Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Охрана труда в области "связь" ("Провайдер")

Страницы: 1 2 След.
Охрана труда в области "связь" ("Провайдер"), Охрана труда в области "связь" ("Провайдер"), есть кто-нибудь из этой области, нужна помощь???
 
Добрый день, всем! Читая форум, совсем запутался(((. Нужна помощь.
Недавно назначили ИОТ, имеются корочки по ОТ и ЭБ с правом инспектирования. Организация не большая, 50 человек. Раньше до меня, совсем давно кто-то занимался ОТ, имеются журналы, инструкции, приказы, НО!!! "давнишние" с 2004 года ничего не заполнялось, половина сотрудников сменилось. Подскажите пожалуйста с чего начать? Можно дальше заполнять эти журналы или новые завести? Что делать с инструкциями? Какие приказы нужны? Очень нужна ваша помощь!!! За ранее благодарен!!!
 
Шаг 3. Перечень документов службы охраны труда на предприятии
26.05.2010
У службы охраны труда (отдела, бюро или отдельного специалиста) должны быть документы, регламентирующие внутреннюю деятельность службы, а также ее деятельность по охране труда. К таким документам относят:
договор с учредителем;
технические паспорта зданий;
штатное расписание;
должностные инструкции работников службы охраны труда;
комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности учреждения (утверждается руководителем предприятия);
положение об организации работы по охране труда на предприятии;
приказ о создании службы (отдела) охраны труда, положение об отделе;
приказ о введении в действие Положения об организации охраны труда;
приказ о возложении обязанностей инженера по охране труда на специалиста или договор на проведение работ по охране труда (в случае отсутствия инженера по охране труда);
перечень профессий и должностей, проходящих обучение и проверку знаний по охране труда, утвержденный руководителем организации;
приказ о создании совместного комитета по охране труда и приказ об утверждении положения;
коллективный договор;
перечень инструкций по охране труда по профессиям или видам работ;
инструкции по охране труда;
журнал учета инструкций по охране труда и журнал выдачи инструкций по охране труда;
журнал регистрации вводного инструктажа;
программа вводного инструктажа;
журнал регистрации инструктажа на рабочем месте;
программа проведения первичных инструктажей на рабочем месте;
перечень профессий и должностей, проходящих первичный, повторный и др. виды инструктажей по охране труда, утвержденный руководителем организации;
перечень должностей работников, освобожденных от первичного и повторного инструктажей;
перечень работ и профессий работников, к которым предъявляются повышенные требования безопасности;
программы обучения безопасным приемам труда, оказания первой медицинской помощи;
программы производственного контроля за состоянием охраны труда в организации;
приказы о создании комиссии по проверке знаний безопасных методов труда, протоколы комиссии;
протоколы проверки знаний рабочих по безопасности труда, удостоверения, журналы регистрации протоколов и удостоверений;
удостоверения (протоколы проверки знаний) руководителей и специалистов по охране труда, журналы регистрации протоколов и удостоверений;
приказ о назначении ответственных за организацию и производство работ повышенной опасности;
журнал регистрации нарядов-допусков на работы повышенной опасности;
личные карточки учета выдаваемых СИЗ;
журнал регистрации несчастных случаев на производстве;
акты о несчастных случаях и материалы их расследования;
перечень производств, профессий, при которых обязательны медицинские осмотры;
сведения о прохождении медицинских осмотров работников;
график проведения периодических медицинских осмотров;
приказы о назначении ответственных за безопасную эксплуатацию электротехнического и грузоподъемного оборудования;
перечень должностей работников, которые должны иметь 1группу по электробезопасности;
журнал учета присвоения группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу (приложение 6 к Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утв. постановлением Минтруда России от 05.01.2001 № 3; приказ Минэнерго России от 27.12.2000 № 163);
журналы учета и содержания защитных средств, приемки и осмотра лесов и подмостей, протоколы измерений вредных производственных факторов;
перечень должностей ИТР и электротехнологического персонала, которым необходимо иметь соответствующую группу по электробезопасности;
удостоверения ИТР и элетротехнологического персонала о проверке знаний, журналы регистрации протоколов и удостоверений;
приказ об утверждении перечня локальных нормативов обеспечения средствами индивидуальной защиты с указанием сроков пользования;
перечень бесплатно выдаваемой специальной одежды, специальной обуви и др. средств индивидуальной защиты;
перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными условиями труда, которым положена выдача молока и лечебно-профилактического питания; дополнительного отпуска и сокращенный рабочий день;
предписания государственных надзорных органов;
материалы по аттестации рабочих мест;
нормативные акты, законодательство по охране труда, СанПиН, СниП и т. д.;
журнал учета выдачи документации по охране труда;
другие документы.
Естественно, данный перечень можно как сократить, так и расширить с учетом специфики деятельности организации.
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
Цитата
ewgenij karjagin пишет:
коллективный договор;
И ТАК ДАЛЕЕ...
Много лишнего! Михаил! Для начала зайдите в тему для начинающих, на этом же форуме.
А начать с нуля или продолжать, решите сами, как Вам удобнее. Ошибки не будет.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Для отрасли связь:
Вместо 86 в принципе действует 1/29 Минтруд и минобразования, но с 86 можно многое взять полезного.
 
вот еще один интересный документ для связистов
 
Спасибо всем большое за отзывчивость!
 
Добрый день! Еще один вопрос возник, необходимо ли назначать в компании дополнительно энергетика и ответственного по пожарной безопасности или эти функции могу выполнять сам?
 
Цитата
Михаил пишет:
Добрый день! Еще один вопрос возник, необходимо ли назначать в компании дополнительно энергетика и ответственного по пожарной безопасности или эти функции могу выполнять сам?

Работодатель может назначить, вот только Вам это надо ?
ЗЫ по этому вопросу уже была полемика, воспользуйтесь поиском
 
Владимир подскажите пожалуйста, гредет проверка, возможно завести новые журналы, так как старые журналы примерно 6 лет не заполнялись и больше половины работников сменилось?
 
Предлагаю Вам завести новые журналы (старые в тумбочку). Я уже где-то на подобный вопрос отвечала (сама пришла в учреждение, которое функционировало три года, и по ОТ были старые документы, где приводились ссылки на отмененные НПА, а журналов, как таковых и не было), поэтому начинала все с нуля (вводный, завела личные карточки прохождения обучения), потом уже ...делегировала право проведения инструктажей на руководителей С/П (раздала им новенькие журнальчики),сейчас хоть немного порядок наметился.
 
Цитата
Виолетта Николаева пишет:
Предлагаю Вам завести новые журналы (старые в тумбочку). Я уже где-то на подобный вопрос отвечала (сама пришла в учреждение, которое функционировало три года, и по ОТ были старые документы, где приводились ссылки на отмененные НПА, а журналов, как таковых и не было), поэтому начинала все с нуля (вводный, завела личные карточки прохождения обучения), потом уже ...делегировала право проведения инструктажей на руководителей С/П (раздала им новенькие журнальчики),сейчас хоть немного порядок наметился.

Спасибо! Я так понимаю, мне нужно будет снова всех проинструктировать (вводный, первичный инструктаж провести). А что делать с теми у кого есть корочки по ЭБ и ОТ, новые всем выписать?
 
Цитата
Михаил пишет:
первичный инструктаж провести
Не забудьте про перечень освобожденных от первичного и повторного инструктажа, а в целом Вы меня правильно поняли, лучше всего начать заново, хуже не будет. Я инспекторскую проверку пережила, объяснила ГИТу, что к чему, так что по документам ко мне претензий не было.
Цитата
Михаил пишет:
А что делать с теми у кого есть корочки по ЭБ и ОТ, новые всем выписать?
Смотря по сроку их действия, если истек - обучение+проверка, если нет, не вижу необходимости. Вот как-то так.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
вот еще один интересный документ для связистов
Владимир, хороший документ, познавательный! :up4:
А вы не подскажите, он сейчас всё ещё действует?
Не могу его найти в Консультанте. :dontknow:
 
Я про "ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПО ОХРАНЕ ТРУДА ЛИЦЕНЗИАТОВ СВЯЗИ. Москва 1998"
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата
А вы не подскажите, он сейчас всё ещё действует?
Не могу его найти в Консультанте.
В КонсультантеПлюс нашел данный документ, о сроках действия не указано. :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Ирина пишет:

Цитата

А вы не подскажите, он сейчас всё ещё действует?

Не могу его найти в Консультанте.

В КонсультантеПлюс нашел данный документ, о сроках действия не указано.

А мне там пишут что данный документ находится в ИБ Эксперт-приложении, и не открывают его :dontknow:
Но, раз о сроках действия не указано, значит действует :laugh4:
Спасибо
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата

Но, раз о сроках действия не указано, значит действует
Спасибо

но сейчас Россвязьнадзор не проводит проверки охраны труда :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:




но сейчас Россвязьнадзор не проводит проверки охраны труда
Я ориентируюсь на список документов, там расписано что необходимо. Думаете, не стоит? :coquet: может каким-нибудь другим документом?
 
Цитата
Ирина пишет:
Цитата

Я ориентируюсь на список документов, там расписано что необходимо. Думаете, не стоит? может каким-нибудь другим документом?

Ни в коем случае :D Этот документ хорошее подспорье ! Только нужно смотреть законность того или иного документа :D
Изменено: (Липецк) Владимир - 14 апреля 2011 15:36
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Ни в коем случае Этот документ хорошее подспорье ! Только нужно смотреть законность того или иного документа
Стараемся :2jump:
Работаю, читаю, учусь. :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)