Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

БАНЯ - как много в этом слове.....

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
БАНЯ - как много в этом слове....., Место где чувствуешь себя человеком!!!
 
Парится в русской бане, нужно зная особенности этого достояния нашей страны.
У русской бани есть такая особенность, как большая влажность. Эта влажность может быть в 5-7 раз больше, чем в той же финской сауне. Такая влажность благоприятно сказывается на кожном покрове, особенно если использовать веник для бани. Кроме того, посещение русской бани улучшает обмен веществ и кровоснабжение. Мышцы теряют усталость, повышается их работоспособность.
От знакомого врача, страстного почитателя бани, я узнал, что если регулярно посещать это заведение, можно сэкономить на фитнесе, так как хождение в баню по своему эффекту равнозначно нескольким часам в тренажерном зале. Но, в отличие от спертого воздуха, которым обычно наполнен зал для фитнеса, в бане воздух обладает целебными свойствами, за счет аромата, наполненного полезными веществами, от веников.
Веники для бани это чисто русское изобретение. Березовый веник успокаивает кожу и очищает ее, заживляя ранки. Березовый лист содержит витамин С, провитамин А и эфирные масла. Березовый веник очень популярен, он наполняет баню специфическим ароматом, который потом ассоциируется именно с этим местом.
Дубовый веник не менее популярен. В его листьях сосредоточены дубильные вещества. Они пропитывают кожу — делая ее упругой. Кроме того березовые листья и ветки оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие.
Хвойный веник так же очень полезен. Использование его в русской бане способно вылечить от радикулита и болях в спине. Массажный эффект от иголок благоприятно действует и на нервную систему. Хвойный веник готовят из пихты или можжевельника и непременно замачивают в кругом кипятке перед использованием.
Так же в русской бане применяют черемуховый и ореховый веники. Первый обладает противогриппозным эффектом, а ореховый заживляет небольшие язвы на кожи, способен уменьшить варикоз. Так же ореховый веник хорош при лечении диабета.
Чтоб почувствовать все положительные эффекты веника, им нужно правильно пользоваться. Периодически необходимо смачивать веник в воде. Кроме того, веником нельзя сильно бить по телу. Во-первых, таким образом можно обжечься от нагнетания пара, а во-втором, поранить кожу.
Перед посещением парной в русской бане нужно принять душ. При приеме душа волосы мочить крайне не желательно. Так же необходимо снять с себя все украшения. Они имеют свойство нагреваться, а из-за этого можно получить ожог.
В парной нужно сесть на нижнюю полку и по мере того, как тело будет привыкать к жару пересаживаться выше. Нельзя насиловать организм и сразу садиться как можно выше. Так же, нельзя задерживаться в парной, если вам невмоготу.
При использовании веника нужно настроить на его использование свою кожу. Для этого первые касания веника по телу должны быть осторожными. Сначала веником проходятся по ногам, далее ягодицы и спина, а следом плечи. Затем нужно повторить маршрут в обратном порядке. Так пройдясь несколько раз (обычно 3-4) нужно окатить себя водой и немного отойдя переместиться в помещение с меньшей температурой. В парную нужно сделать еще несколько заходов.
Следует знать, что посещение бани противопоказано людям с заболеваниями сердца, дыхательных путей, сосудистой системы, эпилепсией, кожных заболеваний, онкологии и аллергии. При повышенной температуре так же не стоит посещать баню.
После банных процедур, находясь в предбаннике, нужно посидеть немного, приходя в себя. Лучше всего выпить травяной настой или минералку без газа. Пиво и другие спиртные напитки воспрещаются.
Русская баня это отличный способ снять усталость, накопившуюся на работе, улучшить работу сердца и дыхательных путей. Но только правильное посещение бани способно доставить массу удовольствия и произвести должный эффект.

- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Скоро третий сезон открывать будем :super:
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
Хвойный веник так же очень полезен.
Где бы его еще достать!
Я пихтовый нигде купить не могу :dontknow:
 
Цитата
Аня пишет:
Скоро третий сезон открывать будем
А ощущения одни и те же - легкость и свобода!!!! :super:
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
А ощущения одни и те же - легкость и свобода!!!!
Не знаю. Я после бани еле до кровати доползаю.
 
Цитата
Аня пишет:
Я пихтовый нигде купить не могу
Только выписать наложенным платежом из Сибири. Да!!!! Алена может помочь - ближе и дешевле.
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
Только выписать наложенным платежом из Сибири.
А у вас не делают таких веников? Могу обменять на дубовый :laugh4:
 
Веники это конечно - неотъемлемая составляющая, но и про запахи не стоит забывать - сосна, кедровый вкус, а кому то цитрус навеет при движении веника позитивные ассоциации.... Ляпота... :super: .
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Цитата
Дмитрий Филимонов пишет:
а кому то цитрус
Ты читаешь мои мысли! Я только про цитрус хотела написать :laugh4: Обожаю им дышать. Очень легко и приятно.
Хвоя для меня тяжеловата. Хотя раз в месяц дышим.
А в сухой бане без меда и соли никуда :umnik:
 
Цитата
Аня пишет:
Обожаю
С лёгким паром! Смотрю всю ночь парились, еле до кровати доползли.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
С лёгким паром! Смотрю всю ночь парились, еле до кровати доползли.
Да вроде и не начинали еще :eek5:
 
Цитата
Аня пишет:
Да вроде и не начинали еще
Мы то с Дмитрием еще вчера Баньки растопили.
Тока я без веника. С мятой на водяной бане :dance:
 
Цитата
Наташенька пишет:
Цитата
Аня пишет:
Да вроде и не начинали еще
Мы то с Дмитрием еще вчера Баньки растопили.
Тока я без веника. С мятой на водяной бане
Ну когда банька под боком всяко проще
 
Цитата
Аня пишет:
Не знаю. Я после бани еле до кровати доползаю.
Конечно, если там черти-чем заниматься :)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Конечно, если там черти-чем заниматься :)
Дел у меня там невпроворот: попариться раза 3-4 в мокрой, потом столько же в сухой, между ними поплавать в холодном бассейне и сделать аквааэробику, сделать скраб лица и тела, намазаться медом с солью, потом всевозможными масками. В это время можно передохнуть и выпить зеленый чай. Потом можно еще попариться. После всех процедур надо тщательно намазаться всевозможными кремами (начиная от лица и заканчивая пятками), высушиться и домой.
И как после всего этого я должна себя чувствовать? :laugh4: Мне бы до подушки и спать!
 
Цитата
Аня пишет:
Дел у меня там невпроворот: попариться раза 3-4 в мокрой, потом столько же в сухой, между ними поплавать в холодном бассейне и сделать аквааэробику, сделать скраб лица и тела, намазаться медом с солью, потом всевозможными масками. В это время можно передохнуть и выпить зеленый чай. Потом можно еще попариться. После всех процедур надо тщательно намазаться всевозможными кремами (начиная от лица и заканчивая пятками), высушиться и домой.
И как после всего этого я должна себя чувствовать? Мне бы до подушки и спать!
А что раздеваться перед баней (в предбаннике) не надо. Во всем написанном я не понял в бане намазываешся медом на одежду или только тело 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А что раздеваться перед баней (в предбаннике) не надо
А тебе что еще все подробности рассказать надо?
Я парюсь в одежде, так теплее и эффекта больше, особенно зимой :D
 
Цитата
Аня пишет:
А тебе что еще все подробности рассказать надо?

Хотя бы намекнуть 8)


Цитата
Аня пишет:
После всех процедур надо тщательно намазаться всевозможными кремами (начиная от
лица и заканчивая пятками),
Еще вопрос а как одна спину себе мажешь медом (кремом) ? Неужели не остается не обработанных частей тела ? Может все таки есть в бане - партнер (фитнес-тренер) или как его ? 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Еще вопрос а как одна спину себе мажешь медом (кремом) ?
Очень просто- берешь правую руку и закидываешь как можно дальше на левое плечо, а левую на правое.Так мажется верхняя часть спины. Нижняя точно также, но уже снизу и к лопаткам :laugh4: Технология!

Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Неужели не остается не обработанных частей тела ?
неа

Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Может все таки есть в бане - партнер
Есть! Да и не один - подруги называется.
 
Цитата
Аня пишет:
Очень просто- берешь правую руку и закидываешь как можно дальше на левое плечо, а левую на правое.
Т.е. берешь правую руку в левую и закидываешь на левое плечо. а как закинуть левую если правая уже закинута ?
Или надо брать руки парт... подруги 8)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)