Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Авторские права

Страницы: 1
Авторские права
 
Хотелось бы у Вас спросить. Как Вы относитесь к авторским правам? Многие видео и аудио материалы бороздят просторы инета. Просто взять даже наш форум - мы же не спрашиваем владельца (автора) какого-нибудь видеофильма по охране труда, когда даем друг другу ссылку на него или просто закачиваем в файлообменник. С одной стороны - это здоров конечно, что вот так вот запросто можно скачать тот или иной фильм по безопасности. С другой стороны мое личное мнение - это не честно по отношению к автору. А что Вы думаете по этому поводу?
P.S. просто я вспомнил случай с прошлого года, когда наша команда выступала в одном из телепроектов и нам сказали, что нельзя использовать свою музыку и выдали нам на выбор пару десятков треков, на которые у них есть авторские права.
 
Алексей Лычко, Я считаю, что выложенное посмотреть можно,но вот скачать просто так нельзя- человек работал, думал, тратил время и деньги и т.д... (пусть копейки но пусть заплатят- по крайней мере так честнее будет) Про обязаловку в России и говорить не приходиться - все у нас добровольно-принудительно... Как -почему нельзя "свое" - непонятно... А может это более чем гениально....? Кто опять-таки рамки устанавливает?
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Как Вы относитесь к авторским правам?
К сожалению я к ним не отношусь, хотя порой и хочется. Ваш вопрос не удивляет, в свете размещенного Вами объявления о подборе ИОТа на 200 тыр. Но остальным то как жить? Смотреть только зомбоящик, а музыка, а книги?
А на компьютере у Вас на работе и дома весь софт лицензионный?

Цитата
Татьяна Васильева пишет:
Я считаю, что выложенное посмотреть можно,но вот скачать просто так нельзя
Посмотреть значит можно, то есть воспользоваться в личных целях чужой интелектуальной собственностью, а безвозмездно поделиться не получая прибыли нельзя?
Интересная тема, прочел и понимаешь, матерый рецедивист и никак иначе.
Припоминаю сценку года наверное 1995, тогда на лотках у метро диски продавались с фильмами, играми. И вот два парня подходят и говорят все игрушки которые на английском (а тогда других то и не было) покупаю по 1 штуке. Слово за слово (один по русски ничего не понимает, второй с пятого на десятое) специально прилетели за игрушками в Москву, а то дома дорого.
Так что кругом нарушают, масштабы разные, в связи с возможностями вот и все.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
С одной стороны - это здоров конечно, что вот так вот запросто можно скачать тот или иной фильм по безопасности. С другой стороны мое личное мнение - это не честно по отношению к автору. А что Вы думаете по этому поводу?
Все зависит от жесткости законов. Здесь на ветке "очевидное невероятное" Павел пример привел, как за рубежом сроки дают - за групповое убийство 3 месяца, за нарушение авторских прав 50 лет.

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum16/topic2510/message61596/#message61596

Лично я считаю, что авторское право чересчур закручено. Для России в порядке вещей нарушение авторских прав, а все потому, что лицензионный продукт стоит столько, сколько он не стоит! Если были бы четкие расценки государства, то и пиратские действия были бы ни к чему.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Если были бы четкие расценки государства, то и пиратские действия были бы ни к чему.
Вот то то и оно. Игрушки покупаю лицензионные, цена вопроса 500-800 рублей по карману, а с фильмами то как быть? И музыку я слушаю специфическую, правда половина исполнителей ее на своих сайтах бесплатно раздает. Софт получается или бесплатный или каждый год микрософту за новую версию плати. Утопия.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Как Вы относитесь к авторским правам?
К сожалению я к ним не отношусь, хотя порой и хочется. Ваш вопрос не удивляет, в свете размещенного Вами объявления о подборе ИОТа на 200 тыр. Но остальным то как жить? Смотреть только зомбоящик, а музыка, а книги?
А на компьютере у Вас на работе и дома весь софт лицензионный?
Цитата
Татьяна Васильева пишет:
Я считаю, что выложенное посмотреть можно,но вот скачать просто так нельзя
Посмотреть значит можно, то есть воспользоваться в личных целях чужой интелектуальной собственностью, а безвозмездно поделиться не получая прибыли нельзя?
Интересная тема, прочел и понимаешь, матерый рецедивист и никак иначе.
Припоминаю сценку года наверное 1995, тогда на лотках у метро диски продавались с фильмами, играми. И вот два парня подходят и говорят все игрушки которые на английском (а тогда других то и не было) покупаю по 1 штуке. Слово за слово (один по русски ничего не понимает, второй с пятого на десятое) специально прилетели за игрушками в Москву, а то дома дорого.
Так что кругом нарушают, масштабы разные, в связи с возможностями вот и все.
Павел ну про авторские права мне стало интересно мнение потому как все-таки нечестно по отношению к автору получаетс. Мы все с позиции потребителей живем а не создателей...Просто я не тоько в ОТ сейчас работаю и вижу как люди пишут музыку, а она уже через сутки в Контакте - им обидно, они придумывают хореографию, а другие - дают ее на якобы свои мастер классах...Это же воровство...от я и сам грешен - не спорю...А про вакансию про 200 т.р. я не понял к чему Вы это? Если Вы думаете что я подбираю персонал с такой зарплатой - то ошибаетесь - это большая компани и работает через агентсвто - и ответственость там умопомрачительна и объектов тьма...но это другая история...Я не об этом 8)
 
Просто для того, чтобы осознать этот вопрос -Вы задумайтесь Вы придумаи уникальную программу по охране труда, которая может делать все и учитывать затраты и отслеживать текучку по обучению, хотеи бы Вы чтобы все просто так ей поьзовались - ответ нет! Создатели должны получать денежку от потребителей - вот к чему 8)
 
Ну, ежели человек делает, что то для коммерции или просто живет за этот счет, то да! Защищать права надо. А вот, например ты, делаешь много наглядной агитации и размещаешь в свободный доступ, тут защищать права не к чему. Но элементарно надо указывать автора. А описанная тобой ситуация с музыкой, чистое воровство и плагиат!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вы придумаи уникальную программу по охране труда, которая может делать все и
учитывать затраты и отслеживать текучку по обучению, хотеи бы Вы чтобы все
просто так ей поьзовались - ответ нет! Создатели должны получать денежку от
потребителей
Ну и кто мешает, разработали программу ставьте защиту. Конечно ее со временем сломают, но у Вас уже новая улучшенная версия выйдет. И не думаю, что софт по ОТ будут воровать, дома он не нужен, а на работе при разумной цене любое предприятие себе сможет позволить.
Порой подумаваю, может приобрести чего такое, чтобы все учитывало "само" обучение, МО, СИЗ.
А пиратство на самом деле процесс неоднозначный и сами производители порой его не то чтобы поддерживают, но стараются не замечать, наверное реклама, ну и конечно рынки они такие разные, мы не в америке живем и не в Финляндии или Швеции и что нам остается один зомбоящик?
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вы придумали уникальную программу по охране труда, которая может делать все и учитывать затраты и отслеживать текучку по обучению, хотели бы Вы чтобы все просто так ей пользовались - ответ нет!
Вот в том то и вопрос, что если бы все бесплатно делилось бы своими наработками, то общество бы от этого только выиграло! А платило бы авторам государство (тем, кто первым заявил или опубликовал) по установленным тарифам в зависимости от ценности новшества, либо предприниматели, которые выкупают патент у государства для раскрутки дела со льготной налоговой ставкой. Многих проблем можно было бы избежать и развитие всего нового бы не сдерживалось!
 
Подзабылась темка.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)