Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Перспективы инженера охраны труда.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Перспективы инженера охраны труда.
 
Всем добрый день.
Дело в том, что у меня появилась возможность работать и обучаться этой профессии, так же тема моей будущей диссертационной работы будет связана с охраной труда (я недавно защитил диплом). Но у меня возник вопрос, стоит ли тратить силы и время обучаясь данной профессии? На сколько востребована она сейчас на рынке труда? Стоит ли развиваться в этом направлении? Какие в среднем зарплаты у работников данной специальности?
Эти вопросы и привели меня на этот форум где, я так понял, сидят уже люди со стажем и знающие свое дело. Надеюсь на ваше понимание и жду ваших ответов.
 
Цитата
Владимир пишет:
На сколько востребована она сейчас на рынке труда?
Безработных Специалистов по охране труда нет.
Цитата
Владимир пишет:
Какие в среднем зарплаты у работников данной специальности?
На хлеб хватит, а на масло с икрой сами заработаете.
Цитата
Владимир пишет:
...стоит ли тратить силы и время обучаясь данной профессии?
Это Вам решать...
 
Инженер по охране труда не профессия, это состояние души, я бы так сказала! Стоит или не стоит-это конечно же Вам решать.
 
Цитата
Татьянка пишет:
Инженер по охране труда не профессия, это состояние души,
:appl2: Точно сказано! Случайные люди на должности ИОТ не задерживаются, поэтому, думаю что не ошибусь, если скажу что здесь общаются люди знающие и любящие свою работу.
Владимир, если Вы хотя бы имеете представление о работе, то можете понять, подойдет она вам или нет. Если Вы полюбите эту работу и станете грамотным специалистом - без работы Вы не останетесь и денег при желании заработать сможете.
А мы будем рады принять Вас в свои ряды, присоединяйтесь! :bounce:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Скажу так, работать в охране труда интересно, где работодатель заинтересован в улучшении условий труда, модернизации оборудования, там и зарплата приличная, а где работодателю необходимо просто прикрыться от законодательства, там и зарплата мизерная и делать практически ни чего не надо. Профессия очень сложная - всегда находишься перед выбором между выполнением требований законодательства и выполнением объемов производства, второе иногда приходится выполнять с нарушениями требований охраны труда, работодатель заставляет "закрывать глаза", но когда случается несчастный случай - тогда сразу вспоминают про инженера по охране труда. Я думаю, что перспектива у этой профессии есть, т.к. Государственные инспекции все чаще и чаще начинают проверять малые предприятия.
 
Спасибо большое за ваши ответы.
Уже скоро проверю, мое это или нет.
 
Цитата
Владимир пишет:
Спасибо большое за ваши ответы.

Уже скоро проверю, мое это или нет.
Владимир, если Вы имеете силу воли,характер, тягу к познаниям эта работа для Вас!
 
Интересно, а какие перспективы у инженера по охране труда, достигшего пенсионного возраста по паспорту? Все остальное в норме. Опыт в данной должности на ж.д. транспорте 12 лет :dance3:
 
Уважаемая Галина, пройти специальное обучение и заниматься аудитом если крупный город!
 
Работаю инженером по охране труда с декабря 2007 года, когда начинал работать оклад у меня был 20 т.р. Со временем когда наберетесь опыта смело можно расчитывать на 35 т.р миннимум. Если владеете английским то там все 50 т.р. так что дерзайте, единственное советую выбрать ту работу которая для души. Если поставите критерий деньги то долго вам не проработать.
 
Вот тема так тема!!!!! Я Вам сейчас расскажу несколько вещей, а решать Вам:
1. Никто пока сидит в теории не может знать на 100 % - его это или нет. Попробуйте устроиться на полставки куда-нибудь прямо сейчас, а не потом когда будут защищены дипломы и получены все корочки - ЭТО ЧТОБ НЕ ТЕРЯТЬ ВРЕМЯ.

2. Блин (я не хочу никого обидеть), но как показывает практика (не только применительно к нашей профессии), многие утверждают, что любят свое дело и жизнь без него не представляют...Теперь нужно задать вопрос что я сделал такого ГРАНДИОЗНОГО по своей профессии, чем бы я БЕЗУМНО гордился и это было бы чем то ГРАНДИЗНЫМ. Многие мне так и не смогли ответить на этот вопрос...а почему, а потому что делали они совершенно стандартные вещи, которые прописаны у них в должностной. У них нет другой профессии, у них нет интереса получить новое знание и ИМ остается только ОДНО...говорить что они любят свою профессию. ПОМНИТЕ настоящих успехов Вы сможете добиться только в том ЧТО ПО НАСТОЯЩЕМУ любите...все остально отбывание номера.

3. Не зацикливайтесь на одном...всегда ищите себя...только методом проб и ошибок Вы сможете понять что нашли свое...то что приносит пользу окружающим и удовлетворение Вам...

4. Касательно зарплаты...она у всех разная от 5 тыс. рублей до 150 тыс. Поверьте - не это определяющее. Как то мне пришлось работать манагером в одной здоровой компании...работ абыла связана с командировками...получал я не хило...но вот только быстро я понял, что получая на небольшой фабрике в два раза меньше я был очень счастливым человеком...

5. не думайте, что любовь к работе и хорошая зарплата...это уже верх мечтаний...ВОт попадется Вам склочный коллектив - будет Вам "счастье" (слава богу у меня сейчас очень адекватные коллеги).

6. ОХРАНА ТРУДА в РФ - это сплошные бумажки, а не эффективный инструкмент. Я нескольких инспекторов просил мне написать не только замечания, а и как их устранить...и что Вы думаете...кроме ссылок на СНиПы ни одного путевого решения предложено не было...(Я думаю, что не все ГИТы такие)...често. Охрана труда должна иметь прикладной характер - система должна быть живучей - она даже во многих направлениях не должна быть на бумаге - она должна быть сформирована и работать...к чему я это...Вы должны открыть в себе способность к систематизации...в противном случае будет очень плохо работаться...

Уф...Вот такие пироги с котятами...
Изменено: Лычко Леша - 19 января 2010 10:25
 
Увы, Алексей это фантастика, действительно у ИОТа одни бумажки; шаг влево, шаг вправо-расстрел.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Прочитала я это все и воображение нарисовало такую картину: сидит за столом ИОТ а кругом ворох бумаг из-за которых его не видно, а только одна макушка торчит :laugh4:
Ну а если серьезно, то конечно у нас много бумаг, без которых никак нельзя, но ведь наша работа не только в бумагах! А как же люди ради которых мы работаем? Не знаю как у вас, дорогие мои коллеги, но я постоянно общаюсь с рабочими. Где-то их поругаешь где-то похвалишь, они сами приходят, но не только пожаловаться на своего руководителя.
Я работаю ИОТом не в первой организации, начинала на больших старых заводах, где руководство не было заинтересовано в улучшении условий труда и платили копейки, но все равно было интересно работать! Были люди которые в тебе нуждаются, они сами понимали,что лучше не станет если поговорят с ИОТом, но им становилось легче от разговора.
Поэтому инженер по охране труда это не только бумажный человек, но и можно так сазать - психолог!
Изменено: Татьянка - 21 января 2010 15:02
 
Цитата
Татьянка пишет:
Прочитала я это все и воображение нарисовало такую картину: сидит за столом ИОТ а кругом ворох бумаг из-за которых его не видно, а только одна макушка торчит
Ну а если серьезно, то конечно у нас много бумаг, без которых никак нельзя, но ведь наша работа не только в бумагах! А как же люди ради которых мы работаем? Не знаю как у вас, дорогие мои коллеги, но я постоянно общаюсь с рабочими. Где-то их поругаешь где-то похвалишь, они сами приходят, но не только пожаловаться на своего руководителя.
Я работаю ИОТом не в первой организации, начинала на больших старых заводах, где руководство не было заинтересовано в улучшении условий труда и платили копейки, но все равно было интересно работать! Были люди которые в тебе нуждаются, они сами понимали,что лучше не станет если поговорят с ИОТом, но им становилось легче от разговора.
Поэтому инженер по охране труда это не только бумажный человек, но и можно так сазать - психолог!

Вот..вот...это ж намного главней, чем бумажки...Ну сами посудите нужны некоторые из них...просто уму не постижимо...выхлоп ноль...Я вот сейчас сижу и читаю ПРОЕКТ приказа по выдаче обезвреживающих средств...Теперь мы буде мдля каждого работника заводить карточку,в которой будем учитывать сколько кому дали...а если у Вас все в порядке и без бумажек этих кремов хватает для всех??? Вот я говорю, что в Министерствах все опять наработаются, да и на предприятиях тоже...Только будет это СИЗИФов труд...

Поэтому я и говорю, что работа должна быть общественно значимой, а не ради отчетов...
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Поэтому я и говорю, что работа должна быть общественно значимой, а не ради отчетов...
:up4:
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Здравствуйте.
Я окончил политех и получил специальность инженера по ОТ. Перед тем как пойти в армию успел наработать 3 месяца официального опыта. Прийдя с армии столкнулся с тем, что стал никому не нужен из=за отсутствия опыта. Как мне быть. Если кто-нибудь находился в моей ситуации помогите советом.
Очень хочу работать именно по этой специальности. Чувствую, что мое.
Блата у меня нет. Живу в г. Омске.
 
Работаю сейчас по от уже месяц как и понимаю, что работа интересная. Сейчас тоже поднимаюсь с низов, хотя подъем будет долгим, но зато получаю стаж и что более главнее - практический опыт.
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Скажите,пожалуйста, какие формы отчетности должен заполнять ИОТ? Неужели на слух такой солидной профессии может быть такая маленькая зарплата? У нас в организации работает 460 человек,а я одна и вся в работе,но мне не верят. Сижу с бумагами, а мне говорят,что ничего не делаю.Обидно,что за такие деньги бегаешь как лошадь,а результат "0".Где справедливость?
 
Цитата
Скажите,пожалуйста, какие формы отчетности должен заполнять ИОТ?
Вопрос не в тему!!! 7-травматизм (+приложение 1 раз в 3 года) и ... (забыл название) по условиям труда!!!
Цитата
Неужели на слух такой солидной профессии может быть такая маленькая зарплата?
http://www.ohranatruda.ru/infoblok/golos/rezultat.php?VOTE_ID=1
Цитата
У нас в организации работает 460 человек,а я одна и вся в работе,но мне не верят. Сижу с бумагами, а мне говорят,что ничего не делаю.Обидно,что за такие деньги бегаешь как лошадь,а результат "0".
К огромному сожалению так практически везде думают о ИОТе!!!
Цитата
Где справедливость?
Эт вы о чем??? Забудте!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Да ладно вам! не везде! у меня зп конечно тоже не ах, но в любом случае ценят!! так как скинули много работы по пожарке и вообще всю мало-мальскую бумажную работу на меня! иногда еще и консультируются по сторонним техническим вопросам)
Но все же я ценю свою работу, так как коллектив каких мало, дома я могу о ней не думать и заниматься самореализацией в чем-то другом (планирую поступление в аспирантуру) и надеюсь что от работодателя никаких возражений не будет!
а вообще если думают что вы не работаете значит не видно результатов!
согласна лишь в том что без должного финансирования и с нашим законодательством результаты заставляют себя ждать!
Что не говори а ОТ в России это так, действительно только на бумажке, а что бы это изменить... ой, даже и не знаю)
В любом случае не будем отчаиваться!!!!! и пока существуют подобные форумы значит реально кто-то что-то делает!!
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 31 марта 2010 15:49
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)