Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Компьютер в комнате для приема пищи. Не противоречит ли нормам?

Страницы: 1
Компьютер в комнате для приема пищи. Не противоречит ли нормам?
 
Коллеги, подскажите если НД, который запрещает устанавливать компьютер в комнате отдыха или комнате для приема пищи?
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
Коллеги, подскажите если НД, который запрещает устанавливать компьютер в комнате отдыха или комнате для приема пищи?
ПЭВМ показывает картинку для психоразгрузки или в комнате размещено рабочее место
 
работникам будет предоставлен доступ на корпоративный портал для получения интересующей их информации, а также для прохождения тренингов, размещенных на портале.
Изменено: Барышникова Алёна - 7 июля 2010 17:37
 
Алена, а почему Вы так хитро ставите вопрос? Вам желательно эту установку ПК запретить? Или наоборот, Вы хотите установить, но кто-то этому противится, говоря общие фразы, что это запрещено?
В чем подтекст такой постановки вопроса?
 
Одно руководство хотят установить эти компьютеры, другие запретить :headwall: Те которые хотят запретить, обратились ко мне за консультацией, в САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 ничего об этом не сказано.
Да и я не в восторге от этой идеи, т.к. работники там отдыхают обедают
 
Хочу поделиться своим видением вопроса.
Если это комната для приема пищи, то как будто бы никаких противопоказаний для установки компьютера и для работы на нем не просматривается. Компьютер ли стоит в эой комнате, радиоприемник ли, вентилятор ли - какая разница....
А вот с комнатой отдыха не все так просто. Ведь комната отдыха это, где работник ДОЛЖЕН отдыхать. Точнее - должны "отдыхать" те его органы, которые имеют повышенную нагрузку и которые "устают" во время работы.
Так что, если в этой комнате отдыха отдыхают, например, грузчики, общение с компьютером во время отдыха им явно не помешает.
А вот если это комната отдыха, например, машинисток (печатающих тексты на ПК), или сборщиков микросхем, то для них работа на ПК в комнате отдыха - это будет точно такая же нагрузка, как и во время работы. Для первых - нагрузка на глаза, для вторых нагрузка на руки при работе с мышью.
Вот, как мне представляется, какой подход имеет право на жизнь. Т.е. ответ о возможности установки и разрешения работы на ПК зависит от того, КАКИЕ КОНТРЕТНО РАБОТНИКИ будут отдыхать в этой комнате отдыха.
В части же совмещения с приемом пищи - противопоказаний, повторю, не видится. Время приема пищи - это личное время работника. Некоторые, вобще, хорошо и с наслаждением едят только тогда, когда в время еды книгу или газету читают, или телевизор смотрят.... Компьютер здесь ничем не хуже.....
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
работникам будет предоставлен доступ на корпоративный портал для получения интересующей их информации, а также для прохождения тренингов, размещенных на портале.
Уважаемая Алёна, извините, но Вы опять лукавите! Этот компьютер предназначен для отдыха, развлечения, снятия нагрузки? Если так, то ПК может быть установлен. Но Вы упоминаете о получении какой-то необходимой информации из локальной сети и о тренингах, что на мой взгляд, вряд ли можно отнести к отдыху. Скорее всего, такие занятия относятся к рабочим операциям или к обучению. Тогда это рабочее место, организованное в комнате отдыха. что в общем то неправильно.
Если же иметь ввиду комнату для приема пищи, то врачи по гигиене питания не рекомендуют во время еды не только сидеть за ПК, но и даже глазеть телевизор или читать. В крайнем случае можно иметь на стенах картины Рембрандта и других хороших художников, вызывающие определенный положительный настрой во время приема пищи. Особенно хороши голландские и фламандские натюрморты с фруктами и дичью. А вот сидеть за столом, держа в одной руке ложку-вилку, а в другой мышку ПК, мне как-то трудно представить. Поэтому я считаю, что в такой комнате вообще никаких ПЭВМ не должно быть. Хотя на практике и здесь бывают исключения, когда в большом рабочем помещении его определенная часть отводится под зону для приема пищи. Но и в этом случае обеденная зона должна быть отделена от рабочей.
 
А у меня тогда тоже вопрос по теме. Пришло начальство в комнату для приема пищи и дало такие указания:
1. Убрать висящие там шкафчики для посуды (ну шкафчики были принесены самими работниками и были старенькими, но других то нет)
2. Убрать электроплиту (Там конечно есть микроволновка, но всё же ей пользовались)
3. И самое главное убрать телевизор (телевизор был тоже принесён работниками)
А теперь собственно вопрос. В каком таком НПА сказано о недопустимости просмотра телевизора в обеденное время, и соответственно где написано что я не могу принести телевизор в комнату для приема пищи?
Да, кстати, советы гастроэнтерологов, говорящих о вреде просмотра телевизора во время еды, слушать не буду, т.к. на таких основаниях можно даже запретить есть во время обеда биг маки и другую пищу богатую холестерином.
Изменено: Розенблюхер Бурумгай Гисталфилкович - 10 ноября 2012 20:25
 
Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
А у меня тогда тоже вопрос по теме. Пришло начальство в комнату для приема пищи и дало такие указания:
1. Убрать висящие там шкафчики для посуды (ну шкафчики были принесены самими работниками и были старенькими, но других то нет)
2. Убрать электроплиту (Там конечно есть микроволновка, но всё же ей пользовались)
3. И самое главное убрать телевизор (телевизор был тоже принесён работниками)
А теперь собственно вопрос. В каком таком НПА сказано о недопустимости просмотра телевизора в обеденное время, и соответственно где написано что я не могу принести телевизор в комнату для приема пищи?
Да, кстати, советы гастроэнтерологов, говорящих о вреде просмотра телевизора во время еды, слушать не буду, т.к. на таких основаниях можно даже запретить есть во время обеда биг маки и другую пищу богатую холестерином.
1. В помещениях предприятия должно быть установлено (или не установлено) только то, что установило (или не установило) руководство предприятия. Потому что за установленное (или не установленное) обурудование (установки и т.д.) несет ответственность руководитель предприятия.. Также как за их санитарное состояние, электробезопасность и т.д.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
Пришло начальство в комнату для приема пищи ...
Это значит, что начальство не надо пускать в эти комнаты.
Этот аспект относится к элементам политики - начальство может запрещать все, что угодно, а работяги в этом случае позволяют себе все, что угодно, только втихаря. Мы на прежней работе умудрялись даже бытовую газовую плиту эксплуатировать, но через 3 года начальство это пронюхало и запретило, потому что не знали, как правильно оформить. После этого работники перешли на самопальные электроприборы, которые легче спрятать, но безопасность процесса, на мой взгляд, только пострадала.
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
А у меня тогда тоже вопрос по теме. Пришло начальство в комнату для приема пищи и дало такие указания:
1. Убрать висящие там шкафчики для посуды (ну шкафчики были принесены самими работниками и были старенькими, но других то нет)
2. Убрать электроплиту (Там конечно есть микроволновка, но всё же ей пользовались)
3. И самое главное убрать телевизор (телевизор был тоже принесён работниками)
А теперь собственно вопрос. В каком таком НПА сказано о недопустимости просмотра телевизора в обеденное время, и соответственно где написано что я не могу принести телевизор в комнату для приема пищи?
Да, кстати, советы гастроэнтерологов, говорящих о вреде просмотра телевизора во время еды, слушать не буду, т.к. на таких основаниях можно даже запретить есть во время обеда биг маки и другую пищу богатую холестерином.
1. В помещениях предприятия должно быть установлено (или не установлено) только то, что установило (или не установило) руководство предприятия. Потому что за установленное (или не установленное) обурудование (установки и т.д.) несет ответственность руководитель предприятия.. Также как за их санитарное состояние, электробезопасность и т.д.
Вот тут согласен на все 100%
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Бурумгай Розенблюхер пишет:
Пришло начальство в комнату для приема пищи ...
Это значит, что начальство не надо пускать в эти комнаты.
Этот аспект относится к элементам политики - начальство может запрещать все, что угодно, а работяги в этом случае позволяют себе все, что угодно, только втихаря. Мы на прежней работе умудрялись даже бытовую газовую плиту эксплуатировать, но через 3 года начальство это пронюхало и запретило, потому что не знали, как правильно оформить. После этого работники перешли на самопальные электроприборы, которые легче спрятать, но безопасность процесса, на мой взгляд, только пострадала.
Ну а если бы током ударило кого-нить от самопринесенного инвентаря - вот работодатель и дает указания - убрать, все, что не его и тут прав. А так, если покажет расследование того же НС, что Вы получили электротравму допустим от собственного принесенного электроприбора - то тут расклад несколько иной.
 
Цитата
Алёна Барышникова пишет:
Одно руководство хотят установить эти компьютеры, другие запретить :headwall: Те которые хотят запретить, обратились ко мне за консультацией, в САНПИН 2.2.2/2.4.1340-03 ничего об этом не сказано.
Да и я не в восторге от этой идеи, т.к. работники там отдыхают обедают
Ну все же просто - комната для отдыха - там не может быть рабочих мест. Вот у нас компьютер в комнате для отдыха водителей, например, стоит. Но исключительно для их личных целей - захотели - посмотрели погоду в Инете или еще что, а не захотели - то не захотели.
Включите здравую логику у своего руководства без обращения к нормативным документам. Это не так сложно по-моему! 8)
Изменено: Лычко Леша - 13 ноября 2012 9:26
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)