Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Помогите разобраться и оценить зону ответственности исходя из должностных обязанностей

Страницы: 1
Помогите разобраться и оценить зону ответственности исходя из должностных обязанностей
 
Всем здравствуйте.
Рада, что нашла такой полезный форум.
С марта я вступила в должность начальник Административно - Хозяйственного Отдела.
Страховая компания. 60 человек.

В должностной инструкции есть такой пункт в Дложностных обязанностях:
3.21. Обеспечивает соблюдение мер по охране труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Работниками филиала. Обеспечивает соблюдение мер по охране труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Работников сторонних организаций, привлекаемых для выполнения работ в здании офиса.

В компании ранее по ОТ и ТБ ни чего не делалось.
По ПБ: есть пожарная сигнализация и огнетушители. Раньше зам директора вёл журнал где ставили подписи, но сейчас ни того зама ни журнала нет.
Кадровик говорит, что я ни за что не отвечаю, но сомнения у меня, так как насколько я поняла вещи это серьёзные: административная и уголовная ответственность предусмотрена

Прошу помощи, оценить зону ответственности, чтобы понять что надо делать, за что отвечать .
 
Se Lena,
не совсем понятно, где связь между начальником АХО и охраной труда???? У Вас есть в подчинении сотрудники?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
водители уборщица
 
Тут уже должна быть выделенная штатная единица ИОТаВы обеспечиваете ОТ только внутри своего подразделения
Изменено: Веселкова Ирина Викторовна - 31 марта 2011 13:38
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Se Lena пишет:


В должностной инструкции есть такой пункт в Дложностных обязанностях:

3.21. Обеспечивает соблюдение мер по охране труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Работниками филиала. Обеспечивает соблюдение мер по охране труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Работников сторонних организаций, привлекаемых для выполнения работ в здании офиса.


добивайтесь чтоб вам убирали этот пункт из должностной!! при наличие более 50 чел на предприятие должен быть инженер по ОТ.максимум что они могут на вас скинуть это пожарка!! А так получается что вы за одну зп за 2 человек работаете :laugh4: им то выгодно
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Se Lena пишет:
3.21. Обеспечивает соблюдение мер по охране труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Работниками филиала. Обеспечивает соблюдение мер по охране труда, техники безопасности и противопожарной безопасности Работников сторонних организаций, привлекаемых для выполнения работ в здании офиса.

поздравляю на Вас повесили охрану труда и пожарную безопасность, то чем собственно должен заниматься заместитель руководителя или руководитель предприятия.

Цитата
Arhcity пишет:
обеспечиваете ОТ только внутри своего подразделения

Написано конкретно "Работниками филиала", если конечно филиал подразумевает под собой - "страховая компания"

Советую обратиться к кадровикам и заставить их изменить формулировку в должностных (Вы можете отвечать за обеспечение мер только работниками своего отдела), ну если же это было намеренно сделано, то вы подпадаете под ответственность указанную вами "в случае необеспечения мер соблюдения требований охраны труда всеми работниками филиала, вы понесете ответственность вместо руководства"

Специалист по охране труда отвечает за контроль за выполнением обеспечения требований охраны труда работников, то есть контролирует деятельность Руководителя или его заместителя на которого возложены обязанности по обеспечению данных мер.
Надеюсь я правильно объяснила ХУ из ХУ....
 
Цитата
Arhcity пишет:
Тут уже должна быть выделенная штатная единица ИОТаВы обеспечиваете ОТ только внутри своего подразделения

мы филиал и в штате у нас не предусмотрена отдельно штатная единица ИОТ
Изменено: Se Lena - 31 марта 2011 14:00
 
Цитата
Se Lena пишет:
мы филиал и в штате у нас не предусмотрена отдельно штатная единица ИОТ

вас когда собеседовали, оговаривали ответственность за ОТ и ПБ?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Кадровик говорит, что вся ответственность лежит на директоре филиала.
 
Цитата
Se Lena пишет:
Кадровик говорит, что вся ответственность лежит на директоре филиала.

Несомненно общая ответственность за соблюдение законодательства лежит на руководителе подразделения, а вас согласно должностной хотят обязать быть непосредственным исполнителем. Или они схитрили, или не совсем верно прописали в должностной, действительно было бы вернее как сказала Виолетта!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Se Lena! У меня вопрос, в остальных ДИ так же стоит этот пункт? Если да, то границы ответственности распространяются только на Вашу должность. Похоже некорректно прописали этот пункт.
 
Цитата
Se Lena пишет:
в штате у нас не предусмотрена отдельно штатная единица ИОТ
Уже нарушение. Необходимо вводить. Это не рекомендация, это требование Российского законодательства
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:

Необходимо вводить. Это не рекомендация, это требование Российского законодательства

Ну как сказать... я вот например тоже работаю в страховой компании. В головном офисе есть отдел охраны труда, начальник отдела осуществляет контроль за обособленными структурными подразделениями (филиалами, тер управлениями). Там, согласно нашего положения об организации управления ОТ в Компании прописано, что в филиале приказом должен быть назначен ответственный и все. Филиал не является отдельным юридическим лицом.
Зная причину, понимаешь суть.
 
У нас Федеральное предприятие. Ну уровне Федерации своя целая служба ОТ, на область ведущий инженер и на каждое направление, т.е. межрайонный отдел свой отдельный ИОТ. Даже в малочисленных направлениях, которые могут и обойтись без ИОТа ставка есть :up4:
 
Надо бы изменить в ДИ: Обеспечивает...Работников филиала на Работников АХО филиала. Дополнительно (на время Вашего отсутствия по различным причинам) можно своим рапоряжением назначить ответственное лицо за ПБ в мастерских, боксах, стоянках, мастерских и пр. из числа водителей. За работу на линии они сами несут ответственность за всё. За выпуск Вы. С уборщицей инструктаж по ОТ и ПБ, обеспечение СИЗ, инвентарём и моющими. Ваша задача организовать надлежащий допуск работников к работе (обучение по ОТ, медосмотр, СИЗ). Вот зона ответственности.
 
Спасибо, всем откликнувшимся.

Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Se Lena, не совсем понятно, где связь между начальником АХО и охраной труда????
У нас получается всё, что не продажи и бухгалтерия - АХД.

Цитата
Софья пишет:
добивайтесь чтоб вам убирали этот пункт из должностной!! максимум что они могут на вас скинуть это пожарка!! А так получается что вы за одну зп за 2 человек работаете им то выгодно
Мечта любого начальника

Цитата
Виолетта Николаева пишет:
поздравляю на Вас повесили охрану труда и пожарную безопасность, то чем собственно должен заниматься заместитель руководителя или руководитель предприятия.
Советую обратиться к кадровикам и заставить их изменить формулировку в должностных (Вы можете отвечать за обеспечение мер только работниками своего отдела), ну если же это было намеренно сделано, то вы подпадаете под ответственность указанную вами "в случае необеспечения мер соблюдения требований охраны труда всеми работниками филиала, вы понесете ответственность вместо руководства"
Специалист по охране труда отвечает за контроль за выполнением обеспечения требований охраны труда работников, то есть контролирует деятельность Руководителя или его заместителя на которого возложены обязанности по обеспечению данных мер.
Замы директора у нас только по продажам никому из них ОТ в обязанности не пропишешь.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
а вас согласно должностной хотят обязать быть непосредственным исполнителем.
Привет коллеге из страхования :rose2:
Да кадровик подтвердила, что именно это они и хотят.
Только по её мнению, в Пб там и делать нечего, а за охрану можно пока не обраться :up4:
а расскажите, пожалуйста, как у Вас в филиале ОТ и ПБ организована

Из всего выше сказанного я поняла, что надо заняться в первую очередь организацией как минимум ПБ в филиале, т. к. убирать это из моей инструкции точно не будут, потому, что больше некому это прописать
за ОТ попробую ещё с директором переговорить, может получиться убрать этот пункт из должностной.
 
Se Lena, у нас есть приказ головной компании о разграничении ответственности за пожарную безопасность, общая ответственность на руководителе подразделения (то бишь директоре филиала), он вправе приказом определить ответственного. Но многое зависит от договора аренды (как там разграничена степень ответственности). У вас офис в собственности или в аренде?
Зная причину, понимаешь суть.
 
я так полагаю приказом меня и назначат?
У нас аренда трёх офисов в одном здании - первый этаж жилого дома. в договорах аренды про ПБ Арендодатель обязан обеспечить ПБ помещений в соответствии с требованиями, предъявляемыми контролирующими организациями
 
Цитата
Se Lena пишет:
в договорах аренды про ПБ Арендодатель обязан обеспечить ПБ помещений в соответствии с требованиями, предъявляемыми контролирующими организациями

значит все лежит на арендодателе - ваша задача лишь соблюдать правила ПБ. Можно со своей стороны составить небольшую инструкцию о мерах по ПБ. Примерно такую ..
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко за табличку спасибо.
А про Пб не всё так просто оказалось. Я подняла ещё договор с управляющей организацией которая обслуживает дом, и к нему есть трёхстороннее соглашение между собственником помещений, упр. компанией и нами. В котором Сторона-3 (т.е. мы принимаем на себя исполнение следущих обязательств: обеспечивает ПБ помещений указанных в п. 1.1. договора аренды)

В общем пойду в тему ПБ, буду составлять план работы, что надо делать с самого начала
Подскажите в теме ПБ может есть где-нибудь план, что надо делать, чтобы организовать Пб с нуля
что-то типа п.1 издаём приказы такие-то, п. 2 составить инструкцию, п.з и так далее...

Всем ещё раз большое спасибо
Изменено: Se Lena - 5 апреля 2011 11:23
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)