Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Пенсионные накопления

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 39 След.
Пенсионные накопления, добровольно или принудительно?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Николаич, вот уточни, пожалуйста, про наследование и разницу в наследовании накопительной части между ПФР и НПФ (хочу услышать это от тебя, больше никому не доверяю:D)
Вот и я просила рассказать подробно обо всем Андрея.
 
Цитата
Дина пишет:
и я просила рассказать подробно обо всем Андрея.
Да, мне тоже больше нравится с мужчинами разговаривать на серьёзные темы...без визга и истерик:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
нравится с мужчинами разговаривать на серьёзные темы...без визга и истерик
Я с женщинами наоборот, на серьёзные темы не разговариваю, вдруг у моей собеседницы будет истерика и она начнёт визжать, всё, можно считать вечер пропал. Да и как показывает опыт разных стран, женщины более доходчиво объясняют. Так что Вы зря не читаете сообщений Алены.
Назад в будущее.
 
Мария Селиванова, экономический обозреватель РИА Новости.
Отказ от обязательной накопительной части пенсии, повышение пенсионного возраста, реформа системы досрочных пенсий – вот перечень вопросов, компромисс по которым сейчас пытаются найти ведущие экономисты, политики, чиновники, эксперты. Сформировать четкую стратегию пенсионной реформы будет весьма сложно, если не дать ответ на глобальный вопрос: безбедная старость уже в недалеком будущем будет ответственностью государства или проблемой самих граждан.
Все шире становятся ряды политиков, экономистов и экспертов, вносящих предложения по реформированию пенсионной системы России. Так, 12 сентября этим вопросом озаботился глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Нам надо повышать пенсионный возраст, потому что у нас некому работать в стране",– сказал он. Правда, власти боятся, что люди будут возмущаться, а потому отказываются обсуждать эту тему, отметил он.
Днем ранее в дискуссию включились предприниматели, выступив против слишком стремительного обсуждения пенсионной реформы и попросив правительство дать на ее анализ хотя бы год.
Пока же, чтобы сократить дефицит бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) в ближайшие годы, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил направить в ПФР часть доходов от грядущей приватизации госимущества, а также средства, которые сейчас расходуются на слияние госкорпораций. Тем самым будет выиграно время на детальное обсуждение Стратегии развития пенсионной системы РФ до 2030 года, которую в конце августа представил на обсуждение Минтруд.
"Реформа, в которую мы вступаем, начинается невовремя, в связи с тем, что мировой рынок и наш внутренний рынок чувствует дыхание рецессии",– заявил глава комитета по развитию пенсионных систем и социальному страхованию РСПП Игорь Юргенс.
Он отметил, что после 1 октября, когда проект Стратегии будет представлен президенту, могут начаться необратимые процессы.
Копить или не копить – вот в чем вопрос
Стратегия не содержит планов по повышению пенсионного возраста. Противников необходимости реформирования системы досрочных пенсий почти нет. Главный источник споров – вопрос о сохранении обязательной накопительной части пенсии. Сейчас она составляет 6% от фонда оплаты труда.
Минтруд предлагает совершить "страховой маневр": сократить обязательный накопительный компонент до 4% или 2%, а в 2015 году предоставить россиянам право выбирать: либо формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляются на накопительную часть пенсии, либо отказаться и направить весь тариф (22%) на страховую часть пенсии. Те, кто сохранит обязательный накопительный компонент, должны будут увеличить отчисления на него еще на 2% от зарплаты.
Бизнес настаивает на сохранении обязательного накопительного компонента. Он позволит среднему классу копить на достойную старость, объяснил сопредседатель комитета по развитию пенсионных систем и социальному страхованию РСПП Леонид Федун.
"Тормозить или ломать накопительную систему нерационально,– говорит он.– Нужно дать время тем людям, которые хотят войти в накопительную систему, в нее войти".
Это произойдет не раньше 2015 года. Параллельно нужно развивать добровольные пенсионные программы, и только после этого можно начинать модернизировать накопительную часть пенсии, отметил Федун.
Не время для дискуссий
Действующая пенсионная система обсуждалась чиновникам и экспертами четыре года. Проблема в том, что такого количества времени на обсуждение грядущей пенсионной реформы просто нет.
Уже к 2030 году соотношение пенсионеров и работающих составит один к одному, говорит профессор НИУ ВШЭ Александр Починок. Коэффициент замещения неминуемо снизится: соотношение средней пенсии к средней зарплате окажется ниже 40%. Хотя достижение этого показателя – рекомендованного Международной организацией труда– еще несколько лет назад было предметом особой гордости властей. Потому государство должно как можно раньше объяснить будущим пенсионерам, какой будет их пенсия и показать пути ее увеличения.
Кроме того, даже годичное обсуждение пенсионной реформы вряд ли приблизит стороны к компромиссу. То есть, вряд ли, допустим, Минфин – оппонент Минтруда – через год откажется от идеи необходимости сохранения накопительной части пенсии. Как заявлял глава ведомства Антон Силуанов, Минфин настаивает на том, что накопительную часть пенсий нельзя ни сокращать, ни ликвидировать.
Прежде чем оспаривать отдельные тезисы Стратегии, нужно, пожалуй, ответить на глобальный вопрос: будет ли российское государство продолжать играть патерналистскую роль и возьмет на себя заботу о благополучии пенсионеров, или постепенно станет отказываться от обязательств по содержанию пожилых людей и заставит граждан самих думать, на какие средства они будут жить в старости.
Сейчас сторонники обеих этих позиций доказывают свою правоту с цифрами, фактами, процентами и примерами. Власть ответа на этот вопрос не дает. И здесь годичный мораторий на принятие окончательного решения – не панацея.
Споры о накопительной системе
Если государство существенно сокращает или вообще отменяет обязательную накопительную часть пенсии, оно должно сказать будущим пенсионерами, что обязуется выплачивать им пенсию в старости за счет средств бюджета.
Фактически это возврат к солидарной пенсионной системе, когда работающее поколение содержит тех, кто работать не может. Эта система действовала в РФ до 2002 года.
Сторонник отмены обязательной накопительной системы первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева говорит, что накопительный компонент себя не оправдал.
По предварительной оценке, у граждан, которых не коснулся ввод накопительной составляющей, пенсия будет выше. Дело в том, что доходность по накоплениям должна быть сопоставима с темпами экономического роста страны, а это около 20%. Такой рост пенсионных накоплений обеспечить невозможно, говорит Дмитриева. Годовая средневзвешенная доходность обязательной накопительной части пенсии в ВЭБе составляет 6,7%, в управляющих компаниях – 6,9%.
"В итоге на сегодняшний день, проигрыш тех, кто делал отчисления на обязательную накопительную часть пенсии, оценивается в пределах 2-2,5% от общей пенсии, которая составляет 9,7 тысячи рублей,– говорит замдиректора Института гуманитарного развития мегаполиса Юрий Горлин.– Это около 300-400 рублей потери, и дальше она будет нарастать".
Оксана Дмитриева говорит, что накопительная система эффективна, если соотношение работающих и пенсионеров составляет два к одному. Из-за демографической ямы 90-х рассчитывать на это нельзя. Потому нужно вернуться к солидарной пенсионной системе и параллельно развивать добровольные пенсионные программы.
Как стимулировать сбережения
Если государство хочет со временем значительно сократить пенсионные выплаты, то тогда нужно сохранять обязательный накопительный компонент и всячески стимулировать добровольные накопления.
Ведь ликвидация обязательной части пенсии и направление ее на текущие выплаты позволит сократить дефицит бюджета ПФР лишь на несколько лет, критикует Стратегию Минтруда экс-министр финансов Алексей Кудрин.
"Можно только сожалеть, что обязательные накопления граждан в размере около 2 трлн рублей, в том числе 560 млрд рублей в НПФ, теряют перспективу и смысл",– считает он.
Вместо отказа от обязательного накопительного компонента необходимо повышать доходность пенсионного инвестирования, разрешить пенсионным фондам играть "в долгую", полагает президент фонда "Центр стратегических разработок" Михаил Дмитриев.
Впрочем, надеяться только на добровольные накопления граждан государство не может. Сами граждане вряд ли будут копить на безбедную старость: зарплаты в России невелики, экономических знаний людям не хватает, зато кризисы случаются с завидной регулярностью.
Многие люди просто не знают обстоятельств и условий формирования своей пенсии, говорит Алексей Кудрин. Им сложно откладывать деньги не на покупку нового холодильника или квартиры, а на пенсию, то есть событие, которое произойдет через десять, а то и тридцать лет. Кроме того, управление своими пенсионными планами – это одна из сложнейших задач управления личными финансами, которая требует некого минимального уровня образования, добавил он.
Стимулом создавать пенсионные накопления должна быть не только перспектива сытой старости, но и возможность наследования накоплений, говорит эксперт фонда "Центр стратегических разработок" Татьяна Омельчук.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте далее: http://ria.ru/analytics/20120913/749203963.html#ixzz26hlupow6
Зная причину, понимаешь суть.
 
Пришла от главбуха, она поведала мне, что вчера был праздник: Двадцать лет назад 16 сентября 1992 года Президент Российской Федерации подписал Указ №1077 «О негосударственных пенсионных фондах». С этого дня в России началось развитие института негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Сегодня, более 15 млн. человек - почти каждый третий из числа застрахованных - формируют свои пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в негосударственных пенсионных фондах.
Николаич, а я два дня наезжаю...
Поздравляю с праздником! Успехов в труде тебе и всем твоим коллегам!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Моя любимая тема....:laugh4:


Только бы пенсионный возраст не подняли....!!!!!!

На старость не накопишь
Правительство утвердило проект пенсионной реформы
Правительство представило президенту проект пенсионной реформы, предусматривающий рост налогов для вредных производств и сокращение накопительной части пенсии. Таким образом, чиновники финансово-экономического блока, отстаивавшие повышение пенсионного возраста или хотя бы стимулирование позднего выхода на пенсию, проиграли. Главными пострадавшими от грядущей реформы окажутся те, кто только начинает свой трудовой путь. Также не исключено, что своих привилегий могут лишиться работники опасных и вредных производств, таких как шахты.

Далее: http://lenta.ru/articles/2012/10/01/pensions/
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Правительство представило президенту проект пенсионной реформы, предусматривающий рост налогов для вредных производств и сокращение накопительной части пенсии.
В ближайшие два года ничего не изменится.


Цитата
Ольга А пишет:
Таким образом, чиновники финансово-экономического блока, отстаивавшие повышение пенсионного возраста или хотя бы стимулирование позднего выхода на пенсию, проиграли.
Антоныч, лично тебе это ничем не грозит, ну разве только поработаешь на пол-годика побольше.



Цитата
Ольга А пишет:
Главными пострадавшими от грядущей реформы окажутся те, кто только начинает свой трудовой путь.
Они не пострадавшие, они тупоголовые, если не хотят думать, то это их проблема. Весь мир так живет, а мы смотрим на мир, своей головой думать разучились.



Цитата
Ольга А пишет:
Также не исключено, что своих привилегий могут лишиться работники опасных и вредных производств, таких как шахты.
Это тоже привяжут к АРМ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
В ближайшие два года ничего не изменится
А может лет пять....замолви словечко....:laugh4:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
лично тебе это ничем не грозит, ну разве только поработаешь на пол-годика побольше
Ой, это для мня - самое главное....на пол годика я согласная....:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А может лет пять....замолви словечко.
Да может и десять. Займется президент проводами журавлей всерьёз, да и забудет о пенсионерах.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Займется президент проводами журавлей всерьёз, да и забудет о пенсионерах
Так он бы и не вспоминал, если бы ему периодически не напоминали....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ой, чувствую я до 60 придётся вкалывать...:eek5:
В России продолжается обсуждение проекта Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы
В России проект пенсионной реформы вывешен на сайте Минтруда. Правительство за подписью Медведева направило президенту проект пенсионной реформы, а Путин счёл, что текст нуждается в дополнительном обсуждении как внутри самого правительства, так и в экспертном сообществе. В стране едва ли не с самым низким пенсионным возрастом в мире обсуждение пошло. Очевидно, в результате президент ожидает другой текст, не тот, что правительство предлагает читать ему сейчас. Хотя и этот он тоже прочтёт.

Окна в зданиях на Старой и Новой площадях все последние дни горят до позднего вечера. Администрация президента, минфин и минтруда обсуждают стратегию развития пенсионной системы на 20 лет вперед. Одним из самых резонансных стало предложение фактически отказаться от так называемой накопительной части. Авторы документа считают, что такие сбережения с годами лишь обесцениваются, и приличных сумм накопить не удастся.

"Вы вот меня извините, конечно, но десять лет назад говорили все ровно с точностью до наоборот", - спрашивает журналист.

"Десять лет прошло, мы увидели, как эта система работает. Мы фактически вынимаем шесть процентов в обязательном порядке из солидарной части и потом удивляемся, почему у нас не хватает денег", - отвечает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

С 2002 года шесть процентов пенсионных взносов за работников, родившихся после 1967 года, в обязательном порядке направлялись в накопительную часть. То есть деньги откладывались на "потом". При этом государству каждый год приходится латать настоящую пробоину в пенсионном фонде, чтобы деньги вовремя получали нынешние пенсионеры, число которых стремительно растет. Дефицит фонда превышает триллион рублей, деньги приходится брать из федерального бюджета. И если ничего не менять, говорят разработчики стратегии, то уже через восемь-десять лет дефицит достигнет трех триллионов, и выплачивать пенсии государство попросту не сможет. И отложенная на потом накопительная часть не поможет.

"Начались выплаты тех, кто десять лет назад начал вносить эти страховые взносы. И там копейки, слезы, 30 рублей. А 30 рублей в 2012 году - это гораздо меньше, чем 30 рублей в 2002-м", - рассказывает председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Молодой журналист и будущий пенсионер Игорь Коновалов недавно получил очередное "письмо счастья" о состоянии своего пенсионного счета.

"К сожалению, моя управляющая компания, несмотря на то, что она очень крупная и стабильная, показала плохие результаты. Но в то, что мне будут платить достойную пенсию через 40 лет работы, я верю еще меньше, чем в то, что я получу эти деньги", - говорит житель г. Уфы Игорь Коновалов.

"Когда человек, отработав, переходит на пенсию, он не может менять стиль жизни, стремительно становясь бедным человеком. Во всяком случае, он точно этого не хочет. И вопрос о том, какая доля должна в пенсионной системе гарантироваться человеку, который перестал работать, от его заработка, это очень существенный момент", - объясняет ректор НИУ "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов.

Получать большую пенсию должны те, у кого и рабочий стаж больше. Международный опыт показывает, что приличной считается пенсия 40 процентов от зарплаты. За те самые 40 процентов от зарплаты нужно наработать 40 лет.

"Не получается ли так, что пусть не де-юре, а де-факто пенсионный возраст все-таки увеличивается?" – спрашивает журналист.

"Нет, такого замысла нигде нет. Можно работать 20 лет, но тогда пенсия будет одна. Можно работать 30 лет - пенсия будет другая. Можно работать 40 лет - и пенсия будет третья. У человека должен быть понятный пенсионный план", - отвечает заместитель председателя правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

"В зависимости от разницы в стаже будет и разница. Она будет пропорциональна. То есть она не будет маленькой, но она не будет и большой", - объясняет председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

Тем, кто хочет пенсию больше 40 процентов от зарплаты, правительство предлагает не только дольше работать, но и добровольно участвовать в специальных накопительных программах, а также добиваться от работодателя корпоративной пенсии - тогда выплаты могут достичь 60 процентов от заработка. Другой вопрос - согласится ли компания работника. Ведь еще есть предложение обложить дополнительными взносами в пенсионный фонд вредные производства. В стране сотни профессий, позволяющие выходить на пенсию на пять, а то и десять лет раньше. При этом работодатель этих людей сейчас платит в пенсионный фонд столько же, сколько и остальные.

Обсуждать стратегию решено до 15 декабря. Не исключено, что затем в документ будут внесены коррективы, которые могут его кардинально изменить.

Источник видеоматериала: "Телеканал "Россия", Вести Недели"
http://www.rosmintrud.ru/videobank/272

http://player.rutv.ru/index/iframe/video_cid/47067/acc_video_id/null
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
"Вы вот меня извините, конечно, но десять лет назад говорили все ровно с точностью до наоборот", - спрашивает журналист.
Вспомнилось...
http://www.youtube.com/watch?v=SmvFxQ4JMU0
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ой, чувствую я до 60 придётся вкалывать..
Чё то я тебя корова толком не пойму!
Антоныч! Да ты можешь не работать даже с завтрашнего дня. Минималку ты получишь по любому, чего боишься то. Тем более у тебя и средства размещены в каких то строительных (я их называю сомнительных) пирамидах, так что проживёшь припеваючи. Давай, забей завтра на работу, скажи на пенсию ухожу. Да, кстати велосипед не забудь купить.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Минималку ты получишь по любому
а я хочу максималку!
Цитата
Балдин Андрей пишет:
у тебя и средства размещены в каких то строительных (я их называю сомнительных) пирамидах
Николаич, это не пирамиды, это реально-существующая ликвидная недвижимость, в отличие от сомнительных фондов (как я их называю).
Ты опять всё сводишь к деньгам, а я, по-прежнему, про пенсионный возраст...shuffle:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
скажи на пенсию ухожу
Рано ещё, всему своё время. Только я расчитывала, что оно наступит на 5 лет раньше, но, похоже, ошибаласЯ я...

Цитата
Балдин Андрей пишет:
велосипед не забудь купить
есть уже:super:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
проживёшь припеваючи
Надеюсь...:D
Изменено: Лёлька - 17 октября 2012 19:22
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
а я хочу максималку!
Минималка от максималки в твоей ситуации ничем не отличается.

Цитата
Ольга А пишет:
Николаич, это не пирамиды, это реально-существующая ликвидная недвижимость,
Да я только рад, что ты всему этому веришь. Мы как страна поэтому и существуем ещё, что есть такие люди как ты.


Цитата
Ольга А пишет:
Ты опять всё сводишь к деньгам, а я, по-прежнему, про пенсионный возраст.
Ты успокойся, с твоим возрастом всё в "поряде" (как говорит очень хороший человек), пойдёшь по ранее намеченому плану.
Шеф его утвердил.


Цитата
Ольга А пишет:
ошибаласЯ я...
Не ошибаласЯ, пойдёшь по графику, как по ранее намеченому плану (повторился). А на две-три минуты даже и поезда опаздывают.


Цитата
Ольга А пишет:
есть уже
Новый купи.


Цитата
Ольга А пишет:
Надеюсь...
Верь!!! Балдин ничего просто так не говорит и не делает.
Назад в будущее.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вспомнилось...
А ты заметила, что в руках у Жванецкого рукопись, и этой бумаге то же лет десять, не меньше.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Минималка от максималки в твоей ситуации ничем не отличается.
А как же вот это:
Цитата
Ольга А пишет:
Можно работать 30 лет - пенсия будет другая. Можно работать 40 лет - и пенсия будет третья
и это:
Цитата
Ольга А пишет:
Тем, кто хочет пенсию больше 40 процентов от зарплаты, правительство предлагает не только дольше работать,
????7

Цитата
Балдин Андрей пишет:
ты всему этому веришь
Всё дело в том, что я ничему и никому не верю....Фома я неверующая...:D

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Верь!!! Балдин ничего просто так не говорит и не делает
Маладца!

Цитата
Балдин Андрей пишет:
пойдёшь по графику, как по ранее намеченому плану
А вот этому верю. Потому что говорят, если хочешь, чтобы произошло желаемое - верь!:super:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
Новый купи.
подумаю...может с первой пенсии...только 3-х колёсный:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
лет десять, не меньше.
Больше, это еще при КПСС было написано...тридцатка - точно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Можно работать 30 лет - пенсия будет другая. Можно работать 40 лет - и пенсия будет третья
Тебе не надо об этом даже и думать. Думать надо тем, кому сейчас 30, но к сожалению, к сожалению. Мне остаётся только развести руками.


Цитата
Ольга А пишет:
Тем, кто хочет пенсию больше 40 процентов от зарплаты, правительство предлагает не только дольше работать,
Ты верь мне, а не правительству. По словам правительства самый востребованный в обществе человек (работник) это тот: кто не рожает, не болеет, хорошо зарабатывает, с которым не случается несчастных случаев и который умрёт в первый день после выхода на пенсию. И от себя добавлю: и который не перевёл свою накопительную часть в наш фонд.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Тебе не надо об этом даже и думать. Думать надо тем, кому сейчас 30, но к сожалению, к сожалению. Мне остаётся только развести руками.
Фу, слава Богу, пошла спать спокойно....:flag:
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Ты верь мне
Верю!:laugh4:

Цитата
Балдин Андрей пишет:
кто не рожает, не болеет, хорошо зарабатывает, с которым не случается несчастных случаев и который умрёт в первый день после выхода на пенсию. И от себя добавлю: и который не перевёл свою накопительную часть в наш фонд.
я нашему правительству не подхожу, после пенсии собираюсь прожить долго, долго...у меня на неё большие планы:super:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 39 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)