Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Праздник

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 92 След.
Праздник, в этот день
 
Оля, ты что заболела? От тебя утром врач выходил. - Таня от тебя каждое утро полковник выходит, я же не говорю, что война началась...
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
День хождения налево!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
21 августа - День хождения налево!
Отмечать наверное собралась? :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
Отмечать наверное собралась?
Неть, лучше другой - праздник старых бурдюков. Великий день сегодня! :laugh4:
 
Это еще что за звери?
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
старых бурдюков.
А это вообще что или кто? :eek5:
 
Что не слышали о таких? Емкость, если можно так сказать, в киношках встречается, в реале я не видела.
 
Но мне больше нравится думать, что это праздник нашего графа. :laugh4:
 
Цитата
Сашкина пишет:
Вы не знаете этот анекдот про "налево"?
Ох, извините, просто иногда некоторые форумчане меня Иваном Ивановичем зовут, вот и забеспокоился, может Вы по аватарке диагноз поставили, а я и не знаю.
 
Цитата
Павел пишет:
Ох, извините
Ах, не беспокойтесь, я об этом даже и не думала...
 
Цитата
Аня пишет:
Отмечать наверное собралась?
Уже отметила судя по всему. Да неудачно.
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Но мне больше нравится думать, что это праздник нашего графа.
Нравится, так думай, какая никакая, а всё польза.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Уже отметила судя по всему. Да неудачно.
Судя по чему?
 
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
Судя по чему?
По накопленной злости.
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
праздник нашего графа.
Вот тебе моё звание покоя то не даёт. Ну и ты обзавись как-нибудь. Графиня дэ Помпадур тебе подойдёт.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
По накопленной злости.
Что Вы граф, я сама доброта! :D
Цитата
Ирина Иринкина пишет:
праздник нашего графа.
Погодите, вы про какой праздник подумали, первый или второй?
Цитата
Граф Володье пишет:
моё звание покоя то не даёт
Конечно! Сам себе его присвоил - не хорошо!
 
22 августа - День Государственного флага Российской Федерации
:russia: :russia: :russia: :russia: :russia:

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/529/
© Calend.ru
Зная причину, понимаешь суть.
 
11 сентября – день граненого стакана. Днем рождения этой стеклянной посуды считается 11 сентября 1943 года. Как свидетельствует история, именно в этот день на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский граненый стакан
Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница». Впрочем, документального подтверждения этому нет. По некоторым сведениям, Вера Игнатьевна разработала форму стакана специально для советского общепита.
«Мухинский» стакан, благодаря гладкому кольцу, идущему по окружности и отличающему его от граненого стакана традиционной формы, получился не только весьма прочным, но и удобным для мытья в посудомоечных машинах. Благодаря этому советский стакан на долгие годы прописался в столовых и на железнодорожном транспорте.
А также активно использовался в уличных автоматах по продаже газированных напитков.
Размеры стандартного граненого стакана — 65 миллиметров в диаметре и 90 миллиметров в высоту. Самый первый стакан имел 16 граней, что считается сегодня «классикой жанра». Встречаются экземпляры и с 12, и с 14, и с 18, и с 20 гранями, а также с 17 гранями (но они не столь типичны, так как выпускать стаканы с четным количеством граней проще). На дне стакана, как правило, выдавливалась цена — 7 или 14 копеек (столько стоили «20-гранники»).
Что касается обычного граненого стеклянного стакана (без верхнего гладкого ободка), то он был известен куда раньше — еще во времена Петра Первого. Засвидетельствовано, что граненый стакан императору подарили в качестве небьющейся посуды для распития спиртных напитков. Царь, увлекавшийся, как известно, корабельным делом, подарок оценил, заявив, что такой стакан не свалится на пол во время качки на корабле, а если и упадет, то не разобьется.
В более позднее время 12-гранный стакан с чаем был изображен на картине известного русского художника Кузьмы Петрова-Водкина «Утренний натюрморт» (1918 год). Эта посуда и стала прародителем советского граненого стакана.
Выражение «сообразить на троих» напрямую связано с советским граненым стаканом. Дело в том, что до стеклянного ободка в 200-граммовом стакане помещается ровно 167 граммов водки — треть пол-литровой бутылки, что позволяет поделить ее содержимое «по совести». (по другой версии, "в СССР была водка- по 2 рубля 72 копейки.Для того, чтобы купить её, мужики скидывались по рублю на троих, ещё и на плавленный сырок оставалось.Стояли около магазинов с рублём, подходили такие же с такой же купюрой, так и появилось выражение- сообразим на троих")
А еще семечки продавали граненными стаканами! Большой - 15 копеек, маленький - 7 (первые цены из даааалекого детства - начало 70-х)
P.S. в Саратове состоится празднование Всероссийского дня трезвости. Как отмечают организаторы, в этом году праздник отмечает 100-летний юбилей.
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. в Саратове состоится празднование Всероссийского дня трезвости.
В Саратове сегодня день города и алкоголь не продают. Наверное это и подразумевается под днем трезвости :laugh4:
 
Цитата
Аня пишет:
В Саратове сегодня день города и алкоголь не продают. Наверное это и подразумевается под днем трезвости

Как говорится, "за что купил..."

http://www.4vsar.ru/news/40314.html

В этот раз региональное отделение общества трезвости и здоровья подготовило обширную программу праздника:
- 16.30 - старт агитационного легкоатлетического забега (от цирка имени Братьев Никитиных, по проспекту Кирова до Радищева, по Радищева до Театральной площади);
- 17.00 - начало концертной программы на сцене Театральной площади: силовые спортивные номера, выступление казаков, ансамблей «Отрада», «Благодать», «Зеленый поезд»;
- 17.30 - начало работы игрового блока (всего 5 площадок: танцевальная, легкоатлетическая, силовая с играми, скаутская игровая, русские забавы);
- 18.55 - подведение итогов, награждение победителей.
P.S. , Что, действительно такое общество существует?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
P.S. , Что, действительно такое общество существует?
Видимо да. Но я в нем не состою :laugh4: Больше чем уверена что такие сообщества создают бывшие алкоголики.


Цитата
Сергей.мозпит пишет:
- 18.55 - подведение итогов, награждение победителей.
Кто остался трезвым? :laughroll:
 
Цитата
Аня пишет:
В Саратове сегодня день города

Значит непогода 12-13-14 сентября будет в Москве :)


ЗЫ а почему день города среди недели-то ?
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 92 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)