Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Дневник жизни

Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 87 След.
Дневник жизни, мудрые мысли о жизни...
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Марина пишет:
очень трудно быть инженером по ОТ (специалистом по ОТ) без практических знаний, зная только теорию
Странно. Мне представляется, что в ОТ теория легко переносится на практику.
Зная теоретически порядок проведения медосмотра, какие трудности по составлению контингентов и поименных списков?
Зная теоретически требование к оборудованию, какие трудности по составлению предписания?
Зная теоретически требования по производственным контролям, какие трудности по составлению программы?
ну и так далее.
Порядок проведения медосмотров понятен по Приказу Минздравсоцразвития. Дак теоретический порядок еще надо знать как применить в конкретном тех.процессе. Понятно, когда есть отдел охраны труда, где могут подсказать. А если работать начал на производстве СОТом в единственном лице?
Изменено: Марина - 13 августа 2013 13:23
 
Цитата
Лёлька пишет:
Всякое бывает, но больше, наверное, не хотят.
Павел, а вы не обращали внимание, что при поступлении в ВУЗ проходной бал по нашей специализации самый низкий... Кто куда-то не попал, отсеиваются на безопасность тех.процессов....?
Припоминаю, искал я тут эколога примерно с год назад.
Много пришло экологов с профильным образованием без опыта работы, но что удивительно не один не смог рассказать как составляется расчет платы.
С ИОТами такого опыта нет, на предыдущем месте зарплата была такова, что ИОТов выписывали (ну сами конечно приезжали) из провинции.
 
Цитата
Павел пишет:
А то ты не знаешь где наш химик работает.
Да я не про нашего химика веду разговор. Такие химики еще всем физикам фору дадут... но их единицы! Скажем, математик пошел работать СОТом...
Цитата
Павел пишет:
Я металлург
Цитата
Павел пишет:
на другом машиностроительном предприятии поработать технологом
С таки послужным списком тебя можно и главным инженером ставить... Это производство! А сегодняшние дипломированные специалисты по ОТ с производством не знакомы. Не представляют они технологического процесса...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Марина пишет:
А для того что бы что то разработать нужна практика, увидеть производственный процесс, какими инструментами, оборудованием пользуются, понимать вообще как это все работает.
Уточните, что имеете в виду.
Например, технология сварки.
 
Цитата
Марина пишет:
Дак теоретический порядок еще надо знать как применить в конкретном тех.процессе. Понятно, когда есть отдел охраны труда, где могут подсказать. А если работать начал на производстве СОТом в единственном лице?
И что там знать то? Если места аттестованы, то все просто как 2 пальца, открыл прочитал, по приказу пункты нашел и все, единственная трудность это эти чертовы химические синонимы, ну любят они одно и тоже называть пятью именами.
Если не аттестованы, несколько сложнее но не более того, набираем факторы по применяемым материалам ну с физикой то какие проблемы разобраться, ее послушать можно или посмотреть.
 
Цитата
Марина пишет:
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Марина пишет:
А для того что бы что то разработать нужна практика, увидеть производственный процесс, какими инструментами, оборудованием пользуются, понимать вообще как это все работает.
Уточните, что имеете в виду.
Например, технология сварки.
И что Вы там хотели разработать?
Согласовать инструкцию по ОТ, и что, правила открыли там все процессы разложены по полочкам, каждый по отдельности, санитарные правила полистали.
 
Цитата
Всякое бывает, но больше, наверное, не хотят.
Павел, а вы не обращали внимание, что при поступлении в ВУЗ проходной бал по нашей специализации самый низкий... Кто куда-то не попал, отсеиваются на безопасность тех.процессов....?
Почему не хотят, хотят!
Когда я поступала, проходной бал не самым низким, и даже не низким. И когда я поступала к нам никого не отсеивали. А кто и поступал на нашу специальность просто так, не зная куда поступить, до 5 курса не доучивались.
Изменено: Марина - 13 августа 2013 13:33
 
Цитата
Лёлька пишет:
главным инженером ставить.
Увы, объем знаний маловат, пытались начальником энерго-механического отдела запрячь, отговорился отсутствием профильного образования.
 
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Марина пишет:
Цитата
Павел пишет:
Цитата
Марина пишет:
А для того что бы что то разработать нужна практика, увидеть производственный процесс, какими инструментами, оборудованием пользуются, понимать вообще как это все работает.
Уточните, что имеете в виду.
Например, технология сварки.
И что Вы там хотели разработать?
Согласовать инструкцию по ОТ, и что, правила открыли там все процессы разложены по полочкам, каждый по отдельности, санитарные правила полистали.
Да хотя бы саму инструкцию разработать, нужно наверное увидеть своими глазами как проводят сварку, сам тех.процесс.
Изменено: Марина - 13 августа 2013 13:52
 
Цитата
Лёлька пишет:
Потому, что считается, что с такой работой сможет справиться любой мало-мальски образованный человек... подумаешь, бумажки вовремя написать...и журналы заполнить...
Пришла у нас новый эколог, лет 20 с небольшим хвостиком и говорит: "Я все по охране труда знаю, я прошла обучение в УЦ". И это она про программу 40-часовую...
 
Цитата
Павел пишет:
отговорился отсутствием профильного образования.
Да, Павел, ты не карьерист... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сашкина пишет:
Я все по охране труда знаю
Так у нас все всё по ОТ знают, только когда отвечать надо за свои "знания" почему-то говорят, что их плохо учили... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Марина пишет:
Да хотя бы саму инструкцию разработать, нужно наверное увидеть своими глазами как проводят сварку, сам тех.процесс.
Разрабатывать инструкцию Вам не надо, надо согласовывать, хотя иногда бывают ситуации.
Ну так и что мешает?
Прочли все по теме, перед тем как идти в цех, что бы уж совсем не выглядеть полным нолем.
Посмотрели, поймали мастера побеседовали, технолога побеседовали, еще должен быть такой главный сварщик и его побеседовали, а потом когда будут появляться вопросы еще побеседовали.
Ну и когда все уже готово, берете свой труд и идете к опытному работнику и начинаете его мучить цитатами и вопросами - как Вы это понимаете, а это, какие операции не описаны в инструкции, как Вы делаете эту операцию, а ту.
И в результате у Вас получится самая лучшая инструкция по выполнению сварочных работ.
 
Цитата
Сашкина пишет:
Пришла у нас новый эколог, лет 20 с небольшим хвостиком и говорит: "Я все по охране труда знаю, я прошла обучение в УЦ". И это она про программу 40-часовую...
Ну и дали бы ей поручение, так сказать для закрепления теоретических знаний.
 
Цитата
Павел пишет:
Ну и дали бы ей поручение, так сказать для закрепления теоретических знаний.
Оно мне надо)))
Она мне никто и я ей тоже. К другому подразделению относится. Пусть свою работу делает.
 
...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нахожу выход из любой ситуации! Удивляет другое: как я нахожу туда вход?
Назад в будущее.
 
Пора, коллеги, пора открывать тему - Щаз поругаемся!
 
Цитата
Павел пишет:
Пора, коллеги, пора открывать тему - Щаз поругаемся!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 87 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)