Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю
 
Цитата
Павел пишет:
Все пропало ........
По-моему, там вопрос напротив поведения стоит...?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот интересно, что 183 просмотра темы, 11 участников опроса и 20 комментариев... Это что значит..,что большинство не интересует судьба родного русского языка? или они относятся к 3 категории опрашиваемых...по умолчанию...:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это что значит..,что большинство не интересует судьба родного русского языка?
Наверное результаты как у меня.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
"я побед ю "?
Я одержу победу.
С таким же успехом "мы одержим победу"!
Я спрашиваю про конкретное выражение!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вот интересно, что 183 просмотра темы, 11 участников опроса и 20 комментариев...
Дальше будет хуже!!!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Я спрашиваю про конкретное выражение!!!
Справочник Розенталя § 171.
Образование некоторых личных форм
1. Глаголы "победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить" и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Если необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, используется описательная конструкция, например: сумею победить, хочу (стремлюсь) убедить, могу очутиться, попытаюсь ощутить, не буду чудить.
Не употребляются из-за фонетического совпадения с формами от других глаголов такие формы, как «бужу» (от бузить, ср. бужу от будить), «держу» (от дерзить, ср. держу от держать), «тужу» (от тузить, ср. тужу от тужить) и некоторые другие.
Глаголы умертвить, роптать образуют в l-м лице единственного числа формы умерщвлю, ропщу.
Помню, когда училась в школе, нам учительница говорила, что такого глагола победю...побежу...побежду... нет, потому что нескромно говорить о своих возможных победах...бред, конечно, но в стране, в которой всё делалось коллективно, всё возможно... мы победим!:D
Хотя, пел же Высоцкий: "а принцессу мне даром не надо - чуду-юду я и так победю...":D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Я спрашиваю про конкретное выражение!!!
"А принцессу мне и даром не надо -
Чуду-юду я и так победю."

Глаголы "победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить" и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т. е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Если необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, используется описательная конструкция, например: сумею победить, хочу (стремлюсь) убедить, могу очутиться, попытаюсь ощутить, не буду чудить.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Хотя, пел же Высоцкий: "а принцессу мне даром не надо - чуду-юду я и так
победю...":D
Извини, я не видел твоего сообщения, когда писал свое. Извини!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
не видел твоего сообщения
Когда одно мнение - это субъективность, а два - это уже правило!!!!:laugh4:

Хорошо быть медведем, ура!
Хорошо быть медведем, ура!
Побежу...
(Нет, победю!)
Победю я жару и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Победю...
(Нет, побежду!)
Побежду я любую беду,
Лишь бы были все лапки в меду!..
Ура, Винни-Пух!
Ура, Винни-Пух!
Вот и двух часов не пройдёт,
Как меня что-то вкусненькое ждёт!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
С таким же успехом "мы одержим победу"!
Не с таким, потому что Вы спрашивали про единственное число и тут же успех принес вариант во множественном.
Назад в будущее.
 
Цитата
Павел пишет:
Наверное результаты как у меня.
ещё и поведение хромает...:D
Цитата
Павел Боярский пишет:
Дальше будет хуже!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
С таким же успехом "мы одержим победу"!
Не с таким, потому что Вы спрашивали про единственное число и тут же успех принес вариант во множественном.
А вы вообще запоминаете что пишите? Или где!?

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Цитата
Павел Боярский пишет:
"я побед ю "?
Я одержу победу.
Мог бы сразу предложить как вариант, "Победа будет за мной", но я же предложил к рассмотрению иной!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Что сказал Шурик?
http://www.youtube.com/watch?v=6cOd5SbpV2Y&feature=player_detailpage
Назад в будущее.
 
Ёё – ЭТО ОДИН ИЗ СИМВОЛОВ МОГУЩЕСТВА РОССИИ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Помню, когда училась в школе, нам учительница говорила, что такого глагола победю...побежу...побежду... нет, потому что нескромно говорить о своих возможных победах...
Ольга, у вас была замечательная и мудрая учительница, которая не просто вдалбливала правила, а и помогала проще их запомнить!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
, у вас была замечательная и мудрая учительница
Совершенно верно, моя первая учительница русского языка Мария Семёновна была нашим другом, мы её все очень любили и помним до сих пор. Это единственный человек из учителей, о котором мне приятно вспоминать каждый раз... Она научила нас грамотно писать и привила нам уважение к русскому языку.
Изменено: Лёлька - 25 сентября 2012 9:36
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Соника пишет:
Но если честно, мне иногда просто лень ставить запятые, дописывать лишние буквы и т.д. и т.п., отсюда и вытикают всякие "че", "ниче")))))особенно не люблю ставить дефисы))) Знаю что это не правильно и русский язык таким образом отрофируется ну и так далее из той же серии. Но менятся не буду. Я знаю, что если понадобиться я могу написать достаточно граммотный текст, точно так же как и устно слету построить достаточно "правильный" ответ, а не усиленно мычать, подбирая слова. А в интернете да. пишу как хочу, нарушая все возможные и невозможные правила)))))прошу извенить тех кому это претит, ну пропускайте мои сообщения что ли
как про мИня написано:happytwo:
 
Семантическая однозначность - ясность смысла, например, "Не могли бы вы выражаться с более выраженной семантической однозначностью, а то я ни хрена не понял".

Флуктуация - случайные отклонения физических величин от их средних значений

Дефиниция - краткое определение какого-либо понятия.

Толерантность - терпимость к чему-либо. Слово модное, а потому уже не умное.

Дихотомия - деление на две части. "сейчас я произведу дихотомию этого яблока и отдам половинку тебе".

Эмтаназия - это процедура соразмерного лишения преступника жизни по гражданскому иску. "Эмтаназия по тебе плачет!"

Идиосинкразия - непереносимость. Термин медицинский, но употреблять можно везде и всюду. Например: "У меня к дуракам идиосинкразия!"

Метапуризм - это когда слова, обозначающие хорошие вещи, действия и занятия, не признаются за плохие. Например "Мать твою за ногу" - это вроде как не ругательство.

Трансцендентальный - абстрактный, отвлеченный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический. В связи с широтой понятия рекомендуется широкое применение термина, где надо и где не надо.

Метафизический - примерно то же самое, что трансцендентальный. Термин хорош для ответа на вопрос, суть которого Вы не поняли. Например, так - "Как Вы относитесь к схоластике?" - "В метафизическом смысле?"

Схоластика - тип религиозной философии, стремящейся дать рациональное теоретическое обоснование религиозному мировоззрению путем применения логических методов доказательства. Можно доставать знакомых вопросом "А вы случаем не схоластик?"

Эзотерика - тайное учение.

Трюизм - общеизвестное мнение или высказывание. Типичный пример трюизма - "Волга впадает в Каспийское море."

Эвфемизм - замена грубых или резких слов и выражений более мягкими.

Софистика - умение хитро вести прения. Жонглирование словами и понятиями. Например: "Идите Вы в жопу со своей софистикой!"

Эклектика - соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Эвфемизм дурновкусицы. Например: "Он так эклектично одевается!"

Инвективы - нецензурная, площадная брань, матерщина.

Гомогенный - однородный. Например: "Гомогенность этого йогурта не вызывает никаких сомнений."

Гендерный - половой. Межгендерный, соответственно, - межполовой.

Аддикция - зависимость. Например, Интернет-аддикция, нарко-аддикция.

Декадентство - упадничество. Термин хорош для оценки любых действий любых персонажей: "Какое декадентство!"

Конгруэнтность - очень богатое слово. Означает состояние целостности и полной искренности, когда все части личности работают вместе, преследуя одну цель. Также часто употребляется с приставкой "не".

Гипербола - преувеличение. Например: "Не гиперболизируй, пожалуйста!"

Волюнтаризм - учение, полагающее в основы бытия волевое начало. В наше время употребляется как оценочный термин действий человека, которые лично Вам не нравятся. Напр.: "Ваня выпил всю текилу. Это чистый волюнтаризм!"

Убиквисты - виды растений и животных, обитающие повсеместно. "Вон убиквист
побежал"/сказано о таракане на кухне

Когнитивный диссонанс - новая информация, входящая в противоречие со старыми знаниями, имеющимися человеком.

Гносеология - теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания.

Эгоцентрик - самовлюбленый человек.

Бином Ньютона - формула для представления степени суммы двух чисел. Употребляется, как правило, в качестве выражения чего-то сложного в противопоставлении несложному. Например: "Тоже мне бином Ньютона!"

Когерентность - очень красивое слово. (от латинского cohaerens . находящийся в связи), согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении.

Фрустрация - разочарование. наша жизнь - это цепь фрустраций.

Фрикативный - (от лат. frico - тру), применяется в лингвистике, например, фрикативные согластные "ф, ш, х, с". Можно употреблять: "Какой язык у тебя фрикативный!"

Дискурс - вид речевой коммуникации, основывающийся на региональном непредвзятом обсуждении, на попытке дистанцироваться от социальной реальности. Например, "Предлагаю прекратить этот глупый дискурс".
Изменено: Крокодил. - 25 сентября 2012 18:39
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
я ни хрена не понял
Софистику осваиваешь?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
"Предлагаю прекратить этот глупый дискурс".
очень актуальная фраза....:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)