Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Комитеты (комиссии) по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Комитеты (комиссии) по охране труда
 
Коллеги, добрый день!
Сильная организационная структура, созданная для управления программами в области охраны труда, является жизненно важной для эффективного управления ОТ. Такая организация должна поддерживаться через Центральный Комитет (Комиссию, Совет и т.п.), функцией которого является методическое руководство вопросами и программами охраны труда, а также мониторинг программ в области ОТ и работы всех элементов СУОТ. Центральный Комитет (Комиссия, Совет) устанавливает цели, задачи и политику в области охраны труда, организует работу подкомитетов (или иных оргструктур) в рамках линейной организации, которые ответственны за руководство процессами разработки и/или реализации решений.
Каждое предприятие должно создать эффективную организационную структуру для управления процессами охраны труда от руководства высшего звена до самого низшего уровня. На практике организация безопасности состоит из рабочих групп по ОТ на каждом организационном уровне, которые проводят заседания по безопасности с участием всех сотрудников. Такая организация обеспечивает обмен информацией в обоих направлениях. Важно постоянно представлять информацию «снизу вверх», поскольку большинство мероприятий и опыт деятельности по ОТ применяются непосредственно на рабочих местах.
 
Коллеги!
Вопрос! Начальница нашла какие-то бумаги, в которых прописана комиссия по ОТ. Спрашивает надо нам или нет? постановление на уровне высшего руководства, люди в комиссии вообще не понятно по какому принцпу отбирались.
Штат порядка 400 человек. Есть ли смысл создать комиссию и забыть или не маятся дурью и не создавать? надеюсь понятно выразилась..
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Коллеги!
Вопрос! Начальница нашла какие-то бумаги, в которых прописана комиссия по ОТ. Спрашивает надо нам или нет? постановление на уровне высшего руководства, люди в комиссии вообще не понятно по какому принцпу отбирались.
Штат порядка 400 человек. Есть ли смысл создать комиссию и забыть или не маятся дурью и не создавать? надеюсь понятно выразилась..

если речь идет о комиссии которую нужно создавать на основании ст. 218 ТК РФ, то у нас например ее нет. Не видим в ней смысла, да и профсоюза у нас нет, предприятие не сложное (офисные работники).
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Arhcity пишет:
Есть ли смысл создать комиссию и забыть или не маятся дурью и не создавать? надеюсь понятно выразилась..
Нет, не понятно. Ты в одном лице и комитет и комиссия. Короче ДВА В ОДНОМ флаконе.
А вообще: Приказ Минздравсоцразвития от 29. 05. 2006 за нумером 413.
Статья нумер 218 ТК РФ. (по инициативе работодателя или по инициативе работников).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
профсоюза у нас нет, предприятие не сложное (офисные работники).
Профсоюз у нас есть, предприятие тоже проще некуда - бюджетники!
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Короче ДВА В ОДНОМ флаконе.
вообщем скажу что бы разгоняли всех к едрени-фени!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Arhcity, ну вот комиссия у вас как бы есть, а она как бы работает? проводятся какие нибудь заседания?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Arhcity, ну вот комиссия у вас как бы есть, а она как бы работает? проводятся какие нибудь заседания?
нет конечно, тоолько распоряжения меняют: исключить того-то, добавить того-то и ВСЕ!!! видимо в 2002 году кто-то шухера навел и решили хоть что-то сделать))на бумаге появилось а на деле нет)а меня мурыжат с этим, надо на или нет..
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
нет конечно, тоолько распоряжения меняют: исключить того-то, добавить того-то и ВСЕ!!! видимо в 2002 году кто-то шухера навел и решили хоть что-то сделать))на бумаге появилось а на деле нет)а меня мурыжат с этим, надо на или нет..

ну как я считаю, если это не практично, то нафиг это нужно, тем более что все это не носит обязательный характер
Зная причину, понимаешь суть.
 
Пасибо, Леночка за советы!! :rose: с тем и пойду к начальнице)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
проводятся какие нибудь заседания?
Как бы проводятся.
Цитата
Arhcity пишет:
Пасибо, Леночка за советы!!
А мне опять ни хрена.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Андрюш... ну я с тобой поделюсь :rose:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А мне опять ни хрена.
:-р я так и знала что среагируешь, не могла себе отказать в лицезрении твоей реакции :laughroll:
Андрей, тебе тоже спасибище :kiss:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
с тем и пойду к начальнице)
Не ходи, не надо.
Цитата
Arhcity пишет:
так и знала что среагируешь,
(среагировала ты, а я спровоцировал)
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
среагировала ты, а я спровоцировал
чем это ты спровоцировал??))
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А мне опять ни хрена.
этим??!!!
Мой друг весёлый крокодил
На берегу реки удил,
А был он так себе рыбак
И знал, что видно не судьба
Ему зажарить на огне
Ни жирных щук, ни окуней.

Прослыть рискуя дурачком,
Ловил он бабочек сачком,
Носился по полю, пыхтя,
И был доволен, как дитя.
(Попалась как-то стрекоза –
Он отпустил её назад).

Он стал посмешищем для всех,
Когда, охотясь на гусей,
Был в двух шагах, но из ружья
Ни разу не стрелял, боясь
Случайной пулей, может быть,
Кого-то ранить и убить.

Такой вот странный крокодил -
Со всеми дружбу он водил,
Участвовал в любой игре,
Не причиняя боль и вред.
К нему зайду я вечерком
На чашку чая с пирожком.

Анна Залкинд
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 24 февраля 2011 15:57
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Андрюш... ну я с тобой поделюсь
Спасибо!
Цитата
Arhcity пишет:
чем это ты спровоцировал??))
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А мне опять ни хрена.
И ты ответила.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Arhcity пишет:
К нему зайду я вечерком
На чашку чая с пирожком.
С такими стихами проходите мимо.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
С такими стихами проходите мимо.
не засоряй тему!! пройду, пройду.. не волнуйся;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:



Цитата


не засоряй тему!!

Мудрые слова :up4:
 
[/QUOTE]
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну как я считаю, если это не практично, то нафиг это нужно, тем более что все это не носит обязательный характер
Почему то на форуме складывается мнение, норма закона ст.218 ТК носит необязательный характер. И аргументируя такую позицию не тем, что закон допускает не создавать комитет (комиссию), а тем , инициатива ее создания может исходить из любой из сторон. Но необходимость создания комитета, и способ его формирования - это разные вещи. И если законодатель допускает различные варианты (на деле могут быть три: от одной из сторон или совместно) создания комиссии, то совсем не значит, что можно вообще никому не проявлять инициативу. Конечно, к коллективу работников нельзя предъявить санкции за инертность, а вот работодатель теоретически может быть привлечен к ответственности за невыполнение требований законодательства.
А насчет на фиг, то можно коротко ответить, если организация не собирается создавать СУОТ в соответствии с национальными стандартами, то действительно, такой комитет (комиссия) будет только на бумаге.
 
Подскажите пожалуйста по поводу численности комиссии. Я так поняла, что должно быть нечетное количество. Это вместе с председателем?
Меня смущает то, что в протоколах заседания комиссии по ОТ за прошлые года комиссия состояла из 6 человек: председатель, заместитель, 3 члена комиссии и секретарь. И голосовали 6 человек. Это правильно? Или я что-то не понимаю?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)