Инженер ОТ вне штата - подводные камни

Страницы: 1
RSS
Инженер ОТ вне штата - подводные камни, ИОТ в свободном плаваньи
 
Добрый день, товарищи.

Дабы не засорять "профильные" ветки, решил для начала отписаться здесь.

Помогите, пожалуйста, разобраться стакой ситуацией.

Есть я. Отработал немного ИОТом в конторке. Нахватался "вершков". Уволился. Сейчас есть возможность "отработать" пару контор человекоединиц по 100 в каждой, но при этом необходимое условие - я не должен устраиваться в них в штат. Во всяком случае, этого бы очень не хотелось.

Собственно, вопрос в следующем: могу ли я "светить" там корочками с прошлой работы, и под этой маркой писать инструкции, положения, проводить инструктажи? Или, чтобы иметь такое право и вообще такие корочки, надо обязательно где-то работать на официалке (ведь печати фирмы, все дела...)?

Второй вопрос: могут ли (законно ли это) данные организации заключить договор со мной как частным лицом на оказание подобных услуг? Или я должен быть каким-нибудь ООО, ИП с лицензией на ведение подобной деятельности?

Если здесь где-либо обсуждались подобные вопросы, или тема не по разделу, прошу отфутболить в нужном направлении.
 
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 217. Служба охраны труда в организации

В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют
работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной аккредитации. Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация, правила аккредитации, включающие в себя требования аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, порядок проведения контроля за деятельностью аккредитованных организаций, порядок приостановления или отзыва аккредитации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Т.е. Вы можете работать по гражданско-правовому договору, не состоя в штате. Но у Вас должны быть документы подтверждающие соответствующую подготовку или опыт работы в ОТ.
Другими словами у Вас должен быть диплом или запись в трудовой книжке.

 
Спасибо. Смотрел на данную статью, но шибко не был уверен.

А еще дополнительный вопрос: у меня в дипломе прямо вот должно быть написано, что я инженер по ОТ?
 
У меня в дипломе написано: Специальность Командная тактическая мотострелковых войск Квалификация Инженер по эксплуатации гусеничных и колёсных машин, что не помешало мне работать в авиации, а сейчас в строительстве. А ещё есть диплом экономиста, "Управление и организация в торговле и общественном питании.
 
Я Вас понял. Благодарю.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)

Nebosh