Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 27 След.
Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю
 
http://www.youtube.com/watch?v=NQAi2gplBmgъ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
какая-то запятая, а сколько смысла...:super:
http://www.youtube.com/watch?v=zMoPVzGMkVU
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Попытаюсь ещё раз привлечь внимание к часто встречающейся ошибке.

Правописание "-тся" и "-ться" в глаголах
Как известно, масса людей не знает, как правильно писать "тся" и "ться" в глаголах. Официальное правило, в котором фигурируют инфинитивы, лица и числа глаголов, все равно никто не запомнит.
Но есть очень простое правило, после которого вы уже не будете делать ошибок в написании этих окончаний. Нужно просто задать вопрос для глагола.
Если в окончании вопроса "т" - значит, пишется "тся". Если "ть" - значит, "ться".
Примеры:
Я собираюсь - что сделаТЬ? - прогулятЬся.
Сейчас - что делаеТ? - строиТся новый район.
Все, что может - что делаТЬ? - портитЬся, обязательно - что сделаеТ? - испортиТся!

Так что все очень просто. Для проверки сделайте вот это упражнение.
http://ruslit.ioso.ru/testing.htm
И если вы теперь не наберете 28 очков, я уж и не знаю, что с вами твориТся!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
что с вами твориТся!
А может быть не творится, а происходиТ?!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
А может быть не творится, а происходиТ?
А разница? Проверочный вопрос в обоих случаях имеет окончание без мягкого знака!:super:
Хотя, думаю, особые умельцы могут и с мягким написать "Что с вами просходитЬ?":laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
http://www.youtube.com/watch?v=U_IbQ63VHec
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:lol:
Изменено: Лёлька - 21 октября 2012 20:37
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ну а смайлики даже в тетрадь ставят. Куда катимся?!
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Куда катимся?!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Разговаривают два приятеля:

-Ты своему сыну математику сделал?
-Да.
-Дай списать.
 
Цитата
Ольга А пишет:
:up4:

Прикрепленные файлы
Припоминаю, ранее Вы были не так категоричны и даже спорили о том что это не мешает жить, надо просто не обращать внимание на мелочи.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ну а смайлики даже в тетрадь ставят.
смайлики - это как письменные слова паразиты:laugh4: но грамотность тут совсем не при чем.
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Ольга А пишет:
Правописание "-тся" и "-ться" в глаголах
А мне вот интересно, это самое окончание -СЯ!Т.е. бытует мнение, что эта -СЯ есть атрофированная форма слова СЕБЯ.Попробуйте заменить, например: прогулятьСЕБЯ, строитСЕБЯ, портитСЕБЯ, испортитьСЕБЯ, ругатьСЕБЯ, дратьСЕБЯ, хвастатьСЕБЯ, учитьСЕБЯ .............
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Ну это не грамотность, скорее культура речи и не только. Может кто поспорить пожелает или все матерщинники?
Текст подредактировал, а то забанят..........

1. Весь словарь русского мата, сленга и жаргонизмов насчитывает, по некоторым оценкам, более 10 тысяч слов.

2. Громкая и отчаянная брань повышает болевой порог на 15%. Доказано «Разрушителями мифов» на собственном примере в одном из выпусков.

3. Матом с удовольствием ругались и защищали его как часть русского языка Александр Пушкин, Иван Бунин, Лев Толстой, Александр Куприн, Владимир Маяковский.

4. Никита Хрущев в 1962 году, посетив выставку авангардного искусства, выдал свой вердикт: «Картины — говно, художники — ***не прошло цензуру - авт удаление*** .

5. Наши предки, исповедавшие язычество, верили, что трехэтажные конструкции из неприличных слов ограждают от нечистой силы, которая по природе своей очень стеснительна и слов таких стыдится.

6. Первыми документами, содержащими ненормативную лексику, считаются две грамоты из Великого Новгорода. Они датированы XII веком, и в одной из них говорится следующее: «Якове брате, е...и лежа, ебехото, аесово».

7. В России за мат в общественном месте предполагается административное наказание — 15 суток ареста или 1000 рублей штрафа. Всех не пересажаешь! И не оштрафуешь.

8. Иностранцы, изучающие русский язык, не могут взять в толк, почему «оху--но» — это хорошо, а «ху--о» — это плохо. Русскоязычных мужчин-шовинистов, впрочем, волнует другой вопрос: почему «ху--о» — это плохо, а «пиз--то» — это хорошо.

9. Выражение «-- твою мать» может иметь около 150 значений в зависимости от контекста, интонации и общей ситуации. Равно как и «пиз--ц».l
 
Поддержу!

свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Павел пишет:
даже спорили о том что это не мешает жить
Не помню.... :dontknow:

Цитата
Павел пишет:
надо просто не обращать внимание на мелочи
Согласна, только эти мелочи пусть будут от меня подальше.... :D иначе, возможно, могу не сдержаться....

https://www.youtube.com/watch?v=-7XKwr_5ZdU
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:laugh4:
ВОВОЧКА:
- Мамка, а как пишется "какаЕшь" или "какаИшь"?
- По правилам - "какаЕшь". А зачем тебе это, сынок?
- Да вот, мама, я письмо в Ленинград Настеньке пишу.
- ???!!!
- Ну, я решил начать свое письмо так: "Какаишь ты красивая! "...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Напоминание на каждом шагу... надо только присматриваться и запоминать...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)