предлагаете, а мы принимаем.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Я бы ответил так:
Вы предлагаете, а мы принимаем.
Я бы так не предложил так как:

В приказе Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. N 169н указано - В целях реализации
статьи 223 Трудового кодекса Российской Федерации. Далее читаем Трудовой кодекс:
Ст.223 - ….В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи…




Т.е. если аптечки согласно данного приказа то и нарушения ТК нет.

Изменено: (Липецк) Владимир - 26 ноября 2011 11:53
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
"Почему аптечка не соответствует данному приказу"
я бы ответила так: ну давайте я сейчас все это уберу, а когда завтра ко мне подойдут сотрудники за помощью я скажу что Вы запретили...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я бы ответила так: ну давайте я сейчас все это уберу, а когда завтра ко мне подойдут сотрудники за помощью я скажу что Вы запретили...
вот тут как раз и кроется подвох - Вы что медик что можете оказать помощь лекарствеными средствами 8)
 
Владимир! Ну не делайте из мухи слона.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
я бы ответила так: ну давайте я сейчас все это уберу, а когда завтра ко мне подойдут сотрудники за помощью я скажу что Вы запретили...
вот тут как раз и кроется подвох - Вы что медик что можете оказать помощь лекарствеными средствами 8)
обезболивающими? мы же не аппарат экг покупаем ... с таким же успехом сотрудник может попросить лекарство у другого коллеги... но что плохого в том ,что об этом заботиться работодатель

главное есть аптечка и она своевременно обновляется
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
обезболивающими? мы же не аппарат экг покупаем ... с таким же успехом сотрудник может попросить лекарство у другого коллеги... но что плохого в том ,что об этом заботиться работодатель

главное есть аптечка и она своевременно обновляется
Хорошо, но:
1. работник не будет отравлен работодателем, а коллегой по производству
2. как я могу обновить медикаменты если их нет в новом составе аптечки
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Владимир! Ну не делайте из мухи слона.
если бы. Сейчас нужно на 2012 год заказывать ТМЦ: медикаменты или аптечки - вот в чем вопрос !8)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:в этом соответствии там одни бинты....
мы так же комплектуем... по самому необходимому, что пользуется наибольшим спросом и еще приобрели градусники и тонометр
мы тоже комплектовали по самому необходимому до поры до времени (к слову - у нас сеть АЗС). Но в этот раз бухгалтерия отказывается проводить эти расходы. Глав.бух. сказала: "У нас что, у всех понос и голова болит, что вы цитрамона и угля активированного закупили?" Сказала, что не может принять эти расходы для налогообложения, пожаловалась ген.диру :unr14:, что аптечки не по правилам укомплектованы и теперь сворачивает кровь нашему ИОТ, а потом кровь эту ложками ест. Хочет, чтобы он разрешил этот вопрос.
 
Цитата
Елена Порошина пишет:
Но в этот раз бухгалтерия отказывается проводить эти расходы.
у нас эти расходы изначально согласованы с фин дирекцией и имеется лимит на квартал по расходам
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Елена Порошина пишет:
Но в этот раз бухгалтерия отказывается проводить эти расходы.
у нас эти расходы изначально согласованы с фин дирекцией и имеется лимит на квартал по расходам
это разные вещи!

у нас существует бизнес-план, и суммы тоже заложены зараннее, и тоже в пределах заложенных лимитов все закуплено.
Но!
Вопрос то в другом. Теперь бухгалтерия не хочет принимать эти расходы, поскольку таблетки не соответствуют установленному перечню аптечки! В прошлом году претензий не было (аудит был свой просто). А сейчас плешь проедают....
 
Цитата
Елена Порошина пишет:
Теперь бухгалтерия не хочет принимать эти расходы, поскольку таблетки не
соответствуют установленному перечню аптечки! В прошлом году претензий не было
(аудит был свой просто).
Не знаю как у Вас, у меня бухгалтерия всегда права. Принимать расходы не хочет она конечно не поэтому, просто их теперь относить надо в другую графу, а то налоговая будет недовольна.
Как я понимаю у всех авторов нет медпункта, отсюда и проблемы, у меня комплектованием аптечек занимается медпункт и соответственно расходы списываются легко, не на аптечки так на больных (посетителей медпункта).
И все таки жаль, что я не бухгалтер.
 
Цитата
Елена Порошина пишет:
это разные вещи!
извините, но и изначально вопрос темы был другим!

Цитата
Елена Порошина пишет:
Теперь бухгалтерия не хочет принимать эти расходы, поскольку таблетки не
соответствуют установленному перечню аптечки!
установленному кем!? внутренним приказом, тогда бухгалтерия права! мало ли чего вы там налево покупаете.
У нас слава Богу таких проблем нет. Суммы расходов не большие, все довольны и здоровы!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
установленному кем!? внутренним приказом, тогда бухгалтерия права! мало ли чего вы там налево покупаете.
У нас слава Богу таких проблем нет. Суммы расходов не большие, все довольны и здоровы!
Да нету у нас никакого внутреннего приказа.

Есть ежегодный лимит на аптечки, и всегда инженер по ОТ закупал со согласованию с работниками то, что им нужно. И в этот раз сделал так же. К слову сумма составила 3,8т.р. всего.
Но главбух нашла в инете перечень типа вот такой аптечки http://www.appolo.ru/azs.html и утверждает теперь, что закупленное все не по закону, а потому она эти расходы не примет для налогообложения.
Вот в чем вся соль!
Прочитав эту тему я не нашла нигде, чтобы именно для АЗС была установлена определенная аптечка, от которой отклоняться мы не имеем право.
Теперь буду пытаться "бодаться" с бухгалтерией.
 
Цитата
Павел Не знаю как у Вас, у меня бухгалтерия всегда права. Принимать расходы не хочет она конечно не поэтому, просто их теперь относить надо в другую графу, а то налоговая будет недовольна.
Как я понимаю у всех авторов нет медпункта, отсюда и проблемы, у меня комплектованием аптечек занимается медпункт и соответственно расходы списываются легко, не на аптечки так на больных (посетителей медпункта).
И все таки жаль, что я не бухгалтер.
Да вот в том то и дело....что теперь их приджется списывать за счет прибыли.....а главбух боится проверок и боится, что к ней прицепятся - по какому праву она вообще приняла эти расходы....

Хотя где вообще ограничения - на что может организация тратить свои деньги, а на что нет?!
 
Цитата
Елена Порошина пишет:
Да нету у нас никакого внутреннего приказа.
вот в этом и проблема, в Вашем случае бухгалтерия права
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Елена Порошина пишет:
Да нету у нас никакого внутреннего приказа.
вот в этом и проблема, в Вашем случае бухгалтерия права
так если бы составили приказ, бухгалтерия бы сказала, что приказ не соответствует установленной законодательством аптечке! :)
 
Чем дополнить аптечку?


Утвержденный состав аптечки является лишь необходимым минимумом, и каждый человек может дополнять его по своему усмотрению, правда, для личного пользования.

Среди медикаментов, которые врачи рекомендуют иметь в аптечке, - раствор перекиси водорода, салфетки для дезинфекции, кровоостанавливающая присыпка, крем от ожогов и изотонический раствор натрия для промывания глаз. Эти средства не так опасны, как например, йод или "зеленка", однако достаточно действенны. Нелишним будет приобрести в аптечку обезболивающие, а также безрецептурные средства для устранения симптомов простуды.

Кроме того, специалисты советуют обратить внимание на западные аптечки. В них, например, есть фонарик, который помогает осмотреть травму в темное время суток, а также пинцет, позволяющий извлекать занозу или жало насекомого.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Порошина пишет:
так если бы составили приказ, бухгалтерия бы сказала, что приказ не
соответствует установленной законодательством аптечке! :)
значит пока, делайте по закону (без излишеств) ... а дальше время покажет!
Изменено: Алена Игоревна - 29 ноября 2011 10:57
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 84 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)