Работники, не осуществляющие производственную деятельность

Страницы: 1
RSS
Работники, не осуществляющие производственную деятельность
 
Здравствуйте.
Меня зовут Алексей, я работаю в производстве (охраной труда не занимаюсь), хотел бы проконсультироваться у вас по следующему вопросу.
Суть такова: работников, не осуществляющих производственную деятельность (бухгалтеров, кадровиков) работодатель заставляет с периодичностью пару-тройку раз в месяц ходить в производственное здание (здания бухгалтерии и производства территориально разделены) контролировать исполнение рабочими исполнение своих обязанностей и соблюдение ими норм безопасности. Вопросы: можно ли ограничить посещение непроизводственниками здания производства? Кто будет отвечать, если бухгалтер в производстве в рабочее время сломает себе руку/ногу/палец... (начальник бухгалтерии, отпустивший его с рабочего места или начальник участка производства, допустивший его в производство)? Причем бухгалтер может появиться в производстве, не уведомив ни начальника участка, ни старшего мастера?
Заранее спасибо за ответ и понимание!
 
Для сего дела существует институт комитета (комиссии) или уполномоченных по охране труда!!!
ст.218 ТК РФ, Типовое положение о комитете по ОТ утв. Приказом от 29.05.2006 №413. Формируется на парититетной основе, т.е. равное число членов от трудового коллектива и от работодателя. Все члены должны пройти обучение и проверку знаний по соответствующей программе в УЦ.
Если ваши бухгалтера не являются членами выше упомянутого комитета и не обучены, все их действа вне закона!
Всю ответственность на предприятии несет ГЕНа!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Есть теперь чем ргументировать свою позицию не пускать в производство клерков. Спасибо!
 
Цитата
Алексей пишет:
Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, я работаю в производстве (охраной труда не занимаюсь), хотел бы проконсультироваться у вас по следующему вопросу.

Суть такова: работников, не осуществляющих производственную деятельность (бухгалтеров, кадровиков) работодатель заставляет с периодичностью пару-тройку раз в месяц ходить в производственное здание (здания бухгалтерии и производства территориально разделены) контролировать исполнение рабочими исполнение своих обязанностей и соблюдение ими норм безопасности. Вопросы: можно ли ограничить посещение непроизводственниками здания производства? Кто будет отвечать, если бухгалтер в производстве в рабочее время сломает себе руку/ногу/палец... (начальник бухгалтерии, отпустивший его с рабочего места или начальник участка производства, допустивший его в производство)? Причем бухгалтер может появиться в производстве, не уведомив ни начальника участка, ни старшего мастера?

Заранее спасибо за ответ и понимание!
Увы Алексей ИТР имеют право контролировать выполнение "исполнение рабочими исполнение своих обязанностей" как Вы пишите. Если это производство объект повышенной опасности, перемещаться они должны исключительно с руководителем объекта.Для того, чобы не было таких вопросов в предприятии разрабатываются маршруты безопасных проходов и вывешиваются на видных местах а если это крупное предприятие даже наноситься разметка на пол, и инструкция по ОТ о порядке передвижения или поведения на территории предприятия.А по проверке исполнения требований ОТ, Вам ответили всё правильно.имеет право, только если прошёл обучение по ОТ.
Изменено: Елена - 24-09-2010 08:46:02
 
Цитата
Елена пишет:
Увы Алексей ИТР имеют право контролировать выполнение "исполнение рабочими исполнение своих обязанностей" как Вы пишите.
Имеют право, если:
им даны такие полномочия работодателем;
они компетентны в вопросах охраны труда, касающихся контролируемого объекта;
проинструктированы руководителем, выдающим здание и надлежащим образом оформлены;
обеспечены СИЗ, соответствующими условиям труда по назначению, защитным свойствам, антропометрическим показателям и другим характеристикам;
отсутствуют противопоказания к данной работе, что подтверждено медицинским заключением о годности к выполнению данных функций;
осуществляется контроль со стороны их непосредственного руководителя, обязанного обеспечить безопасные условия труда работников;
допуск к этим работам оформлен распорядительным документом руководителя и наконец, имеется согласие работника выполнять эти функции, не входящие в его должностные обязанности.
Если таковые условия в наличии имеются, то работник может быть допущен, имеет право, но это совсем не значит, что он обязан! Другое дело, если он выбран уполномоченным (доверенным лицом) по ОТ от коллектива работников или входит в состав комитета (комиссии) по ОТ, тогда ему отказываться от проверок (аудита), проводимых совместно с представителями работодателя или без него, неправильно.
 
Цитата
He-man пишет:
Цитата
Елена пишет:

Увы Алексей ИТР имеют право контролировать выполнение "исполнение рабочими исполнение своих обязанностей" как Вы пишите.

Имеют право, если:

им даны такие полномочия работодателем;

они компетентны в вопросах охраны труда, касающихся контролируемого объекта;

проинструктированы руководителем, выдающим здание и надлежащим образом оформлены;

обеспечены СИЗ, соответствующими условиям труда по назначению, защитным свойствам, антропометрическим показателям и другим характеристикам;

отсутствуют противопоказания к данной работе, что подтверждено медицинским заключением о годности к выполнению данных функций;

осуществляется контроль со стороны их непосредственного руководителя, обязанного обеспечить безопасные условия труда работников;

допуск к этим работам оформлен распорядительным документом руководителя и наконец, имеется согласие работника выполнять эти функции, не входящие в его должностные обязанности.

Если таковые условия в наличии имеются, то работник может быть допущен, имеет право, но это совсем не значит, что он обязан! Другое дело, если он выбран уполномоченным (доверенным лицом) по ОТ от коллектива работников или входит в состав комитета (комиссии) по ОТ, тогда ему отказываться от проверок (аудита), проводимых совместно с представителями работодателя или без него, неправильно.
Ведь на ИТР возложены всевозможные обязанности (должностной инструкцией)в соответствии с которыми они бывают в производственных цехах, к примеру на работников ОТИз проведение хронометража рабочего время и ликвидация непроизводительных затрат РВ.А Вы всё больше про проверки по ОТ.
Изменено: Елена - 29-09-2010 09:27:23
 
Цитата
He-man пишет:
им даны такие полномочия работодателем;
они компетентны в вопросах охраны труда, касающихся контролируемого объекта
Как с Луны сваливаетесь ей Богу.
Да захотел гена посмотреть, чем работяги занимаются в рабочее время, да заодно, чтобы и ИТэровцы не засиживались на одном месте (а то гемморой может быть, опять ему проблемы)вот и отправил их погулять по цехам. Только надо с них потом и спросить, что они там увидели. Ведь не секрет, бывает и такое: бухгалтер проработав 10, а то и 15 лет не знает, что выпускает предприятие или как этот продукт выглядит. Такой Гена просто молодец.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Алексей пишет:
1. можно ли ограничить посещение непроизводственниками здания производства?
2. Кто будет отвечать, если бухгалтер в производстве в рабочее время сломает себе руку/ногу/палец... (начальник бухгалтерии, отпустивший его с рабочего места
1. А зачем ограничивать? Пусть ходят и контролируют.
2. Вы и непосредсвенный руководитель в первую очередь. Поэтому обеспечьте им безопасность.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)