Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПДК vs инженера по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
ПДК vs инженера по охране труда, ПДК по охране труда заменяет штатного инженера по охране труда?
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
ок. допустим, я смирилась с введением в штат единицы ИОТ и возложением его обязанностей на меня. мне надо получать новую корочку, если предыдущая получена у другого работодателя в апреле 2009 года?
не надо, рабтайте с этой!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Делать все буду я, а отвечать, если я где-то накосячу - он))
Да.
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
мне надо получать новую корочку, если предыдущая получена у другого работодателя в апреле 2009 года?
Да.
А директор будет Вам доплачивать, поверьте, так что начинайте работать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария Гаврилова пишет:
мне надо получать новую корочку, если предыдущая получена у другого работодателя в апреле 2009 года?
Да.
Мне кажется новая проверка знаний ей не нужна.
Мария, характер работы предыдущей организации сильно отличался от нынешнего?
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Arhcity пишет:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Мария Гаврилова пишет:
мне надо получать новую корочку, если предыдущая получена у другого работодателя в апреле 2009 года?
Да.
Мне кажется новая проверка знаний ей не нужна.
Мария, характер работы предыдущей организации сильно отличался от нынешнего?

ну... там был b2b сектор, а тут ритэйл чистой воды... там было высокотехнологическое оборудование, а тут кожгалантерея...
насколько я понимаю, теоретически можно оставить и эту корочку.. но она только по ОТ, по пожарке в любом случае получать надо.
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
по пожарке в любом случае получать надо.
Вы что же и пожарку на себя берете!?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
ну... там был b2b сектор, а тут ритэйл чистой воды... там было высокотехнологическое оборудование, а тут кожгалантерея...
насколько я понимаю, теоретически можно оставить и эту корочку.. но она только по ОТ, по пожарке в любом случае получать надо.
Я ничего не поняла что Вы тут понаписали про b2b? но я думаю в любом случае корочку можно оставить! по пожарке нужно дополнительное обучение ПТМ!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
я беру на себя все)))в части методологии - сочинять я умею хорошо (даже инструкции по электробезопасности тоже буду сочинять). а ответственные за исполнение того, что я насочиняю, будут руководители подразделений....они обучены по всему, чему надо.
 
Мария! Это очень хорошо, Вам будут только благодарны, но помимо сочинительства есть и другая работа по ОТ. И вводный-Ваш, если приказом не назначат ответственного именно за проведение вводного инструктажа.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
приказы пишу тоже я. Гендир только подписывает. и я планировала приказом назначить ответственными за проведение всех инструктажей, в том числе вводного, руководителей подразделений (управляющих магазинов),выдать каждому журнал, заверенные копии всех инструкций, программы и регулярно, раз в 3-6 месяцев требовать с них отчет ведении работы по охране труда.
Просто при приеме на работу я больше половины сотрудников в глаза не вижу...
 
Мария! Я понял "Серый Кардинал", всё в Вашей власти. Можно только позавидовать.
Рад за Вас! Искренне.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 15 июля 2010 11:56
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Подскажите, я правильно поняла, что если я приказом создаю ПДК из 3-5 человек, обученных по ОТ, утверждаю программы по обучению руководителей и специалистов, то вновь принимаемых руководителей мы сможем обучать сами, составляя протокол обучения, проводя устную (или все-таки письменную?) проверку знаний и выдавая им соответствующие корочки раз в три года?
И этой же комиссией я по истечении срока действия их корочек, полученных в специализированных обучающих организациях, могу переобучить и продлить срок?
 
Можете, но не всех своей ПДК. Почитайте Постановление 1/29 п.1.4., п.2.3.2., п.3.5.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Подскажите, я правильно поняла, что если я приказом создаю ПДК из 3-5 человек, обученных по ОТ, утверждаю программы по обучению руководителей и специалистов, то вновь принимаемых руководителей мы сможем обучать сами, составляя протокол обучения, проводя устную (или все-таки письменную?) проверку знаний и выдавая им соответствующие корочки раз в три года?
И этой же комиссией я по истечении срока действия их корочек, полученных в специализированных обучающих организациях, могу переобучить и продлить срок?
Мария, доброго времени суток.
Устная или письменная, на сколько мне известно, ни ГОСТ, ни 1/29 не установил. Поэтому из практики в большинстве случаях письменно в виде теста, чтобы проще было и Вам, и работнику, и при проверке доказать факт экзамена. Комиссией организации проверяете знания абсолютно всех работников, кроме:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов. Указанные категории проходят обучение и проверку в учебных центрах.
Есть еще категории в п. 2.3.2 постановления 1/29.
Также там разрешено и организации самой обучать. На эту тему много споров, т.к. п. 2.3.2 противоречит внутри себя, как мне кажется.
 
Цитата
Роман пишет:
т.к. п. 2.3.2 противоречит внутри себя, как мне кажется.
Никаких противоречий нет, все ясно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Никаких противоречий нет, все ясно.
Как можно прокомментировать то, что после перечисленных категорий ИТР, которые обучаются в УЦ, следует абзац: Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. Каких руководителей и специалистов? Не входящих в указанные категории для УЦ? Или всех? Если всех, то 3 человека обучил и забыл про УЦ. Поясните, что - то я не допонимаю
 
Цитата
Роман пишет:
Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Воооот! Вот именно по этому пункту у меня и был вопрос! Если можно обучать внутри организации, зачем тратить деньги? Или все-таки нельзя и всех надо посылать в УЦ?
 
Я же Вам ответил:
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Можете, но не всех своей ПДК. Почитайте Постановление 1/29 п.1.4., п.2.3.2., п.3.5.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мария, не нарушая требования 1/29 и страхуя себя и ГД, я обучаю в УЦ по 2.3.2:
ГД
Зам, кот. мой руководитель, т.е. курирует вопросы ОТ
Себя
всех ИТР, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, т.е. руководителй подразделений, у кого есть подчиненный персонал
Членов комиссии по проверке знаний (они могут быть из числа уже обученных, чтоб сэкономить деньги, например, ГД, зам и я).
Все, остальные на месте.
 
тогда я вообще не понимаю зачем нужна ПДК, если у меня обученный в УЧ руководители структурных подразделений проводят обучение и инструктажи, о чем вносят записи в соответствующие журналы
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
тогда я вообще не понимаю зачем нужна ПДК, если у меня обученный в УЧ руководители структурных подразделений проводят обучение и инструктажи, о чем вносят записи в соответствующие журналы

ПДК нужна для приема экзаменов например у рабочих. Вы обучили руководителей а те проверяют требования ОТ у своих подчинненных.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)