Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Возможна ли абсолютная безопасность?

Страницы: Пред. 1 2
Возможна ли абсолютная безопасность?, Разночтения по вопросм ОТ
 
Цитата
Борис Лебедев пишет:
..."умные" работодатели смогут заявить, что ... вкладывать как в бездонную бочку средства в ОТ безполезно. Это будут не производительные траты. ...
«... Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. ... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. ...» Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг

Расходы на ОТ относятся к накладным и удорожают продукцию уменьшая прибыль.
Охрана труда и предпринимательство - антагонисты.
Ждать от работодателя увеличения расходов на ОТ, только на том основании, что наносится вред здоровью людей, не только глупо, но и преступно, т.к. работники, вместо реальной организации борьбы за свои права, будут надеяться на действия Правительства.
 
Приветствую тебя Виктор!
Не успел я написать пару строк, а ты ответил. Видимо где-то живешь как и я в ДФО?
Видимо некоторым образом мы с тобой в резонансе.
Но у меня невольно возник вопрос от твоего утверждения: "...Охрана труда и предпринимательство - антагонисты...". Но ведь именно в предпринимательстве Закон обязывает эту самую ОТ организовать согласно государевым НПА?! Или Минтруд, или правительство не знают о таком антагонизме? Если знают но делают, то ответ один, это 5-я колонна! Да, да надеяться работникам на такое правительство не стоит.
О самоорганизации борьбы работников за улучшение своих УТ говорить сегодня не приходится. Вспоминай Ленина: вчера революцию делать было рано, завтра будет поздно ...Видимо революционный момент ышо не настал...
 

Цитата
Борис Лебедев пишет:
Приветствую тебя Виктор!
Не успел я написать пару строк, а ты ответил. Видимо где-то живешь как и я в ДФО?
...Но у меня невольно возник вопрос от твоего утверждения: "...Охрана труда и предпринимательство - антагонисты...". Но ведь именно в предпринимательстве Закон обязывает эту самую ОТ организовать согласно государевым НПА?! Или Минтруд, или правительство не знают о таком антагонизме? Если знают но делают, то ответ один, это 5-я колонна! ...

Взаимно Ave!
Нет, живу я в Москве, но Интернет сближает.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 37
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы
Государство, руководят которым крупные предприниматели, гарантирует народу его право на безопасный труд. Гарантия подтверждена ТК РФ, но не деньгами.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда
Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:
обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;
государственное управление охраной труда;
федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда
Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Это как с жильём
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Право на жилище есть, но самого жилища нет.
Деньги на ОТ даёт (или чаще не даёт) предприниматель.
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 226. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда
Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
Добровольно увеличивать эту сумму предприниматель не будет.
Чиновники, принимающие эти НПА, защищены высокими зряплатами и пенсиями. ГИТы, кроме зряплаты, как и любой уважающий себя чиновник, имеют дополнительный приработок. Добившись идеальной ОТ они его лишатся.
Поэтому работники "не должны ждать милостей от" государства "взять их у нее - наша задача».
 
Виктору - мой гаррачый и балшой салам!
Ну я же видел и чувствовал, что мы с тобой где-то тождественны...
Из твоих показательных, ярчайших примеров вытекает лишь одна, мною постоянно озвучиваемая сентенция - мы живем в обществе ТРОЙНОЙ морали!
И именно в такой накаленной обстановке, логичное следствие - гегемон вновь заряжает "Аврору".
Но это в теории. На практике все несколько по другому. Но надежда умирает последней...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)