Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

ПДК vs инженера по охране труда

Страницы: 1 2 3 След.
ПДК vs инженера по охране труда, ПДК по охране труда заменяет штатного инженера по охране труда?
 
У нас торговое предприятие (непродовольственные товары), я - кадровик, меня наняли недавно в том числе для того, чтобы я прописала документацию по охране труда. Есть у меня корочка, полученная на предыдущей работе. С процедурами и документами разобралась. Осталось непонятным, достаточно ли будет приказом создать ПДК по охране труда и "поручить" ей разработку всех документов и инструкций, а также повесить на этих 3-5 обученных в УЦ людей всю ответственность? Где можно ознакомиться с причинами создания ПДК и ее полномочиями?
 
Мария! В данном случае Вам на себя надо взять функции: контролера и оказания методической помощи. Вы, лично, проводите вводный инструктаж. Инструкции разрабатывают непосредственные руководители работ. Приказ о создании ПДК должен быть обязательно, и они проводят проверку знаний. Положение 1/29. Вообще приказов довольно большое количество получится. Все члены ПДК должны быть обучены в УЦ.
На основном форуме есть тема для начинающих, загляните! Что непонятно, спрашивайте.
Изменено: Балдин Андрей Николаевич - 15 июля 2010 9:08
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А можно, чтобы я вообще не светилась? Я планировала так: издать приказ о создании ПДК - у нас генеральный и все управляющие обучены. Этим же, или другим приказом поручить им разработку методологической базы, включающей в себя положение по ОТ, инструкцию и программу вводного инструктажа, программы и инструкции по первичному-повторному-внеплановому,по мед помощи и т.д, и им же поручить проведение всех этих мероприятий и контроль за ними. Предстедателем ПДК будет гендир, а я вроде как и ни при чем.
 
А Вы оформлены приказом как исполняющий обязанности инженера ОТ, или только на словах?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
не оформлена. и не хочу. я даже пожалуй из своей должностной инструкции пункты про охрану труда уберу.
я скромно планирую остаться в тени. можно, да?
вопрос именно в том и состоит, правильно ли будет, если функции инженера по охране труда будет нести постоянно действующая комиссия по охране труда?
Изменено: Рачек Светлана - 15 июля 2010 9:46
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
не оформлена. и не хочу. я даже пожалуй из своей должностной инструкции пункты про охрану труда уберу.
я скромно планирую остаться в тени. можно, да?
а чего Вы так боитесь? или Вам за это недоплачивают? ОТ это даже интересно! хотя это состояние души;) может оно Вам и не подходит!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
вопрос именно в том и состоит, правильно ли будет, если функции инженера по охране труда будет нести постоянно действующая комиссия по охране труда?
Нет! Как вариант эти функции возьмет на себя руководитель или другой назначенный работник, но ПДК
она все равно будет- у нее другие функции. Из своей должностной инструкции пункты об охране труда Вы убрать не можете, если у Вас в подчинении есть сотрудники. А что Вы так боитесь или просто не хотите лишних обязанностей, пусть доплачивают? организация большая? структура предприятия сложная? количество работающих большое?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Мне за это не доплачивают, поэтому и не хочу. Но в резюме пунктик включу обязательно. Меня интересует именно проектная работа по восстановлению, анализу, созданию. Именно этим я сейчас и занимаюсь - собираю КДП по кусочкам после 6 лет царствования в этой сфере бухгалтеров, и созданием системы ОТ - оказывается это действительно интересно, но достаточно сложно, хотя КДП поначалу тоже казалось сложным. Ведение текущей работы в данных направлениях меня не привлекает, а потому не вижу смысла возлагать на себя обязанности, если буду менять работу после того, как все настрою-налажу.
 
Андрей, пожалей девушку! вопросов-то, вопросов!!!;) она и так растерялась))
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Нет! Как вариант эти функции возьмет на себя руководитель или другой назначенный работник, но ПДК
она все равно будет- у нее другие функции.
Какие у нее функции? Где про них почитать можно? А то запуталась.

Из своей должностной инструкции пункты об охране труда Вы убрать не можете, если у Вас в подчинении есть сотрудники. А что Вы так боитесь или просто не хотите лишних обязанностей, пусть доплачивают? организация большая? структура предприятия сложная? количество работающих большое?[/QUOTE]

Я правильно понимаю, что исполняющий обязанности инженера по ОТ должен быть назначен по-любому (у меня по 70 человек в штате,2 юридических лица), и соответственно ему за это должны доплачивать, даже если исполняющим обязанности станет генеральный директор?
"Пусть доплачивают" к сожалению не пройдет. На этапе собеседования я обещала все организовать за оговоренную зарплату)))
Из должностной инструкции хочу убрать пункту, в соответствии с которыми обязана разрабатывать методологическую базу. Подчиненных у меня пока нет))
 
Цитата
Arhcity пишет:
й, пожалей девушку! вопросов-то, вопросов!!!;) она и так растерялась))

Нормуль! Мне все нравится!
 
Вот должностная инструкция ИОТ, самая простая:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вот должностная инструкция ИОТ, самая простая:

Благодарю, но оно мне зачем? с должностными инструкциями я разберусь.
Вопрос был в другом:
1. Где подробно описаны функции ПДК?
2. Нужно ли издавать приказ о возложении обязанностей инженера по ОТ на генерального директора? Может все-таки ПДК будет достаточно?
3. Нужно ли оформлять доплату генеральному директору за исполнение обязанностеи инженера по ОТ?
 
Если Вас устраивает такие обязанности-работайте, нет-отказывайтесь. Но лучше конечно работать, но постараться договориться с генеральным о доплате, все-таки сотрудников у Вас прилично, и объясните ему, что объем работ большой, и покажите статьи ТК о наказаниях ГД.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:



Цитата


Андрей Балдин пишет:
Вот должностная инструкция ИОТ, самая простая:

Благодарю, но оно мне зачем? с должностными инструкциями я разберусь.
Вопрос был в другом:
1. Где подробно описаны функции ПДК?
2. Нужно ли издавать приказ о возложении обязанностей инженера по ОТ на генерального директора? Может все-таки ПДК будет достаточно?
3. Нужно ли оформлять доплату генеральному директору за исполнение обязанностеи инженера по ОТ?
1. ГОСТ 12.0.004-90 почитайте и приказ Минтруда и Минобразования 1/29, там есть пункты о комиссии по проверке знаний ОТ, вот этим ПДК и занимается
2. ГЕНа и так ответсвенный по умолчанию за ОТ, но он имеет право передать Вам свои полномочия. ПДК несет абсолютно разные функции с ИОТом!
3. Ничего доплачивать не нужно, но я сомневаюсь что он будет этим заниматься!тем более если штат более 70 человек, то кроме ГЕНы должен быть кто-то еще, ответсвенный за ОТ или штатная единица, или полединицы
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
2. Нужно ли издавать приказ о возложении обязанностей инженера по ОТ на генерального директора?
Кто подпишет приказ? Он сам?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ну да. "В связи с отсутствием в штате инженера по охране труда его обязанности возлагаю на себя"
 
Arhcity, спасибо. Читать этот ГОСТ было лень, но видимо придется.
По поводу п.3 - вести он ничего не будет, он у нас "для подписывания бумажек" существует. Делать все буду я, а отвечать, если я где-то накосячу - он))
 
ок. допустим, я смирилась с введением в штат единицы ИОТ и возложением его обязанностей на меня. мне надо получать новую корочку, если предыдущая получена у другого работодателя в апреле 2009 года?
 
Цитата
Мария Гаврилова пишет:
Arhcity, спасибо. Читать этот ГОСТ было лень, но видимо придется.
По поводу п.3 - вести он ничего не будет, он у нас "для подписывания бумажек" существует. Делать все буду я, а отвечать, если я где-то накосячу - он))
Мария, отвечать все равно в любом случае будет работодатель, ИОТм - это контролирующее лицо, ну и методист коненчо же! так что подумайте получше, может возьметесь за это;) ничего страшного и сложного в этой работе нет, а если вопросы, то ведь на форуме всегда кто-то есть! да и e-mail никто не отменял;)
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)