санитарно-эпидемиологического заключение

Страницы: 1
RSS
санитарно-эпидемиологического заключение
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Не знаю в какой раздел свой вопрос отнести, поэтому создала тему тут.

Наше предприятие производит цифровые автоматические телефонные станции. Наш ТН ВЭД ТС 85 17 62 000 3 - машины для приема преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных, включая коммутационные устройства и маршрутизаторы. Нужно ли нам проходить гос. регистрацию продукции с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ)?

В 2008 г. было получено просто СЭЗ, что продукция соответствует сан.правилам. Теперь мне руководство выносит мозг, чтобы получала новое. А я не уверена, что нам оно нужно. Как сказали в Роспотребнадзоре по ЮФО, что такого понятия как СЭЗ вообще нет и надо руководствоваться Решением комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. № 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе". Согласно Решению в разделе I представлен ПЕРЕЧЕНЬ товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), п.7, которого гласит: "Продукция машиностроения и приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения, кроме запасных частей к транспортным средствам и бытовой технике (за исключением контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами) (из следующих групп ТН ВЭД ТС: 38, 84, 85, 90, 94)."
На сколько я поняла, что нас должна больше волновать гос.регистрация продукции на соответствие/несоответствие. А согласно разделу II того же Решения нашей продукции там нет... Тогда и заключение не нужно...

Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой. Объясните мне, пожалуйста!!! Устала уже голову ломать...

Юрист нашей компании в своей служебной записке отписалась, ссылаясь только на пункт 7 раздела I Решения комиссии ТС, о необходимости получения СЭЗ.

Хотелось бы услышать еще мнения на этот счет.
 
Цитата
Карина пишет:
Устала уже голову ломать...
Позвонить в Роспотребнадзор не пробовали?
В прошлом году кажется изрядно сократился перечень.
 
Цитата
Карина пишет:
Объясните мне, пожалуйста!
Порядок выдачи санитарно-эпидемиологических заключений с 1 июля 2010 года фактически утратил силу в части установления порядка выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию в связи вступлением в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе", которым, в частности, предусмотрена выдача единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров) (Единая форма свидетельства о государственной регистрации) на всей территории таможенного союза, и установлен Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза. Санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации, выданные до 1 июля 2010 года, действовали на территории Российской Федерации до 1 января 2012 года. Действие указанных документов не распространялось на территорию других государств-участников таможенного союза (письмо Роспотребнадзора от 29.06.2010 N 01/9646-0-32).

По вопросу, касающемуся отнесения товаров, поступающих на таможенную территорию, к товарам, указанным в разделах II и III Единого перечня, см. письма ФТС РФ от 01.12.2010 N 14-82/58481, Роспотребнадзора N 01/11144-10-32, ФТС РФ N 01-11/36775 от 27.07.2010.


http://www.c-sm.ru/articles/33

http://www.c-sm.ru/centr/production_registration

http://rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/gosreg
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо! Ссылки достаточно информативные.

Поясните мне все-таки, что имеется в виду под перечнем товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) (раздел I решения комиссии ТС). В консультанте в словаре терминов нашла определения:

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор:

"...федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор - деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания;..."
Извлечение из документа:
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
(ред. от 25.06.2012)
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

Санитарно-эпидемиологический контроль:

"...Санитарно-эпидемиологический контроль - деятельность санэпидслужбы по проверке соответствия санитарно-эпидемиологическим правилам, нормам и нормативам как неотъемлемая часть государственного санитарно-эпидемиологического надзора..."
Извлечение из документа:
"СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы"
(утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 22.06.2000)
(с изм. от 04.02.2011)

На предприятии есть программа производственного контроля, в рамках которого измеряются концентрации вредных веществ, параметров микроклимата,освещенности, параметров ПЭВМ. Но какое это отношение имеет к гос. сан-эпид. контролю (надзору) Раздела I?

В разделе II нашей продукции нет согласно перечня товаров, подлежащих гос.регистрации.

В раздел III тоже не попадает наша продукция.

Может быть я пока не умею читать такие документы и понимать их. Объясните мне доступным языком, пожалуйста. :headwall:
 
Цитата
Карина пишет:
то имеется в виду под перечнем товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору
Почитайте Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, утв. Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, спасибо за помощь!

Ответ нашла!

Не смотря на то, что наша продукция присутствует в Перечне, согласно Письму федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 июля 2010 г. № 01/10733-10-32, на продукцию, перечисленную в разделе I, при таможенном оформлении не требуется предоставление свидетельств о государственной регистрации или санитарно-эпидемиологических заключений.

В письме подробно расписана процедура прохождения санитарно-карантинного контроля для товаров каждого раздела в зависимости от способа транспортировки.
:happytwo:
 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)