Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Этикет

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Этикет, Кодекс хороших манер
 
Цитата
A. L. пишет:
Если всех в коллективе устраивает те же зонтики так сушить - то все абсолютно
нормально (Конечно это не касается ковыряния в носу прилюдно) .
сегодня ты в одном коллективе работаешь, а завтра в другом! Наверно все-же правильнее знать правила и выполнять их, независимо от "стадного рефлекса", и не требовать этого исполнения от других.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Если всех в коллективе устраивает те же зонтики так сушить - то все абсолютно
нормально (Конечно это не касается ковыряния в носу прилюдно) .
сегодня ты в одном коллективе работаешь, а завтра в другом! Наверно все-же правильнее знать правила и выполнять их, независимо от "стадного рефлекса", и не требовать этого исполнения от других.
Ну я говорю, про те вещи которые спорные - мне не кажется странным сушить зонтик в открытом виде - вопрос не в стадном чувстве Алена, а в том - реально ли это вообще можно отнести к этикету или нет. Кто это придумал про те же зонтики, кому мешает их открытое сушение. Вот я всегда в этих случаях придерживаюсь мнения - что не все правила этикета - являются вовсе таковыми, а просто кем то надуманы в свое время. Опять же слово "правила" - откуда эти правила пришли? Ну и еще один момент - возникающий отсюда - понятие "дурной тон" - это своего рода получается все что за оболочкой правил этикета? Я повторюсь, что есть какие то незыблимые правила, но есть которые я подвергаю глупогому сомнению - а если глубокому сомнению подвергает какое то правило достаточно большая масса людей - так может оно вовсе и не верное, хотя и было когда то постулатом для миллионов. Ведь все меняется и этикет по мне - это все таки состояния нормального общения, поведения и т.п в определенном социуме при этом есть незыблеммые постулаты, а есть очень сомнительные.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Что касается обращения на "ты" - то если проработать в западной компании
(американской например) - запросто научишься тыкать. как меня заверяли мои
коллеги you - это "ты" для людей и "Вы" для господа и ничего постыдногов нэтом
нет. У меня и сейчас очень часто такая привычка проскальзывает - сразу же
называть на "ты" - не знаю хорошо это или плохо - главное, что я знаю точно - я
при этом не испытываю неуважения к собеседнику.
мне больше по душе, когда на работе все - таки обращаешься на "Вы", но при этом обращаешься к человеку без отчества ... У нас вроде уже и президента называют просто по имени и фамилии
Нет с этим я не спорю - просто говорю, что когда в течении 8 часов ты привыкаешь тыкать - потом уже это делаешь в другим местах неосознанно - при этом не имея никаких дурных намерений!
 
Ну в продолжении темы - можно начать говорить о различных культурах (субкультурах) - где правила общения могут серьездно розниться. Для них вообще свод правил нормального поведения в обществе - может составлять другую систему координат.
 
Цитата
A. L. пишет:
Ну в продолжении темы - можно начать говорить о различных культурах (субкультурах) - где правила общения могут серьездно розниться.
Вот именно, есть общие правила, а есть правила поведения для отдельной страны. И что русскому хорошо, то немцу смерть. Или наоборот, когда немцу за столом хорошо, то русский почему то идет в туалет. И самое противное, что этикет и правила есть, но в определенных местах их напрочь забывают, например немцы на отдыхе в другой стране самые поганые туристы. Так что мы не самые худшие, а в каких то ситуациях нам просто нет равных.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
A. L. пишет:
Ну в продолжении темы - можно начать говорить о различных культурах (субкультурах) - где правила общения могут серьездно розниться.
Вот именно, есть общие правила, а есть правила поведения для отдельной страны. И что русскому хорошо, то немцу смерть. Или наоборот, когда немцу за столом хорошо, то русский почему то идет в туалет. И самое противное, что этикет и правила есть, но в определенных местах их напрочь забывают, например немцы на отдыхе в другой стране самые поганые туристы. Так что мы не самые худшие, а в каких то ситуациях нам просто нет равных.
Так может вопрос в другом тогда Андрей? Все-таки есть какие то базисные вещи, именуемые этикетом - так всем кажется по крайней мере и все об этих вещах слышали. Вроде как есть общий знаменатель для всех. Но потом - как показывает практика - оказывается этот базис - и не является вовсе общим знаменателем, так как одни массы не признают одних правил, а другие - других. Получается из 20 зарегламентированных столпов правил под названием ЭТИКЕТ - всего лишь 5 общепринимаемые (точнее признаются всеми - так правильне сказать). В общем вопрос дисуссионный...
 
Цитата
A. L. пишет:
если глубокому сомнению подвергает какое то правило достаточно большая масса людей - так может оно вовсе и не верное, хотя и было когда то постулатом для миллионов.
В свое время правила этикета устанавливали аристократы. Таким образом в высшем обществе всегда можно было отличить культурного, воспитанного человека от неотесанного невежды, попавшего в верхний круг случайно. Сейчас много изменилось и некоторые нормы поведения в обществе действительно устарели. Но одна из причин - о них мало знают.
Что касается зонтиков, то сушка в сложенном состоянии преследует 2 цели:
1. Зонтик занимает меньше места, что не мешает сушить их посетителям, пришедшим позднее первых, исключает риск повреждения как зонта, так и того, кто случайно на него наткнется.
2. При сушке в сложенном состоянии меньше вытягивается и провисает ткань зонта, что было важным для тканей в которых не использовалась синтетика.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Но одна из причин - о них мало знают.
http://yasnji.livejournal.com/764580.html

Забытые правила этикета
Когда-то этикет был так называемым «клеем» общества. Это позволяло людям жить в дружбе и не конфликтовать с друзьями или соседями. К сожалению, сегодня этикет ушел на второй план. Давайте вспомним давно забытые правила – возможно, кого-то это вдохновит на этичное поведение как в особых случаях, так и ежедневно.

Правило 1. Свадебный наряд жениха.

По этикету, если свадьба начинается до 6 часов вечера, жених не должен надевать смокинг. Его нарядом должен стать строгий (или так называемый утренний) костюм.

Правило 2. Открытие дверей
В старину джентльмены всегда открывали дверь дамам. Неважно, была ли это знакомая спутница в автомобиле или же незнакомка, входящая в здание. Сегодня эта манера почти полностью исчезла из повседневной жизни.

Правило 3. Благодарственные письма.

Когда-то давно, когда человек получал подарок(независимо от кого), он непременно писал благодарственное письмо. Сегодня это правило навсегда утрачено, поскольку люди могут ограничиться виртуальной благодарностью в различных социальных сетях.

Правило 4. Напоминание о подарке.

Когда в приглашении на вечеринку или на свадьбу так или иначе упоминаются подарки – это дурной тон. Даже если вы напишете в приглашении, что вам «не нужно никаких подарков», это тоже очень плохо. Это подразумевает, что если человек подарит вам что-то, то это наложит на него определенные обязательства. И это, конечно же, неправильно.

Правило 5. Покидание гостей в нужное время
Мы никогда не задумываемся над тем, во сколько нам нужно уйти от гостей. Раньше, пару столетий назад, дурным тоном считалось покинуть дом, если там все еще находится почетный гость. Сегодня такого понятия не существует вовсе – поэтому и правило себя тоже изжило.

Правило 6. Пунктуальность.

Раньше опоздание расценивалось как хамство. В старину было так: если вас пригласили в приличный дом на обед и вы опоздали хотя бы на 15 минут, вам пришлось бы обедать в одиночку на кухне, в окружении прислуги. До приглашенного общества вас бы допустили только тогда, когда остальные гости, прибывшие вовремя, закончили с ужином.

Правило 7. Ужин.

Раньше люди переодевались для того, чтобы сесть за стол, чтобы подчеркнуть важность традиционного семейного ужина и укрепить отношения внутри семьи. Сегодня же мы принимаем пищу сидя перед телевизором и все в разное время. Возможно, вернувшись к прошлому и ужиная каждый день за одним столом, нам всем удастся создать теплые семейные отношения.

Правило 8. Единство мнения родителей.

В старину родители никогда не могли спорить или не соглашаться друг с другом в присутствии детей. Если муж сказал, что нужно сделать так-то и не иначе, жена должна согласиться, даже если ей очень хочется высказать противоположное мнение. И наоборот: муж не должен перечить жене при детях. Соблюдение этого правила воспитывает в детях уважение к другим людям, особенно к родственникам.

Правило 9. Скромное поведение на улице.

Несколько десятков лет назад люди одевались скромно, говорили тихо и ни в коем случае не старались привлечь к себе внимание на улице. Джентльмен всегда защищал даму от проходящей мимо толпы; также люди никогда не перекрикивались между собой. Сегодня все происходит с точностью до наоборот.

Правило 10. Разговоры о деньгах

В 18-19 в.в. джентльмен никогда не позволил бы себе:


- Занять деньги у дамы
- Занять деньги, при этом не позаботившись о том, чтобы вовремя вернуть долг
- Обсуждать денежные вопросы
- Говорить о стоимости своего имущества
- Обронить имя в таком контексте: «Я знаю того Богатого Человека…».

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В 18-19 в.в.
Какой же я старый.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Какой же я старый.
Может просто память хорошая? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
память хорошая?
Однобокая.
Час зачатья я помню не точно, значит память моя однобока.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Час зачатья я помню не точно, значит память моя однобока.
Ха, так это и мне известно: зачат был ночью порочно и явился на свет не до срока!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Указ Петра I «О достоинстве гостевом на ассамблеях и корпоративных пьянках»

Писано со слов царева советника Алексашки Меньшикова для исполнения мужами государевыми и цивильными.
О достоинстве гостевом на ассамблеях и корпоративных пьянках быть должном:
  • Перед появлением в многолюдье гостю надлежит быть:
a) мыту старательно воды не жалеючи, без пропускания иных мест. Опосля цветошной водой обрызгану, дабы дамы морды не воротили от вони конской и пороховой;
б) бриту с тщанием, дабы нежностям дамским щетиною мерзкою урону не нанести;
в) голодному наполовину и пьяному самую малость. До тово, зелье пить не сивушное и яства жрать без чесночново, луковово и другова каково гадково выдоха.[/indent][/indent]
  • В гости придя, с диспозицией дома ознакомиться заранее, на легкую голову. Особливо отметить расположение клозетов. Сведения в тую часть разума отложити, коя винищу менее остальных подвержена. В спешке не путать наш клозет с дамским.
  • Яства употреблять умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не чинить. Зелье же пить вволю, доколе ноги держут. Кады откажут — пить сидя. Основные силы береги на конец, ибо, приняв на посошок, можешь не сдюжить и до палат не добраться.
  • Ежели в питье меры не знаешь, то надзор вверь супруге своей, али какую имеешь, — оный страж поболе государственных бдение имеет.
  • Ежели учуешь у супруги рвение какое — прикинься пьян и поглядывай. Коли увидишь, што энто она тебе политесом продвижение по службе устраивает, то потерпи и не дергайся. Ну а коли она бесполезно блудит, то набей морды обоим, ежели управишься. Женку лупи не люто — ище сгодится на што.
  • Перепив и беду почуяв, скорым маршем следуй в клозет. По дороге все силы употребляй на сдержании злодейски предавшего тебя брюха.
  • Упитых складывать бережно, дабы не повредились и не мешали бы другим. Складывать отдельно, пол соблюдая, иначе при пробуждении конфуза не оберешься. Лежачему не подносить, дабы не захлебнулся, хоть бы и просил.
  • Будучи без жены, дай-то Бог!, мни себя холостым. На прелести дамские взирай не с открытой жадностью, а исподтишка — они и это примечают, не сумневайся. Таким манером и их уважишь, и нахалом не прослывешь. Прежде чем лапать, оглядися: нету ли тута мужа али содержателя ейного, иначе печать конфуза своего с неделю на морде носить будешь.
  • Без пения нету веселия на Руси. В раж входя, соседа слушай — оря в одиночку, уподобляешься ослице валаамовой. Напротив, музыкальностью и сладкоголосием снискаешь многие почести гостей и дамскую благодать. Помни: сердце дамское на музыку и пение податливо и во время оных умягчается. Не упущай моменту для штурма!
  • Задумав табачищем побаловаться, выдь на двор, а вонью гадкою дух в зале не порти.
  • Уходя, проверь карманы: может што хозяйское завалилось случайно, ибо иные особо ретивые лакеи могут и отвалтузить в парадном по наущению хозяйскому!
 
Цитата
Дина пишет:
Уходя, проверь карманы: может што хозяйское завалилось случайно
и ещё: :laugh4:
Выбираясь из комор опосля развлечения с дамой, проверь правильно ли одет и застёгнут, ежели окажутся пятна порочащие перед женой, то мазни поверх их маслом али салатом.
Изменено: Лёлька - 13 декабря 2012 13:46
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
A. L. пишет:
если глубокому сомнению подвергает какое то правило достаточно большая масса людей - так может оно вовсе и не верное, хотя и было когда то постулатом для миллионов.
В свое время правила этикета устанавливали аристократы. Таким образом в высшем обществе всегда можно было отличить культурного, воспитанного человека от неотесанного невежды, попавшего в верхний круг случайно. Сейчас много изменилось и некоторые нормы поведения в обществе действительно устарели. Но одна из причин - о них мало знают.
Что касается зонтиков, то сушка в сложенном состоянии преследует 2 цели:
1. Зонтик занимает меньше места, что не мешает сушить их посетителям, пришедшим позднее первых, исключает риск повреждения как зонта, так и того, кто случайно на него наткнется.
2. При сушке в сложенном состоянии меньше вытягивается и провисает ткань зонта, что было важным для тканей в которых не использовалась синтетика.
Про зонтик - тут согласен. Убедили. Но тем не менее остаются спорные правила этикета. Или скажем так - сам по себе этикет, как набор определенных правил, все-равно видоизменяется и что было нормой скажем в 19 веке или даже середине 20-го - уже может не соввременно в нынешнем обществе - либо утратило актуальность, либо не воспринимается как норма этики (отчасти морали). В общем, все видоизменяется, но при условии что есть "уместный" бунт против уже сложившихся норм. Уместный - скорее взвешенный, то есть учитывающий настоящие реалии и не требующий резких нервно-эмоциональных ощущений у большинства людей...Как то так
 
Цитата
A. L. пишет:
Но тем не менее остаются спорные правила этикета.
Леш, интересно какие?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Этикет, как я понимаю правила поведения людей в обществе.
Отсюда следует, какое общество, такие и правила.
Вот захожу в электричку поутру, а в вагоне бомжом пахнет и какие действия воспитанного и культурного человека?
- сказать извините, ошибся вагоном и пройти в другой;
- сидеть и наслаждаться ароматом всю дорогу с невозмутимым лицом;
- вынести бомжа на пинках из вагона (милицию то вызывать бесполезно) преследую лишь одну цель помочь людям доехать до работы.
А Вы говорите этикет.......
Напомните потом при встрече я Вам расскажу пару историй об этикете в нашем обществе.
 
Цитата
Павел пишет:
Напомните потом при встрече я Вам расскажу
Ой, не знаю, встретимся ли когда-нибудь (очень бы хотелось :D ), но неужели мы должны уподобляться тем личностям, приведенным Вами в пример... я думаю, что воспитанный человек постарается сделать так, чтобы никого не обидеть своим поведением, тем самым показав пример воспитанности, тактичности, деликатности, пусть даже никем не оценимой... Один так сделает, другой сделает, третий...и, кто знает, может все остальные присоединятся.... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот... даже такой есть... интернет - этикет!

1. Помните о том, с кем вы общаетесь! Не забывайте, что через посредство Сети и компьютера вы связаны с живым человеком, а часто - со многими людьми одновременно. Не позволяйте одурманить себя атмосферой анонимности и вседозволенности. Сочиняя электронное послание, представьте, что все это говорите человеку прямо в лицо — постарайтесь, чтобы вам не было стыдно за свои слова.

2. Общаясь в Сети, следуйте тем же правилам межличностного общения, которым вы следуете в реальной жизни.

3. Помните, что вы находитесь в киберпространстве! Его границы куда шире, чем границы привычного нам человеческого общества, и в разных его частях могут действовать свои законы. Поэтому, сталкиваясь с новым для вас видом общения в Сети, изучайте и признавайте их приоритет. В любой группе новостей, форуме или даже на канале IRC существуют собственные, локальные правила. Ознакомьтесь с ними, прежде чем отправлять свое первое сообщение!

4. Бережно относитесь ко времени и мнению других людей! Обращайтесь за помощью только тогда, когда это действительно необходимо, и в этом случае вы всегда можете рассчитывать на поддержку ваших коллег. Не дергайте других пользователей по пустякам, иначе, в конце концов, с вами просто перестанут общаться. Помните, что сетевое время не только ограничено, но для многих и весьма дорого! И помимо ваших проблем у ваших собеседников могут быть еще и собственные.

5. Старайтесь выглядеть достойно в глазах своих собеседников! Не экономьте свое время на условностях типа правил хорошего тона. Общаясь, называйте своего собеседника на «вы».

6. Не пренебрегайте советами знатоков и делитесь своими знаниями с другими! Будьте благодарны тем, кто тратит свое время, отвечая на ваши вопросы. Но и сами, получив письмо с вопросом от другого пользователя, не спешите отправлять это послание мусорную корзину, каким бы нелепым и наивным оно ни казалось.

7. Сдерживайте страсти. Вступать в дискуссии этикет не запрещает, однако не опускайтесь до брани и ругательств, даже если ваш визави сознательно провоцирует вас на это.

8. Относитесь с уважением не только к своей, но и к чужой приватности. Если вы по каким-то причинам хотите сохранять анонимность в Сети, признавайте эти права и за вашим собеседником. Более того, он имеет право на анонимность и приватность, даже если вы выступаете «с открытым забралом».

9. Не публикуйте информацию из приватных писем без согласия их отправителей, не проникайте в чужие почтовые ящики и в компьютеры!

10. Не рассылайте свои письма одновременно на сотни адресов — люди ненавидят спамеров (тех, которые засоряют Сеть рекламой, непрошеными письмами массовой рассылки)!

11. После того как напишете письмо, перечитайте его и на всякий случай включите программу проверки орфографии.

12. Будьте терпимы к недостаткам окружающих вас людей! Независимо от того, соблюдают ли ваши собеседники правила сетевого этикета, соблюдайте их сами! В конце концов, предельно вежливо порекомендуйте собеседнику ознакомиться с этими правилами.

По сути, эти правила этикета для Сети Интернет ничем не отличаются от общепринятых норм поведения, только вносят некоторые дополнения, обусловленные особенностями виртуального общения. Но, в любом случае, следует помнить главное право – обращаться с другими людьми нужно так, как хотелось бы, чтобы они обращались с тобой.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
A. L. пишет:
есть "уместный" бунт против уже сложившихся норм.
Как правило, то, что органично, то и уместно!
Любой человек так или иначе бунтует против любых правил, ограничивающих его действия, которые иногда он выбирает интуитивно. Хорошие Правила, это те нормы поведения, которые являются оптимальными в данных условиях. Обычно люди резко сопротивляются тем правилам и нормам, которые они считают необоснованными. Нарушают правила обычно те, кто их не знает, или те, кто знает, что ему за это ничего не будет. Например, олигарх может позволить себе появиться небритым в светском обществе. Глядя на него, прочая знать начинает считать это нормой и это входит в моду. Им наплевать, что другим это видеть неприятно. Применение норм этикета это культура поведения, но надуманный этикет, например, каким ножом резать рыбу, иногда просто не понятен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)