Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

О присвоении категории

Страницы: 1
О присвоении категории
 
Не знаю в тот ли раздел форума пишу (да простят меня господа модераторы), но все же хочется поинтересоваться у присутствующих здесь коллег: а вы знаете специалистом какой категории вы являетесь? Вот например, "инженер по ОТиПБ 2-ой категории". Кто присваивает категории, на основе чего (стаж, нормативные документы), нужно ли сдавать какие-либо квалификационные экзамены для присвоения категории? Люди знающие - отзовитесь! :hello3:
 
Добрый день, Андрей! Классификация работника определяется ЕКТС, где расписаны все требования: нженер, инженер 1,2 категории , ведущий инженер. Так же зависит и от того, что заложено в штатном расписании для данной профессии. Если численность предприятия позволяет Вам повысить категорию необходимо пройти аттестацию:
1. написать заявление на имя руководитя о повышении категории
2. приказом по предприятию создается комиссия из числа компентентных работников которые могут переплетатся с вашей профессией(начальник, гл.инженер,начальник отдела если таковой имеется, ОК, бухгалтер, экономист, профсоюз и сектретарь)
3. разрабатывается примерный перечень экзанамеционных вопросов и вы готовитесь к аттестации.
4. день проведения атестации оговаривается приказом.
После успешной сдачи устного экзамена (как правило отвечают примерно на 10 вопросов в устной форме)комиссия подписывает протокол на повышение категории и приказом оговариваетюся все изменения:
- в штатном расписании
- в трудовой книжке.
Примерно так )))
 
Цитата
Андрей Фролов пишет:
нужно ли сдавать какие-либо квалификационные экзамены для присвоения категории?
Не знаю, как у Вас, но у нас есть в колдоговоре сетка окладов (с учетом категорий специалистов), а потом все зависит от того, как специалист с руководством договорится, такую категорию в штат и "забивают". Понятно, что смотрят стаж и прочее, но экзаменов не устраивают. Обычно, чтоб присвоить категорию, непосредственный начальник ходит на поклон к высшему руководству.
 
Благодарю за ответы! Всем привет с Дальнего Востока! :up4:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)